ШАХТЕР       0:0 (0:0)         ЛОКОМОТИВ

4 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 3 000 зрителей.

«Шахтер»: Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Порываев, Борантаев, Вичюс, Кукеев, Рашкович, Хижниченко, Байжанов

«Локомотив»: Эрич, Рожков, Нурдаулетов, Плиев, Гурман, Алиев, Азовский(Шевченко, 86), Нусербаев(Конысбаев, 83), Жумаскалиев(Даутов, 90), Богавац, Бугаев

Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Айдос Ахметбеков (Талдыкорган), Еркен Жантуганов (Кызылорда)

Предупреждения: Борантаев, 23, Джигич, 27

К игре 5-го тура чемпионата страны соперники подошли с одинаковыми показателями, имея в активе по 9 очков и три победы. Интерес к матчу, который состоялся на искусственном поле стадиона «Металлург» в Темиртау, подогревался и тем, что команды в конце прошлого сезона встречались в финале Кубка страны, где железнодорожники праздновали победу со счетом 1:0. У значительно обновленного «Шахтера», набравшего ход, появилась хорошая возможность взять реванш, а хозяева поля горняки просто не имели права терять очки. С хорошим настроением прибыл в город металлургов и «Локомотив», одержавший в последнем туре в Астане важную победу над «Актобе». Сильный боковой ветер и почти нулевая температура не отпугнули болельщиков от первого матча нового сезона в Темиртау. Несколько сотен фанатов приехало на автобусах и из Астаны. Первый опасный момент в игре возник на исходе седьмой минуты, когда горняки вывели в прорыв на правом фланге нападающего Миланко Ражковича, но сербскому легионеру не хватило скорости. Острой получилась атака по центру с участием Сергея Хижниченко, его на доли секунды опережает вратарь «Локомотива» Ненад Ерич. Играя по ветру, хозяева поля имели преимущества и больше владели мячом, на 15-й минуте острая атака получилась у гостей, но Драган Богавац оказался в положении «вне игры». У гостей в первом тайме как-то незаметными были на поле нападающие Игорь Бугаев, Канат Нусербаев и капитан команды Нурбол Жумаскалиев. На 25-й минуте Гегеминас Вичус в метрах сорока от своих ворот сбивает с ног Марка Гурмана, подачу верхом в штрафную Жумаскалиева без особого труда прерывает вратарь «Шахтера» Александр Вовкин. До перерыва запомнился у карагандинцев прорыв по правому флангу Байжанова, но Ерич в красивом броске ликвидирует угрозу. Еще один голевой момент хозяева поля не используют после удара головой Ражковича. В отсутствии травмированного Финонченко горнякам не хватало остроты в атаке. До перерыва гостям удалось создать по настоящему один опасный момент, Максим Азовский вывел на ударную позицию Нурсебаева, но Танат метров с12-ти пробил выше ворот. Во втором тайме обе команды заиграли активнее, заметно прибавив в движении, на 48-й минуте горняки были просто обязаны забивать, отличной передачей с левого фланга Асхат Боронтаев с ходу пробил из центра штрафной, но в ворота не попал. В ответной атаке Максим Азовский решил проверить бдительность Мокина дальним ударом, вратарь «Шахтера» в последний момент в прыжке перевел мяч на угловой. В середине второго тайма астанчане едва не открыли счет, Драган Богавац, получив мяч в центре штрафной, промедлил с ударом и защитник горняков Андрей Порываев опередил форварда. В последние минуты встречи главный тренер «Локомотива» Хольгер Фах решил укрепить оборону своей команды, выпустив на поле еще одного защитника Ивана Шевченко, и счет так и не был открыт. В равной игре соперники поделили очки, не порадовав зрителей хорошей игрой и забитыми мячами.

Главный тренер «Шахтера» Виктор КУЛМЫКОВ: – Сегодня погодные условия и качество поля не позволили нашим футболистам показать хорошую игру. Могли выиграть, могли и проиграть. Игра была до гола. Что касается «Шахтера», плохо сыграли крайние полузащитники Кукеев, Борантаев, заменить их особо было не кем, мы проиграли фланги, ничейный исход встречи считаю закономерным.

Главный тренер «Локомотива» Хольгер ФАХ: – Я думаю, игра сегодня прошла в тяжелых условиях при сильном ветре, играть футболистам было трудно. В матче не было стопроцентных голевых моментов, в нашей команде хорошо сыграли защитники. Ничья для «Локомотива» неплохой результат, у «Шахтера» отобрать очки на его поле не так просто