1:0 - 01:00 Прошкин (Вяч. Козлов, Антипов)
2:1 - 61:43 Кутейкин (Прошкин, Зиновьев), больш.

Броски по воротам: 35 – 20

Вбрасывания: 50,0% (26 из 52) – 50,0% (26 из 52)

Штрафное время: 4 – 14

До матча:

Ну что вот и дождались финала Кубка Гагарина! Восток против Запада, Быков против Ржиги, Радулов против Мозякина, нападение против обороны, сила и мощь против невозмутимости и трудолюбия.

Интересно, что оба матча проходившие за время регулярного чемпионата были отмечены крайне упорной борьбой. Первый матч в Мытищах Атлант был сильнее 2:0, в Уфе Салават взял верх, правда по буллитам, 4:3. Отметим два момента, во первых оба матча по сути были за Атлантом, во вторых в обоих матчах играл Барулин – отыгравший одну игру на ноль. Как мы понимаем игры в финале плей-офф будут совсем другими и результаты в регулярке можно отодвинуть на 10-й, а может и на 20-й план. Все заново, с чистого листа.

Физически и Атлант и Салават Юлаев должны быть достаточно подготовлены к этим играм, с одной стороны игроки понимают, что не так много осталось до конца, с другой стороны, команды побеждают и это должно придавать силы, да и потом, все игры плей-офф и у нас, и за океаном доказывают что игры выигрывают и доходят до финала те, кто физически подходит к плей-офф в оптимальной форме.

Что можно ожидать от предстоящего матча?! Салават Юлаев на правах хозяина однозначно будет играть первым номером, ну а Атлант осядет у себя в зоне, с периодическими выходами в среднюю зону и совсем минимальным нападением в зоне соперника. Думаю, такой расклад логически совершенен, да и сами команды представляют два противоположных полюса: Массивная атака против крайне прагматичной обороны. Атлант естественно открытие плей-офф, а Салават Юлаев тот на кого ставят все. Что же интрига налицо, а игры будут одна краше другой. Посмотрим!

Матч:

Как мы и предполагали Салават Юлаев сразу указывает Атланту на его место. Первая минута, Прошкин на подборе первый, после прохода Антипова по центру, и фиксирует намерения Салавата в этом матче. 1:0, неужели готовится разгром в первом матче?! Властвует в средней зоне, не говоря о своей, хозяева. Правда проходя синюю линию соперника Салават встречает настойчивое сопротивление гостей. Коса находит свой камень в финале Кубка Гагарина! Не будем пересказывать всего того, что происходит, первые десять минут на площадке – отмечу, лишь, что увести глаз от непосредственно действа на поле невозможно. Преимущество Салавата Юлаева просто подавляющее. Атлант в то же время хорошо обороняется. 11-ая минута, Свитов владеет шайбой, входит в зону, у него пытаются отобрать шайбу два игрока Атланта, он не останавливаясь передает открытому Клепишу, молниеносный бросок по воротам – в штангу. Думаю, сыграли роль лишь миллиметры. Атлант не собирается перехватывать инициативу – в действиях игроков подмосковной дружины прослеживается кое-какой сценарий, связанный думаю с установкой Ржиги на игру….видимо дают выпустить пар хозяевам, чтобы потом неприятно удивить. До конца первого отрезка, СЮ бегает, а Атлант за ними бегает, ну и периодически тревожат Барулина уфимцы. Счет явно не отражает расстановку сил и количество моментов создаваемых подопечными Быкова в первом периоде. 20-ая минута, Федор Федоров видимо предвосхищая последующие действия Атланта, сам проходит через всю площадку, однако не дают ему дойти до ворот.

Салават Юлаев продолжает штурмовать гостевую зону во втором периоде, однако в отличие от первого отрезка матча, Атланту удаются выпады в зону соперника, но в основном базирующиеся на индивидуальных действиях игроков. Дмитрий Уппер проходил по левой стороне площадки, обманывает Блатяка на противоходе и успевает нанести опасный бросок. Эрсберг готов к таким броскам. 22-ая минута не расстаются с шайбой игроки Салавата Юлаева, как будто в большинстве играют хозяева. Счастливый от синей линии, Барулин ловит. 24-ая минута Кирилл Кольцов бросает по центру, Барулин парирует. Атлант никак не может нащупать свою игру. Ошибка Кутейкина в своей зоне, следует бросок – Эрсберг на месте. Григоренко накатываясь на ворота, бросает, защитник даже не пытается забрать шайбу, ну а Барулин щитками отбивает. Ничего не могут соорудить в атаке игроки Атланта, Салават Юлаев грамотно защищает свои владения, ну а в отборе шайбы совсем на высоте. 28-ая минута, Радулов за воротами борится с Семеновым, шайба сама откатывается в центр перед воротами, бросок, шайба невероятным образом ударяется об левую штангу летит к правой, а дальше улетает в обратном от ворот направлении.

29-ая минута удаление у СЮ, Радулов за чрезмерную активность в чужой зоне на 2 минуты. Атлант немного играет в большинстве, через минуту удаление у Атланта, Ян Булис уходит полировать скамейку. 31-ая минута вышедший с штрафа Радулов в штангу попадает. Григоренко сам бросал, Барулин ложит щиток на лед, отбивает – шайба проходит мимо вдоль ворот. 32-ая минута, Атлант уже побольше гостит в хозяйской зоне, игра похоже выправляется. 33-ая минута, Федор Федоров накатывался на ворота, успевает то ли бросить, то ли сделать передачу, его тут же перекрывает защитник СЮ, на дальнюю штангу накатывался Марек, но он шайбу даже не увидел из-за своего падения. В обратном направлении, Торесен по правому краю проходит, сам бросает – Барулин шайбу прижимает. Епанчинцев на 35-ой минуте удален, СЮ долго катает в чужой зоне, пока без бросков. 36-ая минута,Прошкин делает мягкий наброс, Барулин без проблем забирает. Отводит из своей зоны игру Атлант. 37-ая минута, бросок Марека, Эрсберг плечом отбивает. Вячеслав Козлов убегал к воротам Барулина, Семенов смог оттеснить соперника и не дает пройти к воротам Атланта. 38-ая минута немного успокаивается игра, Атлант этим положением дел пользуется, и задерживается подолгу в зоне хозяев. 40-ая минута до верного хотели разыграть игроки Салавата Юлаева во главе с Виктором Козловым, не получается, тем не менее, Атланту удается отбиться только ценой удаления Непряева. Второй период Атлант ускоряется, потихоньку выравнивая игру, Салават начинает совершать больше ошибок в своей зоне, и было замечено больше потерь практически на ровном месте. Атлант более надежен, однако все еще местами не успевают игроки Атланта за быстрыми нападающими Салавата.

44-ая минута, Мозякин прокатывается на пятак, ждет пересечения защитника и голкипера на одной линии, а следовательно отсутствия обзора у Эрсберга, и бросает верхом. 1:1, Атлант сравнивает счет. 46-ая минута, хозяева нисколько не огорченные пропущенным голом устремляется вперед, пас на Нильсона, тот стоит прямо перед воротами, на расстоянии 3-4 метров вокруг никого нет, но шведский нападающий СЮ не бросает, предпочитая откатится назад для выбора более удобной позиции для броска – тут подоспевает защитник Атланта, представившийся шанс потерян.

На две атаки Салавата Юлаева, Атлант отвечает одной и так продолжается достаточно долгое время. 51-ая минута, Мусатов, пользуясь сутолокой у ворот соперника, с неудобной руки по воротам, Эрсберг первый видит шайбу. 52-ая минута, Свитов с левого фланга на правый делает передачу, где  Сапрыкина никто не закрывает, нападающий Салавата Юлаева вместо того чтобы сразу бросить, предпочитает приблизиться вплотную к воротам, где Барулин без труда отбирает шайбу. В средней зоне, сегодня царит Салават Юлаев, шайба там практически не держится у игроков Атланта – первыми на подборе хозяева, а при отборе уфимцы просто лучше. Салават атакует, Атлант как-то неуверенно смотрится. Забавный эпизод происходит за несколько минут до конца третьего периода – Нурисламов в ответ на толчок со стороны Свитова, «обнимает» последнего за голову, тот только разводит руками, в это время с него спадает и шлем и клюшка. Свитов спокоен при этом как сам не свой, Нурисламова же удаляют. Теперь понятно. В большинстве шайба метается в зоне Атланта, пытаясь приземлится хотя бы на 2 секунды у кого-либо из игроков обеих команд. Удаляют Радулова, некоторое время соперники будут играть в формате 4 на 4. Атлант неплохо и опасно комбинирует в уфимской зоне, бросает Мозякин, за ним Горохов. Атлант очень активен последнюю минуту, Салават в свою очередь ждет овертайма. За 5 секунд до конца, Салават ловит Атлант на контратаке, Антипов бросает по воротам и тут же падает, и снова Непряев удаляется. Овертайм начнется в неравных составах.

Все события овертайма происходят у синей линии Атланта. Уфимцы не могут подолгу войти в зону гостей. 62-ая минута, Зиновьев завозит шайбу по левому флангу во владения Атланта, отвлекает на себя двух игроков обороны, скрытый пас назад на Кутейкина, тот не прекращая движения бросает по воротам – Барулин не в силах отбить. 2:1 Салават Юлаев выходит в финальной серии вперед.

Итоги матча:

Матч складывался таким образом, что обе команды в активности на льду шли разнонаправлено. Атлант начинает скромно, ускоряясь к концу матча, Салават Юлаев наоборот сбавлял обороты от периода к периоду. По моему мнению, Атлант отыгрывает первый матч в полоборота, т.е. не отдавая всех сил и не раскрывая весь свой потенциал. Салават Юлаев, в свою очередь не собирается хитрить, и сразу в первой игре на глазах своей публике старается играть в хоккей который нравится любителям хоккея и не только с Башкирии.

Вторая игра, как мне кажется, покажет другой Атлант, и возможно чуть более осторожный Салават Юлаев. Сложно конечно с уверенностью предугадать развитие событий, но план пана Ржиги зацепить одну игру в гостях видимо распространяется именно на второй матч серии. Это противостояние из тех, что чем дальше тем интереснее. Действительно две лучшие команды лиги сошлись в финале. Будем посмотреть!

Главный тренер ХК «Атлант»  Милош РЖИГА: - Если бы мы проиграли по итогам первого периода, я не стал ничего говорить. Потому, что хозяева в первом игровом отрезке выглядели лучше, создали много моментов. Но во втором периоде мы игру выровняли, а в третьем даже получше смотрелись. Но, мы проиграли этот матч…

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Вячеслав БЫКОВ: - Получилась напряженная встреча с большим количеством эмоций как на скамейках игроков, так в раздевалках и на льду. Команды действовали с переменным успехом. Мы довольны, что одержали победу. Но это всего лишь первый матч, будем готовиться дальше.

- Вячеслав Аркадьевич, у Вашей команды было семь попыток реализации большинства, но использовали только одно. Что это: сильная игра соперника?

- Очень слабо мы играли. Я не хочу принижать достоинства соперника, но мы действовали из рук вон плохо.

В конце третьего периода Григоренко не выходил на лед. С чем это связано?

- Мы решили попробовать другое сочетание игроков.

- Обороной сегодня довольны? Ни одного удаления у защитников…

- Дело не в этом. Мы плохо сработали, когда пропустили шайбу. Такое нельзя допускать. Но в обороне играли неплохо. В плей-офф накал страстей нешуточный и без ошибок не обходится.