«Шахтер»:  Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Парываев (Борантаев 80), Боровский (Жолшорин 88), Вичюс, Кукеев, Рашкович (Алиев 66), Хижниченко, Байжанов

«Тараз»: Мукашев, Мемишевич, Степанович (Ерсалимов 83), Анарметов, Недашковский, Евстигнеев, Кургулин, Соболев, Диакате, Исламхан (Байтана 78), Иованович

Голы: Вичюс 24, Хижниченко 61, Алиев 75

Судьи:Алешин (Павлодар), Оспанов, Ибрагимов (оба Шымкент)

Предупреждения: Анарметов 56, Кукеев 68, Кургулин 71, Мемишевич 90+2

16 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1500 зрителей

В этот день капризы весенней погоды преподнесли болельщикам очередной сюрприз. Весь день  шел дождь, и лишь за час до игры, природа отнеслась со снисхождением к любителям футбола, пришедшим на стадион. После поражения в последнем туре в  Шымкенте от «Ордабасы» в футбольном клубе «Шахтер» прошло собрание с участием руководства, тренерского штаба и игроков. Видимо, «разбор полетов» пошел на пользу, на игру с «Таразом» хозяева вышли с настроем только на победу. В  первом тайме горняки имели заметное игровое преимущество, больше владели мячом в середине поля, активной игрой на флангах  выделялись полузащитники Вадим Боровский и Жамбыл Кукеев. Очередная атака карагандинцев с участием Андрея Парываева закончилась передачей во вратарскую площадку южан, где Сергей Хижниченко, опередив соперников, пробил мимо вратаря, но в этом эпизоде главный арбитр Игорь Алешин взятие ворот не засчитал, определив положение «вне игры». Гости до перерыва  предпринимали робкие попытки открыть счет, но доходили с мячом только до штрафной. У горняков хорошо смотрелся в середине поля Гедиминас Вичюс, именно он стал автором первого забитого мяча. Литовский легионер, использовав ошибку вратаря «Тараза» Мурата Мукашева, в одно касание метров с 10 наносит точный удар. Хорошую возможность забить второй мяч упускает Хижниченко, после очередного прорыва Кукеева молодой форвард бил наверняка, но в ворота не попал. Гости до перерыва дважды подают угловые удары, вышедший вперед рослый босниец Дамир Мемишевич головой пробил метров с 14 выше ворот. Несколько раз южане пытались вывести на завершающий удар темнокожего легионера из Сенегала Абдуллаи Диакате, но защитники и вратарь «Шахтера» Александр Мокин уверенно охраняли подступы к своим воротам.

Во второй половине встречи гости заиграли активнее, старательно боролись за каждый мяч, но «Шахтер» в этой игре выглядел сильнее. Еще раз бдительность стража ворот «Тараза» Мукашева дальним ударом проверил Вичюс, полузащитник горняков Максат Байжанов головой метров с восьми пробил под перекладину, вратарь в прыжке сумел дотянуться до мяча. Один из лучших игроков у хозяев в этой встрече Кукеев подает угловой с правого фланга, и никем не прикрытый в центре штрафной Хижниченко забивает второй гол. Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков угадал с заменой, выпустив на поле вместо сербского легионера Рашковича Алиева, и Канат оправдал надежды, полузащитник карагандинцев с острого угла точно бьет в дальний угол – 3:0.

В последние минуты встречи соперники еще по разу обменялись острыми выпадами, сначала вратарь южан Мукашев выручает свою команду после удара головой в падении Вичюса, затем Абдуллаи Диакате пробил с убойной позиции выше ворот. «Шахтер» в нынешнем чемпионате одерживает первую победу с крупным счетом.

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков: -Сегодня мы смогли навязать сопернику свою игру, хорошо контролировали мяч, владели инициативой, первый забитый гол как бы раскрепостил футболистов, и дальше игра проходила по нашему сценарию. Прошедший накануне дождь, конечно, внес свои коррективы на искусственном поле, но мы играли с «Таразом» в равных условиях.

Старший тренер «Тараза» Воит Талгаев: – Хочу поздравить «Шахтер» с заслуженнойпобедой, хорошей игры у нашей команды не получилось, отсюда и результат. Хозяева поля забивали голы после выполнения стандартных положений, будем работать и разбирать свои ошибки.