"Иртыш" – "Кайсар" – 4:1 Первая победа сезона

(0:0)

«Иртыш» – «Кайсар» –  4:1 (0:0)

«Иртыш»: Лория, Жалмагамбетов, Чернышов, Кулибали (Шабалин 46), Иванов, Заречный, Крюков, Сергиенко, Николич, Дорош (Шакин 71), Даскалов (Мальцев 46)

«Кайсар»: Алайдаров, Азовский, Црногорац, Балтаев (Эсатов 62), Богдан, Тагыберген (Исмаилов 76), Сагындыков, Ибраев, Семлер, Эдейпо, Максим (Молдакараев 63)

Голы: Шабалин 50 (1:0), Сергиенко 54 (2:0), Дорош 59 (3:0), Семлер 77 (3:1), Мальцев 89 – с пенальти (4:1)

Судьи: Искаков, Кумашев (оба  –  Астана), Кызылбаев (Актобе)

Предупреждения: Чернышов 23, Кулибали 36, Николич 53 – Максим 14, Тагыберген 16, Семлер 19, Сагындыков 53, Эдейпо 70, Црнагорац 84

9 апреля. Павлодар. «Центральный». 4500 зрителей

Любителям футбола, пришедшим на этот матч, невольно пришлось вспомнить трагическое  событие, случившееся ровно год назад. О нем напомнили огромный баннер, растянутый павлодарскими фанатами на своем секторе, и фото бразильского легионера «Иртыша» Роберта де Жесуса, не сходившее с табло стадиона до самого начала матча. Земля ему пухом…

Сама же игра до удивления напомнила предыдущий домашний матч «Иртыша» с усть-каменогорским «Востоком»: такая же вязкая в центре поля в первой половине матча, затем, сразу же после перерыва – размашистая, с активным использованием флангов, игра хозяев в первые минут пятнадцать, достижение нужного результата в виде забитых мячей и плавно перетекающая в более спокойную фазу. Но если в предыдущей встрече первого успеха хозяева добились к концу первого тайма, то на этот раз их преданным болельщикам пришлось подождать чуть подольше. Что может вспомниться из событий первой половины встречи? Это то, что жестко действовавшие игроки «Кайсара» уже к 20-й минуте «схлопотали» от арбитра матча Марата Искакова три желтые карточки – две за грубую игру, а третью – за недисциплинированное поведение. После этого пришлось три раза увидеть «желтый свет» уже игрокам «Иртыша». Были еще неплохой эпизод с участием запутавшихся с мячом защитников «Кайсара» и Георги Даскалова  и его удар во вратаря, была и опасная подача cуглового Борутом Семлером, когда мяч попал в перекладину, был опасно пробитый Анатолием Дорошем штрафной удар, после которого мяч пролетел немного выше перекладины, был и удар головой Максима Жалмагамбетова на исходе тайма. Но ни один из этих эпизодов не тянул на стопроцентный голевой момент.

А вот сразу после отдыха хозяева поля, как говорится, «включив форсаж», в течение пятнадцати минут трижды заставили огорчиться кызылординцев. В эти минуты иртышане просто властвовали на поле! Вышедшие на замену Глеб Мальцев и Павел Шабалин значительно обострили атаки «Иртыша», что называется, пошла игра у Эдуарда Сергиенко. Но буквально за несколько секунд до первого гола павлодарцев они едва не получили мяч в свои ворота. Сразу три кайсаровца развернули веерную атаку, начатую на их правом фланге в середине поля. Но пока мяч добирался до крайнего из них, подзадержавшиеся защитники павлодарцев успели вернуться, а Давид Лория на мгновение опередил форварда гостей, тем самым став невольным зачинателем голевой контратаки хозяев. В итоговой части которой Сергиенко сделал передачу на Шабалина и Павел переправил мяч в ворота – 1:0. Через четыре минуты следует аллаверды от Шабалина с левого фланга и уже Сергиенко, примерно с дальнего угла вратарской, удваивает результат. А еще через пять минут Дорош выиграл борьбу за мяч у Алдана Балтаева, который, как выяснилось позже, в результате травмы вынужден был лишь обозначать сопротивление и эффектно вколотил третий мяч. Создав солидный голевой запас, иртышане перевели игру в более спокойное русло, а гости, почувствовав свободу, в результате одной из своих атак получили право на угловой удар с левого фланга, который исполнял словенец Семлер. На этот раз ему повезло больше, чем в первом тайме, когда он угодил в перекладину. После его крученого удара мяч пролетел выше голов всех атакующих и обороняющихся футболистов, над руками Лории и влетел в дальний верхний угол ворот. Оставалось играть еще минут пятнадцать и все шло к тому, что «Иртыш» одержит третью победу подряд со счетом 3:1, но хозяева хотели большего. На 89-й минуте прицельный удар со штрафного нанес Сергей Иванов, но вратарь гостей Алайдаров сумел отбить сложный для приема мяч на угловой. И когда зрители уже начали потихоньку расходиться, выходившего на забивную позицию Шабалина остановил удар по ноге пытавшегося выбить у него мяч Руслана Эсатова. Ни секунды не раздумывая, Искаков указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Глеб Мальцев и реализовал пенальти, сделав итоговый счет 4:1 и добыв своим точным ударом первую в этом сезоне победу «Иртыша» с крупным счетом.

Главный тренер «Кайсара» Альгиманас ЛЮБИНСКАС: – Во-первых, надо поздравить «Иртыш» с победой. Если в первом тайме мы могли прогнозировать игру и имели моменты, чтобы забить, то во втором тайме за десять минут из-за грубейших ошибок крайних защитников мы пропустили три гола. А потом … Потом уже мало что решало. Я несколько удивлен, не знаю, прав я, не прав, трактовкой правил футбола. Удивлен просто, больше я ничего не скажу, потому что это отзовется…Класс игроков таков, что играя только с максимальной отдачей, мы можем достичь результата. Потому что мы ниже по классу, по бюджету. Мы можем любую команду обыграть, если выдерживаем девяносто минут. Если не выдерживаем, как сейчас, то мы ломаемся. Да что мы? Посмотрите еврокубки, даже великие команды ломаются, получая по четыре, пять мячей.