Футзал

«Гран-при «Норильский никель» выигрывает одноименная команда

В Норильске завершился международный турнир «Гран-при «Норильский никель», в котором победила одноименная команда. Второе место заняла команда «МАПИД» из Беларуси, третье – «ЛТК» (Украина) и четвертое – «Кайрат» (Казахстан).

Второй игровой день

«Кайрат» (Казахстан) – «МАПИД» (Беларусь) 2:4(2:0)
Серия 10-метровых: 0-1

«Кайрат»: Халявин, Жеронимо, Андерсон, Лео Сантана, Жаманкулов, Жива, Сулейменов, Катата, Фелипе, Александров.

«МАПИД»: Чурилин, Елисеев, Силивончик, Савинцев, Подалинский, Биченков, Попов, Лушковский, Якименко, Скадорва.

Голы: Лео Сантана 14(1:0), Александров 18 (2:0) – Биченков 24 (2:1), Скадорва 33 (2:2), Лушковский 37 (2:3), 40 (2:4)

Судьи: Березкин (Санкт-Петербург), Акимцев
Предупреждения: Жива 34 – Савинцев 10, Попов 17, Силивончик 27

7 апреля. Норильск. ДС «Арктика»

Беды «Кайрата» в Норильске не ограничились одним днем. Второе поражение подряд на турнире чемпион Казахстана потерпел от лучшей команды Беларуси «МАПИД».

Причем начиналось все достаточно оптимистично для алматинцев. По окончании первого тайма они абсолютно закономерно вели в счете 2:0, но после перерыва растеряли все добытое преимущество. Не поразив больше ни разу ворота соперника, подопечные Жоао Карлоса Барбозы умудрились пропустить четыре мяча. Правда, последний из них влетел на заключительной минуте встречи уже в покинутые голкипером ворота.

Главный тренер «МАПИДа» Владимир ИГНАТИК: - Игра была классная. Нам немного повезло – все-таки мы обыграли команду, которая представляет профессиональный суперклуб. Огромное спасибо хотел бы сказать своим ребятам. Проигрывая 0:2, они проявили характер. В этом конкретном матче, наверное, на нашей стороне был спортивный бог. Футболистам за бойцовские качества, за настырность, за спортивную злость, за самоотдачу огромное спасибо.

Ну а наши соперники, я думаю, играют на фоне нагрузок. У них впереди финал Кубка УЕФА. Хочу пожелать им достойного выступления!

- Сегодня зрители больше поддерживали белорусскую команду. Это помогало игрокам?

- Конечно, мы впервые ощутили такую поддержку зрителей на выезде. Для нашей команды этот город станет, можно сказать, побратимом. Мы всегда с удовольствием приедем сюда, если нас пригласят. Несомненно, такая атмосфера в зале сыграла свою роль.

Главный тренер «Кайрата» Жоао Карлос БАРБОЗА: - Поздравляю команду Беларуси. На первой пресс-конференции здесь на турнире я сказал, что эта команда не теряет присутствия духа и бьется до конца встречи. И поэтому она выиграла сегодня этот матч. Это очень умный и сплоченный коллектив. Вновь победила та команда, которая лучше работает на площадке. Нам остается только трудиться и готовиться к Кубку УЕФА.

Как уже сказали, мы действительно сейчас физически нагрузили футболистов. Поэтому команда пока не обрела ритм игры. Даже хорошо, что потерпели поражение сейчас. Таким образом, нашим игрокам будет проще вникнуть, что только на имидже «Кайрата» далеко не уедешь. Должна сформироваться единая команда. Мне, как тренеру и профессионалу, грустно, когда мы терпим поражение. Но одновременно я счастлив, когда вижу на площадке дружный коллектив. Без соревновательности нет мини-футбола.

«ЛТК» (Украина) – «Норильский никель» (Россия) 1:5(0:3)
Серия 10-метровых: 3-1

«ЛТК»: Савенко, Удовиченко, Будзько, Василенко, Разуванов, Шпигарь, Заворотный, Иванов, Бессалов, Карбовский, Стрелец, Смоловик

«Норильский никель»: Пичугин, Файзуллин, Пономарев, Точилин, Воронин, Иванченков, Погорелов, Цай, Куманькин, Король, Гусейнов, Костыгин, Просветов, Чащин, Туманов, Владющенков, Уваров, Драга

Голы: Заворотный 39 (1:5) – Цай 2(0:1), Владющенков 15 (0:2), Иванченков 18 (0:3), Чащин 31 (0:4), Просветов 36 (0:5)

Судьи: Сургучев (Ростов-на-Дону), Салата (Сергиев Посад)

Предупреждения: Савенко 14, Стрелец 17, Шпигарь 25 – Просветов 6, Воронин 36, Чащин 38

Единственной командой, не испытавшей горечи поражения на международном турнире «Гран-при «Норильский никель», остается хозяйка площадки. Во второй игровой день норильчане уверенно переиграли гостей из Украины и стали единоличными лидерами.

С учетом баллов, присуждаемых за серии 10-метровых ударов, у «Норильского никеля» в активе 7 очков, «ЛТК» (Украина) – 5 очков, «МАПИД» (Беларусь) – 4 очка, «Кайрат» (Казахстан) – 0 очков.

Главный тренер «ЛТК» Роман КОВАЛЬЧИК: - Прежде всего, большое спасибо сопернику за корректную игру. Норильчане задали очень высокий темп. Мои ребята вчера много выплеснули эмоций, много затратили сил и поэтому начали ошибаться. Можно сказать, что четыре гола они сами себе «привезли». Плюс очень хорошо тактически играли соперники, и нам было сложно. Во втором тайме мы были вынуждены действовать с пятым полевым игроком, чтобы удержать темп и дать возможность некоторым футболистам отдохнуть. Лучше сохранить больше сил на завтрашний день, потому что, я считаю, что все будет решаться завтра. Мне кажется, что «Норильский никель» сегодня сыграл на «пять» по пятибалльной шкале. Мы допустили детские ошибки, которые нельзя допускать. Ну, ничего, будем учиться.

Главный тренер «Норильского никеля» Андрей АЛТАБАЕВ: - Я доволен содержанием игры и ее результатом. Ребята выполнили то, о чем я их просил. Действовали агрессивно, быстро. Моментов в первом тайме было создано предостаточно, но вратарь гостей творил чудеса. Игра немного поменялась, когда соперник выпустил пятого полевого игрока, но опять мы сумели забить два мяча.

Третий игровой день

«МАПИД» (Беларусь) – «ЛТК» (Украина) 1:1(0:0)
Серия 10-метровых: 2-0

«МАПИД»: Чурилин, Елисеев, Силивончик, Якименко, Савинцев, Подалинский, Биченков, Попов, Лушковский, Скадорва

«ЛТК»: Савенко, Разуванов, Шпигарь, Заворотный, Иванов, Бессалов, Рось, Карбовский, Стрелец, Смоловик

Голы:Лушковский 32 (1:1) – Стрелец 23 (0:1)

Судьи: Акимцев (Хотьково), Березкин (Санкт-Петербург)

Предупреждения:Силивончик 15 – Карбовский 28

8 апреля. Норильск. ДС «Арктика»

Судьбу призовых мест турнира «Гран-при «Норильский никель» определили команды «МАПИД» и «ЛТК» еще в первом матче заключительного игрового дня.

От этого результата многое зависело в итоговой таблице. Ведь победитель в данной паре не только гарантировал себе вторую позицию, но и при определенных раскладах мог оказаться первым. Поэтому ошибиться боялся каждый из соперников, и игра не изобиловала острыми моментами. Счет открыли украинцы в начале второго тайма, но сохранить его до финальной сирены им не удалось – белорусы отыгрались при розыгрыше углового. С двумя единицами на табло и завершилось время встречи. А в серии 10- метровых ударов фортуна и хладнокровие были на стороне белорусов.

Получилось, что и «МАПИД», и «ЛТК» набрали по 6 очков, но у минчан была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, поэтому вторая строчка досталась им. Таким образом, уже до начала последнего матча «Норильский никель» оказался недосягаемым для оппонентов, а «Кайрат» даже теоретически потерял шансы избежать последнего места.

Главный тренер «МАПИДа» Владимир ИГНАТИК: - Хочу поблагодарить своего коллегу, Романа Николаевича, за классную команду. Для нас играть третий день подряд было тяжело, потому что средний возраст футболистов – за тридцать, а у «ЛТК» – двадцать лет. По моментам игра была равная, в первом тайме даже нас превосходила команда Украины. Проигрывали 0:1, но возрастные мужики скрипя зубами забили нужный гол. А пенальти – это лотерея, здесь кому улыбнется удача. Мы задачи не ставили занять такое место, руководство рассчитывало на третье. Получили хорошую школу, будем готовиться к заключительной части чемпионата Беларуси.
Организаторам за все спасибо. Мы такого теплого приема не ожидали.

Главный тренер «ЛТК» Роман КОВАЛЬЧИК: - Большое спасибо за корректную, равную игру. Две команды очень старались. Я считаю, что футболисты «МАПИДа» взяли верх за счет своего разума, добились нужного им исхода. А у нас были просто эмоции, не подкрепленные индивидуальным мастерством, что сказывалось в некоторых моментах. Команда Беларуси заслужила второе место, она мне очень понравилась. Сегодня был хороший урок и для меня, и для ребят. Все-таки сыгранность имеет большое значение. В начале турнира я думал, что если займем третье место, будет хорошо. Значит, задачу-минимум выполнили.
Организаторам большое спасибо, нам здесь все понравилось.

«Норильский никель» (Россия)  – «Кайрат» (Казахстан)  8:5 (4:3)
Серия 10-метровых: 1-2

«Норильский никель»: Белов, Файзуллин, Пономарев, Точилин, Воронин, Иванченков, Погорелов, Цай, Куманькин, Король, Гусейнов, Костыгин, Просветов, Владющенков, Драга

«Кайрат»: Жеронимо, Андерсон, Лео Сантана, Жаманкулов, Жива, Келсон, Сулейменов, Катата, Фелипе, Александров

Голы: Иванченков 5 (1:0), Владющенков 15 (2:3), 29 (6:3), Пономарев 17 (3:3), 24 (5:3), Костыгин 20 (4:3, 10м), 34 (7:3, 10м), 40 – Фелипе 7 (1:1), 9 (1:2), Лео Сантана 13 (1:3), 39 (7:5), Катата 38 (7:4)

Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону), Салата (Сергиев Посад)
Предупреждения: Владющенков 8, Костыгин 20 – Андерсон 4, Келсон 8, Сулейменов 20, Лео Сантана 34

Удаления: Иванченков 6 – Андерсон 5

Хотя еще до стартового свистка «Норникель» и «Кайрат» вроде бы лишились турнирной мотивации, последнее блюдо в трехдневном меню «Гран-при» оказалось самым вкусным. Накала страстей и желания победить с обеих сторон могло бы хватить не на один финальный матч.

Кайратовцы вышли на игру как на последний бой, очевидно, горя желанием хоть как-то реабилитироваться за свое провальное выступление. У бразильца Андерсона нервы сдали еще в дебюте встречи, и уже на пятой минуте он чуть было не стал виновником массовой потасовки на площадке и схлопотал второй «горчичник», автоматически лишающий его места в составе. Норильчане воспользовались двухминутным большинством, чтобы открыть счет забитым мячам.

Однако не прошло и минуты, а Иванченков оказался в аналогичной ситуации за фол последней надежды. Назначенный пенальти Катата не реализовал, но свое численное преимущество алматинцы тоже использовали. А затем еще дважды заставили вратаря вынимать мяч из сетки.

На паркете «запахло жареным», и наставник хозяев Андрей Алтабаев заменил в «раме» Файзуллина на Белова. Василий в этот день оказался более фартовым и до перерыва оставался «сухим». А его партнеры не только восстановили статус-кво, но и склонили чашу весов в свою сторону.

Во втором тайме северяне инициативу из своих рук уже не упускали, хотя мячей было забито тоже немало обеими командами. Этот матч стал апофеозом и настоящим украшением турнира, и наверняка заполнившие почти до отказа дворец спорта «Арктика» болельщики запомнят его надолго.

Завершился трехдневный праздник мини-футбола красочной церемонией награждения победителей и вручения призов футболистам в отдельных номинациях. Лучшим игроком был признан Сергей Пономарев, лучшим бомбардиром стал Вячеслав Владющенков, а приз зрительских симпатий достался Дмитрию Иванченкову.

Главный тренер «Кайрата» Жоао Карлос БАРБОЗА: - «Кайрат» всеми силами пытался переиграть «Норильский никель» при таком количестве болельщиков. Мы старались показать игру, которую готовим к финалу Кубка УЕФА. Нам удалось повести в счете в начале матча, но потеряли сосредоточенность и переполнились эмоциями. А этого нельзя себе позволять в играх с такими командами, как «Норильский никель». Хочу поблагодарить болельщиков города Норильска и руководителей «Норильского никеля» за прекрасный прием. Я очень рад был побывать в этом городе. В Алматы я буду болеть за «Норильский никель» в плей-офф.

Главный тренер «Норильского никеля» Андрей АЛТАБАЕВ: - Игра была для нас очень сложной благодаря сопернику. Результат турнира был известен еще до начала матча, поэтому команду тяжело было настроить. Но соперник помог это сделать. Сегодня, я считаю, видели лучший образец мини-футбола – были эмоции,  проявили мастерство с обеих сторон. Матч был зажигательный. Болельщики у нас супер, таких больше нет нигде. Поэтому при них играть плохо просто нельзя. Сыграли просто шикарный матч, за что благодарю команду соперников. В плей-офф все игры будут такие, и спасибо «Кайрату» за то, что помог нам готовиться. Там будет война, на которой надо побеждать.