0:2 — 11:37 Савченко (Старченко, Фадеев), в бол.
0:3 — 34:58 Пушкарев (Старченко, Романов)
2:3 — 50:03 Лашкевич (Пасьют, Новорыта), в бол.
2:4 — 59:08 Семенов. В большинстве, в пустые ворота

Броски по воротам: 25 – 27

Штраф: 8:8 (4:2, 2:0, 2:6)

Главный судья: Дэвид Левис (Канада)
Линейные судьи: Давмир Ракович (Словения), Дмитрий Сивок (Россия)

На 50-ти летний юбилей Андрея Валентиновича наша ледовая братия изрядно пощекотала нервы не только наставнику, но и всем поклонникам отечественного хоккея. "Подарком" можно считать только первый период, два последующих были скорее, "сюрпризами", причем, малоприятными.

Игра начинается с удалений в обеих командах. На 25-й секунде в штрафники уходит Алексей Трощинский, через минуту - Патрик Вайда.  Ребята уверенно берут инициативу в свои руки, не давая полякам завладеть шайбой, обстреливают ворота гданьского голкипера Пшемыслава Одробного. На исходе шестой минуты усилиями Дударева и Полищука Максим Беляев закидывает в ворота польской сборной дебютную шайбу Чемпионата. Счет открыт. Поляки занервничали. Через 4 минуты удаление получает Рафаль Дутка. Не успев сравнять численный состав, Польша получает вторую шайбу - два Романа игрой в пас приближаются в зону и Савченко мощным броском прошивает Пшемыслава Одробного.  0:2. Ведем. Поляки после игры с Украиной выглядят заметно уставшими, несобранными и не могут противопоставить настроенной на победу сборной Казахстана. 5:11 по броскам. Конец периода. Впору радоваться и гордиться отличной игрой - "подарком" юбиляру.

Но... как оказалось, радоваться оказалось рано. Вторая двадцатиминутка стала полной противоположностью первой. Неизвестно, каким словам и предложениям нашел применение  главный тренер поляков Виктор Пыш, но команду словно подменили. Играли красненькие уже не "пыш", а "пыш-пыш-пыш". Виталию Еремееву 12 раз приходилось отражать атаки, поляки плотно насели. Наши парни, наоборот, по непонятным причинам сбавили обороты и бросали как-то вполсилы, без выверенных комбинаций. Увеличить счет удалось лишь в концовке периода, когда инициативу взял в свои руки Константин Пушкарев. Получив передачу от Старченко, Костя проходит к точке вбрасывания и красивым взмахом кисти переключает цыфры табло. Облегченный выдох. Вытираем пот со лба. 0:3

Третий период напоминал сюжеты из фильмов Стивена Спилберга - космические пришельцы, проникнувшие через вентиляционные люки в раздевалку игроков, не справившись с сознанием ледовых воинов, овладели их телами, заставив подчиняться некой неведомой силе. Мысли и разум бело-синих джедаев были чисты и правильно настроены. Но по глазам можно было понять, что кроме головы всем остальным владеют "чужие".  Минуты, которые потребовались  волшебнику-юбиляру чтобы найти нужное заклинание и вернуть горячим головам контроль над всеми прочими органами стоил "сине-белым" (светлым силам) дорого: стрельба велась отовсюду. Сначала "Мачо" Урбанович посылает заколдованную шайбу в ворота Еремеева, затем Лешек Лашкевич с розыгрыша Гжегожа Пасьюта. Жайлауов, конечно же, пропускает польского капитана, потому что зомбирован. Причем вторую шайбу поляки забивают играя в большинстве, потому как заколдованный Бумагин под влиянием "темных сил" выполняет "Hooking" и превращается в штрафника. Вдруг "Вождь племени", видимо, находит нужное заклинание-антидот и нажимает на пульте паузу. Фильм останавливается. Тайм аут. Приходим в себя. Начинаем играть.  И надо отдать должное, вовремя. Еще бы чуть чуть и... юбилей превратился бы в... впрочем, хватит. Увлекся, простите (интересный фильм был). Игра закончилась победной шайбой Макса Семенова, заброшенной в пустые ворота соперника после того, как польский тренер заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Репетиция финала была напряженной, игра не впечатляющей, - много неточных передач, слабая защита, отбор.  Завтра так играть категорически нельзя - на кону "Элита".

Главный тренер сборной Польши Виктор Пыш: — Очень хорошая игра. К сожалению, плохо начали, сделали в первом периоде много ошибок. начиная со второго периода мы перестроили игру, имели шансы отыграться могли сравнять счет в третьем периоде, но не получилось. Но хочу подчеркнуть, что сборная Казахстана победила абсолютно заслуженно.

— Будет ли у сборной Польши мотивация на последнюю игру с Великобританией?

— Да, конечно. При определенных раскладах мы можем занять второе место.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Хомутов: — Мы хорошо начали, в первом периоде имели много моментов, но хромала реализация. Не знаю что произошло во втором периоде и в третьем, но у нас разладилась игра, мы стали проигрывать подборы, уступать соперникам в скорости. Я благодарен всем ребятам, что смогли выстоять, дотерпеть до победы.

— Андрей Валентинович, сегодня у вас юбилей, Вы ощущаете, что вам уже 50 лет?

— После сегодняшней игры — да.

— Понятно, что сегодня в вашей тренерской карьере был один из важнейших матчей. А были ли матчи подобной важности в вашей игровой карьере в день вашего рождения?

— (Немного подумав) Пожалуй нет, не могу вспомнить подобного.

— Как будете готовить команду к матчу со сборной Украины (вопрос украинского журналиста)?

— (Улыбаясь) Это секрет.

— И все же, что нужно, чтобы обыграть украинцев?

— Необходимо превзойти соперников в скорости, в движении, в реализации моментов.

Напомним, решающий матч со сборной Украины состоится завтра, 23 апреля, в столице Украины Киеве, в 22:30 времени Астаны