1:1 - 43:34 Марек (Мозякин, Петров), больш.
2:1 - 54:21 Кутейкин (Вяч. Козлов, Радулов), больш.

Броски по воротам: 26 – 35

Вбрасывания: 56,5% (35 из 62) – 43,5% (27 из 62)

Штрафное время: 12 – 8

До матча:

Практически все игроки Салавата Юлаева уже заслужили себе доброе имя и каждый из них представляет собой определенный хоккейный бренд не обязательно ассоциированный с клубом из Уфы. Куда ни кинь там везде звезды. Чего им не хватает спросят многие? Ну конечно же завоевать Кубок Гагарина. Кто может их остановить от заветной цели со стороны подмосковного клуба? Прежде всего надежный страж ворот Атланта – Константин Барулин, который показал, что если игра у него идет, пробить его практически невозможно. Вторым препятствием станет схема игры от Милоша Ржиги, которая может меняться от игры к игре в зависимости от действий соперника в начале матчей. Если схема игры совпадает с действиями игроков на площадке нападающим вдвойне сложнее забивать. Как же быть? Вопрос естественно не к нам, а прежде всего к Главному тренеру Салавата Юлаева и сборной РФ Вячеславу Быкову. Ну а нам только ждать и наблюдать то, как на данный вопрос в каждом из случаев отвечает легендарный хоккеист и не менее знаменитый тренер уфимского клуба.

Совершенно очевидно, легкой прогулкой сегодняшняя игра не станет ни для одной из команд. Казалось бы психологическое преимущество должно быть у Атланта, однако то что, все шансы на ошибку они потеряли в первых трех матчах серии с Уфой, то их положительный эмоциональный настрой может нивелироваться большой ответственностью. В то же время это же самая ответственность сможет сыграть роль в пользу Атланта, поможет иметь наивысшую концентрацию и самоотдачу.

Матч:

Игра начинается с активности хозяев в атаке. На первой минуте удаляют Уппера за выброс шайбы. СЮ до верного пытается доиграть в большинстве, не сказать что это у них получается – шайбу то они контролируют, но бросков маловато, и соответственно отсутствует реализация.

В равных составах хозяева продолжают владеть шайбой и давить на ворота Константина Барулина. 5-ая минута Зиновьев при входе в зону бросил, шайба касается клюшки одного из защитников – Барулин тем не менее ловит. Затем следует еще два броска, вратарь на месте. 6-ая минута, пока Атланту не удается перевести игру даже в среднюю зону. 7-ая минута Кольцову на центр отдавали, тот замахивается и следует мощнейший бросок – выше ворот. Нападающие Салавата пока не чувствуют особых проблем при входе в зону. 8-ая минута пожар в зоне и на пятаке у Атланта, бросок за броском – Барулину удается отбивать. В один из моментов Андрей Таратухин закидывает между ног Барулина и гол! 1:0, СЮ настроен решительно! 9-ая минута штурм гостевой зоны продолжается. 10-ая минута нарушение численного состава у СЮ, Радулов уезжает на скамейку оштрафованных. В большинстве первая осмысленная атака Атланта, завершается броском Быкова из под синей линии – прямо в Эрсберга шайба уходит. В остальное время гостям не удается закрепиться на долгое время в зоне у хозяев, очень уж хороши при отборе хоккеисты Уфы. Проснулись хоккеисты Атланта, уже в равных составах команды, а подопечные пана Ржиги все еще на чужой половине площадки. В свою очередь СЮ превосходит пока по скорости своего соперника, периодически атакуя Барулина. 14-ая минута, равная игра пошла с переменным успехом для обоих сторон. 18-ая минута кружат коршунами юлаевцы у ворот Атланта, все больше ошибок допускают защитники гостей – два раза вплотную к Барулину давали бросать нападающим Салавата Юлаева. Ближе к отметке в 18 минут матча, отличный пас получает Григоренко, никто не мешает бросать, однако следует прямой без выдумки бросок – Барулин парирует. 19-ая минута, одна из немногочисленных атак Атланта, и вновь выдают на синюю линию пас защитнику Быкову, бросок – Эрсбергу приходиться отбивать обеими руками. Стартовая 20-ти минутка за хозяевами, которые владеют и игровым и территориальным преимуществом.

22-ая минута минимальное преимущество в движении у хозяев. 2-ая минута, Атлант атакует силами Федорова, который успевает завернуть шайбу в Эрсберга, тот отбивает, Марек на добивании – не попадает в ворота. Чуть позже на 23-ей минуте матча, выдали отличный пас на Обшута, тот перед воротами бросает шайба проходит мимо. Следует удаление Таратухина на 2 минуты. 24-ая минута, Атлант активен в атаке, несколько раз бросали по воротам Эрсберга, последний пока надежен. 26-ая минута удаление у Атланта, Андрей Зюзин удален у гостей. Пока у Салавата не удается создать особых моментов в зоне Атланта. 28-ая минута, Радулов проходил вдоль ворот и прямо на Барулина, сковывает действия вратаря, шайба прокатывается дальше, некому добавить на дальней штанге. Салават продолжает атаковать, медленно реагируют защитники Атланта, дают бросать, мало того только благодаря Барулину три дальних броска и один на добивании вблизи ворот удается отбить. Ничего не может Атлант поделать с атакующим порывом уфимского коллектива. 10-ая минута, Мозякин бросал с кистей – Эрсберг ловит. 11-ая минута, за счет активной силовой борьбы, Атланту периодически удается выходить к воротам Эрсберга. Салавату удается провести как минимум три атаки в одном стиле: проход вдоль борта, позади ворот идет диагональная передача либо на пятачок, либо за 3-4 метра до ворот и мощные броски. Барулин пока спасает. Салават разогнался не на шутку. 35-ая минута в средней зоне длительная борьба за владение шайбой. 36-ая минута – небольшое преимущество Атланта, но бросать по воротам СЮ все еще не удается. 37-ая минута, коварный прострел вдоль ворот на Федорова, не успевает замкнуть 19-й номер Атланта. 38-ая минута, многоходовка в исполнении звена Радулова, два броска – Барулин на один не успевал реагировать, однако шайба проходит рядом с штангой. 40-ая минута, Эрсберг ошибается при выбросе шайбы, нападающий Атланта обкрадывает голкипера хозяев и делает передачу в центр, там страхуют игроки обороны уфимского клуба. Скорости к концу второго периода утраиваются, никто не желает уступать. Последняя двадцати минутка предвещает схватку не на жизнь, а на смерть!

Третий период начинает борьбой в средней зоне, пару выходов Салавата показывают их позиционное преимущество. 42-ая минута вылазка Атланта в зону Салавата, Свитов фолит на Булисе. 4 на 5 будут играть команды. Атлант атакует – второе удаление и почти две минуты Атлант будет играть имея на двух игроков больше. Много пасуют игроки Атланта нанося удары только в непосредственной близи ворот. Пока не получается. Зиновьева удаляют за выброс шайбы – непонятно будут ли играть команды в формате 3 на 5 больше одной минуты или нет. Начало 45-ой минуты, навесная передача на Марека, тот буквально расстреливает Эрсберга, забрасывая шайбу в верхний дальний угол. 1:1, реализация большинства у Атланта, и паритет во встрече. Переломный момент в матче. 6-ая минута 4 на 5 продолжается игра. В равных составах, Салават в атаке – шайба прыгала перед Барулиным, не могут добавить игроки СЮ, зато Нурисламов нарушает правила за воротами, слишком опекая одного из нападающих хозяев площадке. В большинстве Салават Юлаев, не клеится розыгрыш лишнего у хозяев. 48-ая минута напряжение нарастает у ворот Барулина, пока отбиваются мытищинцы. 50-ая минута, борьба в средней зоне и множество силовой борьбы.11-ая минута Мозякин в чужой зоне меж двоих проскакивает и в падении успевает бросить, Эрсберг все видел. Атлант продолжает атаковать, прострельная передача была и некому замыкать. 52-ая минута, Радулов передавал на Зиновьева, Глухов перехватил и практически спас ворота своей команды. Поддержка трибун у Салавата Юлаева просто невероятная. 13-ая минута команды много осторожничают. 14-ая минута Семенова удаляют у гостей.15-ая минута Кутейкин дальним броском от синей линии прошивает ворота и реализовывает большинство своей команды. Ну а Барулину перекрывает обзор Зиновьев, чего видимо ожидал Кутейкин. 16-ая минута трех ходовка у звена Свитова, с угла шайба проходит на пятак, Свитову дают бросить и гол! 3:1, разрыв увеличивается. 17-ая минута, Глухов находит маленькую брешь прямо перед воротами юлаевцев. 3:2, Атлант вновь в игре! И тут же удаление у СЮ. 5 на 4 играют команды. 58-ая минута, Атлант меняет вратаря на шестого полевого. В формате 4 на 6 проходит игра. Ничего не удается у Атланта вшестером, силы истощены. Салават Юлаев очень плотно играет в своей зоне, успевая выбрасывать шайбу. Мозякин и Ко не может даже зацепить шайбу. И... Салават Юлаев обладатель Кубка Гагарина. Восток оказался сильнее Запада .

Главный тренер подмосковной команды Милош Ржига: - «Я зашел к своим ребятам в раздевалку и сказал, что они просто молодцы. Считаю, что каждый из них за этот сезон прибавил даже не на 100,а на 200 процентов. Еще по ходу сезона я всем говорил, что «Салават Юлаев» - главный претендент на чемпионство. Но при этом я был уверен, правда, не озвучивал, что в финале будем играть именно мы. Если спросите про судейство, то отвечу, что не хочу комментировать его вообще. Мы сделали большое дело и это главное. Ни в одном матче, ни в одном эпизоде, мы не уступили уфимцам. Я преклоняюсь перед своей командой и хочу пригласить всех ребят в чешский дом. Там и отметить кубок, который нам вручили за победу в западной конференции. Это мы обсудим в самолете»

Послематчевые комментарии обладателей Кубка Гагарина, игроков и Главного тренера ХК "Салават Юлаев"

Итоги матча:

Что бы там не говорили хоккейные аналитики, соперники вышедшие в финал были достойны друг друга. А финал конечно же удается, этот сезон в то же время особенный для небольшой истории Континентальной Хоккейной Лиги. Венцом особенности сезона конечно же стало то, что Ак Барс не прошел второй круг, нарвавшись на будущего обладателя Кубка Гагарина – в каком то смысле это символично.

Стоит сказать особое спасибо команде из Подмосковья. Атлант доказал что можно не с самым звездным, но крепким составом побеждать более сильные коллективы – СКА и Локомотив, да и непредсказуемая Северсталь наверное являются лучшим примером. Большое спасибо Милошу Ржиге за то что смог из того что было скрепить одну из лучших команд в КХЛ, вывести ее из подвала турнирной таблицы. Выделить кого-то в составе Атланта даже некого, потому что весь коллектив показал себя с самой лучшей стороны – может быть только Константин Барулин чуть выделялся из ровного состава Атланта.

Ну все же надо признать, что Салават с его звездным составом был лучшим в лиге. И победа подопечных Быкова, является логичным завершением всего 8-ми месячного марафона чемпионата КХЛ. Большая группа хоккеистов наконец-то доказала всем и прежде всего самим себе, что мастерство и опыт играют самую главную роль. Уфа победила и заслуженно! Плей-офф – это совершенно особенный турнир, по всем параметрам отличный от регулярного чемпионата.Столкновение характеров, игровых концепций, тактических расстановок, командного духа, исход которых решают мельчайшие детали. Что же Салават Юлаев лучший во всех этих составляющих!

Следует выделить несколько закономерностей, которые я заметил исходя из результатов этого сезона Во первых побеждает команда которая не занимает первого и даже второго места по итогам регулярного чемпионата, а даже допускает несколько серий из падений и подъемов по ходу сезона. Во вторых, выигрывает команда не которая больше наносит бросков по воротам, а та, что выигрывает большее количество сбрасываний нежели соперник. В третьих, выигрывает команда, имеющая ровный состав, а не пару-тройку лидеров на которых все ориентируются. И Салават Юлаев, и тем более Атлант, доказали это.

В концовке, хотелось бы пожелать нашей главной команде, Барысу из Астаны наилучшего четвертого сезона КХЛ! Пусть весь отрезок времени, что дан клубу до начала следующего сезона пройдет с максимальным эффектом. Надеемся увидеть наш коллектив в самом лучшем виде. Что ни говори, а присутствие Барыса в КХЛ, играет большую роль нежели просто спортивную. Имидж нашей страны поддерживается в том числе и через победы в спортивных состязаниях, и почему бы не использовать лучшую хоккейную лигу восточного полушария для этого?!

Завтра состоится первая встреча нашей сборной команды на Чемпионате мира в группе B первого дивизиона. Ждем побед!