Бой авторитетам

Немало сенсационных результатов было зафиксировано в матчах 1/16 финала Кубка Казахстана по футболу. Проиграл лидер нынешнего чемпионата Премьер-лиги – «Жетысу» из Талдыкоргана, оступился вице-чемпион страны – «Актобе». Едва не вылетел из розыгрыша Кубка и чемпион Казахстана – костанайский «Тобол». Подопечные Равиля Сабитова играли в Алматы с молодой, но очень боевой командой первой лиги  ЦСКА Министерства обороны РК.

Этот коллектив, как правило, не ставит больших задач в чемпионате. У него другая цель –  готовить квалифицированных футболистов для команд Мастеров, юниорской и молодежной сборных Казахстана.  Но, как оказалось, если надо, юные армейцы могут и «выстрелить» в сражении с опытным турнирным бойцом. «Тобол», конечно, рассчитывал  на легкую прогулку в Алматы, но она таковой не получилась. Понимая, что играть с чемпионом в открытый футбол смерти подобно, главный тренер ЦСКА Олег Трофимов дал своим подопечным задание перекрыть все опасные зоны доступа в штрафную хозяев. Костанайцам позволяли переходить центр поля, а вот дальше им уже продвигаться было тяжело. Армейцы встречали казахстанских звезд футбола жестко, но не жестоко. А сами при малейшей возможности устремлялись в контратаку. Такая тактика долгое время приносила хозяевам успех. И все же на 75-й минуте гости просочились через непроходимые редуты ЦСКА. После точного удара Гридина чемпион повел в счете. Казалось, все это победа! Но армейцы не бросились сломя голову вперед, оголяя свои тылы. Они продолжали гнуть свою линию, играя очень организованно в защите и опасно контратакуя. За пять минут до конца основного времени матча алматинцы сравняли счет. Правда, не без помощи костанайца Сливича, отправившего мяч в собственные ворота. 1:1- дополнительное время. В овертайме армейцы еще больше осмелели, доставляя немало хлопот вратарю «Тобола». Так в одной из атак только перекладина спасла чемпиона. Так что, костанайцы могут быть довольны, что довели дело до пенальти. И здесь долгое время не удавалось выявить победителя. И все же фортуна улыбнулась «Тоболу»- 5:4. Чемпион вышел в 1/8 финала, а ЦСКА заслужил достойные аплодисменты.