0-1 13:53 Смирнов (Трясунов, Антонов)

Вратари: А.Иванов - М. Райтумс

Броски: 27-24

Штрафы: 8-6

Проиграв первые две игры в гостях Барыс приехал домой побеждать, по крайней мере то минимальное отставание в счете, которое было замечено в обоих играх, планировалось перекрыть именно преимуществом своего поля, где как говорится и стены помогают.

Действительно, игры в Атырау показали, что команды по большому счету равны,  и только лишь некоторое незначительное преимущество в отдельных моментах помогало атыраускому клубу оканчивать матчи в свою пользу. Бейбарыс являясь практически на 99% с небольшим хвостиком клубом-легионером российского происхождения, показал что может претендовать на нечто большее нежели серовский Металлург в российской высшей хоккейной лиге, лиге, сформированной по образу и подобию КХЛ, только с менее амбициозными планами и бюджетами. По большому счету именно третий матч, будет решающим в этой серии. Бейбарыс для Чемпионата РК является своего рода Ак Барсом в КХЛ, который побеждая 3:0 в серии вряд ли допустит противнику не то что победить в противостоянии, а даже сравнять. Интересные параллели напрашиваются с КХЛ, однако Барыс-2 это не Локомотив, а Бейбарыс не Ак Барс.

В каких компонентах Бейбарыс действительно хорош? Те матчи, что мне довелось увидеть с их участием –запомнились сильной обороной, хорошей – надежной средней линией и небольшим, но все же достаточным количеством исполнителей, которые могут делать игру переигрывая в отдельных моментах игроков соперника. В атаке все играют в созидательный хоккей, а в обороне – разрушительный. Нет явных звезд, но и нет игроков без опыта. Рутинная, или как сказал бы Константин Пушкарев – черновая работа, также стоит на высоте. Бейбарыс показывает не просто командную игру, а игру в которой каждый игрок знает чем ему заниматься, отыгрывая каждый эпизод до победного, при этом действия любого игрока в итоге создают эффект, который  является достаточным для победы. Смогут ли астанинцы пробить брешь в средней зоне и разобрать на элементы оборону соперника нам предстоит увидеть. Наличие таких исполнителей как Максим Худяков, Евгений Рымарев, Константин Пушкарев, и Илья Соларев заставляет выбрать позитивную волну перед матчем.

Непосредственно перед матчем заметил, что за 10 минут до начала, трибуны уже были заполнены на 50%. Бросалась в глаза внушительная группа болельщиков с Атырау, заливших своими  коричнево-зелеными джемперами целый 4-й сектор, ну а кричать они начали также задолго до начала матча. В то же время, «фанатка» Барыса почему то имело всего 10 или 15 своих представителей. Правда по ходу игры затем станет понятно, что неважно сколько приехало атырауских болельщиков, весь стадион все равно был заполнен барысовскими болельщиками, пусть и не самыми активными.

1 период

Начало матча, Барыс пытается перехватить инициативу, пока безуспешно. Тем не менее, хозяевам удается, хоть и безрезультативно подолгу задерживаться в зоне соперника. К третьей минуте, игра проходит с переменным успехом, до опасных моментов ни у одних, ни у других ворот пока не доходит. 4-ая минута, средняя зона и шайба пока не разлучны. Потихоньку Бейбарыс начинает показывать более осмысленную игру нежели хозяева, периодически угрожая воротам Иванова. Защитники Барыса дают бросать, не удосуживаясь перекрывать броски или закрывать оперативный простор перед воротами своими действиями. Бейбарыс пока представляет из себя крепкого орешка, с осознанной игрой как в атаке, так и в обороне. 6-а минута Антонов от синей                линии, Иванов надежен. Барысу не дают разогнаться в средней зоне, того хуже становится для игроков нападения хозяев в зоне соперника. Чуть позже реактивный Рымарев отводит на себя значительную часть сил противника, и вместо того чтобы отдать пас своим партнерам неожиданно открывшимся по левому флангу, нападающий Барыса проходит по правой сторону поля и бросает по воротам, Райтумс в свою очередь считывает этот маневр.

8-ая минута матча, Засыпкин опасно выкатывался на ворота из-за ворот, бросок с острого угла в упор - шайба уходит в противоположную от ворот сторону. Позиционно проигрывает Барыс, гости закрывают хозяев в своей зоне. 11-а минута Гребенщиков в сердцах верхом бросает от синей линии, голкипер с Атырау спокойно берет шайбу. 12-ая минута и вновь Засыпкин выбегает практически 1 в 0 к Иванову, бросает, шайба рикошетит вверх, первый на добивании тот же Засыпкин и шайба в воротах! Однако она как раз таки не засчитана, свисток раздался сразу же после первого броска нападающего Бейбарыса, поэтому добавлять второй бросок смысла не было. 12-ая минута Бейбарыс продолжает наседать на ворота  Барыса, Иванов надежен. 13-ая минута игра немного выравнивается. 13 минута Худяков сольно проходит к зоне соперника, однако шайбу у него отбирают. Отметка 13:53, необдуманная игра в пас в средней зоне, шайба после серии отскоков и рикошетов приземляется на клюшке одного из игроков Бейбарыса, тот с одним из своих партнеров буквально закидывает шайбу в ворота Барыса. 0:1, Бейбарыс повел, а вратарь Барыса не виновен в это шайбе. Оборона Бейбарыса безупречно отрабатывает не только в своей зоне, ни одна из атак Барыса так и не завершается броском в непосредственной близости от ворот Райтумса.

От того что болельщики гостей кричат «Бей-бей-барыс», в итоге все равно получается Барыс, особенно когда к этой кричалке присоединяются все зрители на трибунах. 19-ая минута Рымарев на Лакизу, последний ошибается. Тут же контратака, Паньшин выбегает 1 в 0, Иванов на высоте. Барыс начинает ускоряться уже в самом конце периода, но похоже немного поздно. Однако усилия хозяев оправдываются удалением Акользин удаляется за пять секунд до перерыва.

У Барыса что-то совсем ничего не получается по первому периоду, Бейбарыс же выполняет в лучших традициях роль гостевой дружины. С опасными контр выпадами и непроходимой средней зоной.

2 период

Лакиза, вброс в зону, некому подхватить атаку капитана команды. Без особой остроты и предсказуемо играет Барыс при розыгрыше лишнего. 1:56, Бейбарыс в полном составе и сразу же переводит игру в зону соперника. Проходит несколько секунд и удаляют Бельгибаева за толчок на борт. Чуть было не замкнул поперечную передачу один из нападающих Бейбарыса, Иванов не успевал переместиться к ближней штанге, однако шайба так и прокатывается вдоль ворот мимо. А атаке игроки Барыса разобраны, некому бросать и некуда двигаться нападающим хозяев – все ходы «прописаны» обороной Бейбарыса. 27-ая минута, и мы видим необычные фронтальные передачи в исполнении гостей, причем пасы эти со своей зоны сразу же в зону соперника на одинокого нападающего. Такое не часто встретишь в играх даже НХЛ. Проходы по правому флангу нравятся обеим командам, однако ни тем, ни другим не удается развить атаку в этом направлении. 30-ая минута Бейбарыс мощно атакует, и не менее грамотно обороняется. Появляется такое чувство что сегодня Барысу не пройти в зону соперника.  Сочетание Пушкарев-Воронцов пока не впечатляет, постоянные потери, а Алексей похоже не собирается играть в пас с Константином. Звено Шина неплохо разыгрывает возле ворот Райтумса, однако каждый из барысовцев буквально облеплен игроками атырауского коллектива, и до броска дело так и не доходит. 33-ая минута Пушкарев делает передачу в центр к воротами гостей, Ахметов не успевал к добиванию. В начале 34-ой минуты удаление у Бейбарыса, Аргоков за задержку клюшкой. Барысу удается устроить пожар у ворот Райтумса, несколько бросков – все во вратаря. Слишком долго думают некоторые игроки Барыса, затягивая атаки своей же команды. За меньшинство два раза игроки гостевой дружины успевают убежать – один раз Иванов спасает хозяев, другой раз какие-то мелкие детали. В атаке весь Барыс, Пушкарев даже не уходит на смену, фактически играя в двух разных звеньях, но защита пока надежна. 36-ая минута, после долгого выхода из зоны, следует дальняя диагональная передача от ворот, Жданов в движении мощно от синей линии – прямо во вратаря. Следующие две минуты, уже в равных составах, Барыс все еще проводит за синей линией в гостях у Бейбарыса. 17-ая минута, Ермолаева удаляют у Барыса. Пару раз удается бросить игрокам Бейбарыса, Иванов на месте. И тут у Воронцова получается убежать 1 в 0 к Райтумсу, однако вместе с ним следует защитник гостей. Нападающий Барыса успевает бросить, однако это происходит в падении отчего бросок не настолько силен, чтобы потревожить голкипера гостей. 19:22, Рымарев и компания, неплохо выходят из своей зоны, проходят без проблем во владения соперника, опасно атаковали, в быстром темпе и точно играя в пас – немного не хватает в завершении, очень уж квалифицированно выстроена оборона Бейбарыса.

3 период

Бейбарыс контролирует шайбу. По моему пытаются сушить игру команда с Атырау. Не рановато ли? 3-ая минута, две атаки Бейбарыса, и два броска – Иванов хорошо защищает ворота. 5-ая минута, Смирнов  у гостей удален за нарушение численного состава на льду. Почти минуту не могут войти хозяева в зону соперника, но не из-за действий соперника, а скорее из-за своей невнимательности и недопонимания действий друг друга. 7-ая минута, Пушкарев сам создает голевую ситуацию – проходит среднюю зону, проходит за ворота, выдвигается чуть правее ворот, отдает стопроцентно голевой пас, Бельгибаеву не удается замкнуть – «физики» не хватает переиграть защитника. Через минуту вновь момент у ворот Райтумса, в завершении шайба медленно ребром прокатывается возле дальней штанги – многим показалось что она заезжает в ворота. Барыс видимо окончательно просыпается от спячки и устраивает настоящий штурм ворот Бейбарыса. Однако за атакой, барысовцы забывают об обороне, 52-ая минута 1 в 0 выходил 27-ой номер Бейбарыса, повезло – бросок приходится прямо в Иванова. Однако бросать нападающему гостей, не давал Гребенщиков, и соответственно удаляется на 2 минуты. Бейбарыс за время своего большинства наносит три броска, и все три парирует Иванов. В одной из контратак, защитник Барыса Костарев бросает от синей – Райтумс отбивает. Барыс в равных атакует всеми силами, но оборона гостей не дает разойтись. 17:39, Ермолаев играет высоко поднятой клюшкой, и удален на 4 минуты – похоже все в этом матче становится ясно теперь, только чудо спасет Барыс. Какое то время Барыс обороняется. Затем как только дело доходит до вбрасывания в зоне соперника, выходит пятый полевой игрок у Барыса вместо Иванова. Ничего не помогает, да и бросить толком по воротам Бейбарыса никому не удается. Вот так с минимальным счетом, вновь проигрывает Барыс. Счет в серии 3:0 в пользу Атырау.

Итоги матча

Не могу сказать, что я не верю в победу Барыса в финале Чемпионата РК – я верю в победу, но только лишь в одном матче. Бейбарыс с его жесткой, непроходимой обороной, с острыми, взрывными контратаками, вряд ли допустит Барыс к достижению паритета в серии. Барысу необходимо срочно что-то менять, как минимум развести по разным звеньям Воронцова с Пушкаревым, первый достаточно жаден на пасы, и не является любителем комбинационной игры, а второй голодный до шайбы, не имея пасов от своего партнера по звену – пытается полностью зависеть от самого себя, фактически устраивая ситуации для самого себя. Другой момент, это игра в средней зоне, нужно что-то делать чтобы защитники Барыса не начинали атаковать в своей зоне соперника, а делали это как минимум около красной линии, при этом подстраховывать их могли бы два фланговых нападающих. И потом, почему то нет взаимопонимания в игровых сочетаниях у Барыса, за исключением наверно только звена Шин-Худяков-Рымарев. По остальным работать и работать, или попросту сочетать и сочетать. Приходит час Х для Барыса, завтра в реальных условиях игрокам, да и всем барысовцам, включая главного тренера, предстоит доказать что не случайно они вышли в финал ЧРК и их игра достойна подражания. Посмотрим!