«Кайрат»: Рихард, Джорджович, Байрамов, Кирильчик, Христов, Балтиев, Коструб, Суюмагамбетов (Фомин 70), Халыков, Шестаков (Струков 88), Муминов

«Иртыш»: Лория, Жалмагамбетов, Чернышов, Кулибали, Иванов, Заречный (Шабалин 46), Сергиенко, Говедарица (Николич 50), Ахметов, Дорош (Мальцев 66), Даскалов

Голы: Дорош 35 (0:1), Балтиев 47 (1:1), Иванов 75 (1:2), Мальцев 90+ (1:3)

Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Копжасар, Саркутов (оба – Кызылорда)

Предупреждения: Муминов 60, Кирильчик 79 – Мальцев 90

В Алматы наведался серьезный соперник. «Иртыш» уже на протяжении последних нескольких лет играет на хорошем уровне. Конечно, команда с неба звезд не хватает, но дать бой любому сопернику вполне способна. Состав павлодарского клуба по сравнению с прошлым годом претерпел изменения, однако это не отразилось на его игре, вернее, на ее цельности. А вот «Кайрат» разочаровал. По подбору исполнителей алматинская дружина не уступала своему оппоненту. Вот только ее игра и конечный итог встречи оставили осадок на душе болельщиков. Впрочем, судите сами. И перед тем как перейдем непосредственно к игре, скажем, что отсутствие Головского и Струкова сказалось на игре кайратовцев. Последний хоть и вышел на поле в самом конце, но переломить ход игры вряд ли был способен. Хотя и вынужден был выйти, не до конца восстановившийся от травмы голеностопа.

«Кайрат» с первых же минут попытался установить контроль над мячом и, надо признать, у него это не совсем получалось. Во всем виноват «Иртыш», не позволивший хозяевам попросту играть в комбинационный футбол. Между тем хлопцы Талгата Байсуфинова не собирались отсиживаться в обороне, предпочитая при первом же удобном случае контратаковать. И им удавалось тревожить Даниила Рихарда фланговыми прострелами и навесными передачами. Особенно остро прорывался по правому флангу Дорош, правда, вместо удара у него получился сильный и безадресный прострел. Спустя несколько минут у ворот алматинцев несколько раз опасно подавал угловые Иванов – защитникам не без труда удавалось разряжать обстановку. И только ближе к середине тайма «Иртыш» позволил «Кайрату» реально потревожить своего вратаря. Молодой Ахметов в безобидной ситуации промахнулся по мячу, после чего он откатился к Байрамову, который достаточно с убойной позиции пробил намного выше ворот. На 35-й минуте «Кайрат» попытался быстро соорудить контратаку, но Шестаков потерял мяч в середине поле, в результате павлодарцам удалось почти разрезающим пасом вывести один на один с Рихардом Дороша. Молдавский легионер павлодарцев хладнокровно и в то же время мастерски оставил не у дел кайратовского вратаря и издевательски катнул мяч в пустые ворота – 0:1.

Пропустив гол, подопечные Владимира Никитенко засуетились и уже хоть что-то стали создавать впереди. Очень старался на острие атаки болгарин Христов. И в одном из эпизодов ему позволили нанести плотный удар из-за пределов штрафной – Лория на месте. Когда до перерыва оставались считаные секунды, хозяева дважды были близки к успеху. Сначала все тот же Христов врывался в штрафную и в последний момент его удар блокировал один из павлодарских защитников. Затем алматинцам удалась вылазка по правому флангу с последующей передачей Халыкова в штрафную, где мяч в итоге отскочил Кирильчику, белорусский защитник пробил сходу и мяч, срикошетив от защитника, пролетел рядом со штангой. Таким образом, «Кайрат» при невнятной игре в первой половине встречи все же имел возможность провести ответный гол, но удача в этих ситуациях и в целом матче была на стороне гостей.

В перерыве тренерский штаб павлодарцев был вынужден вместо захромавшего Заречного выпустить Шабалина. Павел достаточно уверенно вошел в игру, хотя и Константин в первом тайме изрядно потрепал нервы полузащитникам «Кайрата». Тем не менее начало второго тайма осталось за хозяевами. Их резвые набеги не могли оставить равнодушным Талгата Байсуфинова, который уже частенько был вынужден выбегать к бровке и подсказывать своим игрокам. В эти минуты команды, если можно так выразиться, играли в открытый футбол. Все это в результате закончилось ответным голом Руслана Балтиева из района 11-метровой отметки после фланговой передачи. И вот тут началось самое интересное. «Кайрат» прибавил и стал напирать, тогда как «Иртыш» «поплыл». Продолжалось это несколько минут, пока гости не пришли в себя. Им с трудом удалось восстановить контроль над мячом и периодически «колоть» соперника своими выпадами. Надо заметить, что Талгат Байсуфинов угадал с заменами. Николич и Мальцев заметно оживили игру своей команды. А Шабалину в одном моменте удался пушечный выстрел примерно с 28 метров, и Рихарду пришлось продемонстрировать все свое мастерство и прыгучесть, чтобы «пятнистый» не оказался за ленточкой его ворот. Отличную возможность забить упустил Чернышов, когда с метра умудрился пробить головой выше ворот. Отметим в данном случае нацеленный навес Иванова. Почти все его передачи таили в себе угрозу. Но, как оказалось позже, Иванов не только умеет выдать хороший пас, но и не менее опасно бить со стандартов. Первый его удар со штрафного прошел рядом с левой «девяткой», а вот второй после рикошета от защитника оказался точным – мяч предательски затрепыхался в дальнем углу Рихарда. «Кайрат» некоторое время находился в ступоре, поскольку в его игре уже не было того задора, что был в начале второго тайма. И когда под самый занавес матча алматинцы все же под неистовый рев болельщиков постарались пойти на последний штурм, а ради этого Владимир Никитенко бросил в бой недолечившегося Струкова, «Иртыш» «похоронил» «Кайрат». Причем атака гостей вышла на загляденье. Даскалов быстро с правого фланга на противоположный перевел мяч Николичу, который хорошей передачей вывел на ударную позицию по правому краю Мальцева и последний буквально «прошил» Рихарда, пробив точно в дальний угол. «Иртыш» был интереснее и по праву занес в свою копилку заслуженные три очка. Что же до «Кайрата», то команда еще «сырая», это касается и ее игры. Оправданием может служить то, что чемпионат только начался. И потери бывают даже у лидеров. И все еще поправимо. Надеемся, что алматинцам в ближайшее время удастся все поправить, ибо у нас нет другого выхода.

После игры

Главный тренер «Иртыша» Талгат БАЙСУФИНОВ: – Хочу всех поздравить с прошедшими выборами. Нурсултан Назарбаев, почетный президент нашей федерации,  делает все для процветания футбола и нашей страны. Мы же приложим все усилия, чтобы вырастить новое поколение казахстанских футболистов.

Что касается игры, то это только 5-й тур. Хотя предыдущие четыре игры получились для нас непростыми. Главное, что в этих матчах есть моменты и голы, чем и хорош футбол. «Кайрат» сегодня показал, так скажем, призерскую игру. Нам в этом матче повезло в виде трех забитых мячей. Когда мяч влетает в ворота от рикошета – это, несомненно, удача. Я не знаю, что будет завтра. Но ведущие игроки всех клубов скоро должны выйти на свой уровень и тогда футбол будет зрелищнее, что поможет привлекать на стадионы больше болельщиков. Сейчас же хочу выразить благодарность своим игрокам, которые бились до конца и заслуженно победили.

Главный тренер «Кайрата» Владимир НИКИТЕНКО: – Мы эпизодами играли неплохо. Наша команда доказала, что способна играть на равных с любым соперником. Еще в первом тайме мы могли отыграться, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. Хорошо действовали и во втором тайме, но, увы, никак не могли забить, хотя возможности для этого имелись. На итоге матча сказались сыгранность соперника и индивидуальное мастерство некоторых футболистов.