0:1 - 00:21 Игорь Григоренко (Кирилл Кольцов, Патрик Торесен)
1:1 - 07:55 Юхаматти Аалтонен (Виталий Атюшов)
2:1 - 12:37 Сергей Фёдоров (Станислав Чистов)
3:2 - 26:46 Глеб Клименко (Янне Нискала, Денис Платонов), В бол.
4:2 - 47:53 Глеб Клименко (Алексей Кайгородов)
4:3 - 53:28 Сергей Зиновьев (Патрик Торесен, Александр Радулов)
5:3 - 59:41 Томаш Ролинек (Сергей Фёдоров), пустые ворота

Броски по воротам: 28 – 42

Вбрасывания: 62,1% (36 из 58) – 37,9% (22 из 58)

Штрафное время: 2 – 36

До матча:

По последней игре сложилось такое ощущение, что Салават Юлаев пытался играть в поддавки с Магниткой. Почему былb начистую проиграны два первых периода, и лишь в последнем Уфа просыпается. Результат такой игры налицо, две шайбы забиты, но матч проигран. Быков видимо решает прослыть великим стратегом, а также забрать себе лавры «Билла», того что из Казани. Неужели нельзя собрать всю команду в единый кулак и играть все 60 минут матча, или все же Магнитогорск так хорош?! Неуверен, ну а выйдет ли Салават Юлаев наконец в финал мы вскоре все увидим.

Матч:

Салават Юлаев начинает быстро и целенаправленно. Первое вбрасывание и первая же атака за игроками гостевой команды. Тут же обекураживающее начало для хозяев поля, Игорь Григоренко с передачи Торесена прямо в ворота попадает. 0:1, Салават похоже приехал выходить в финал КГ. После заброшенной шайбы, инициатива все еще в руках у уфимской дружины. Лишь к третьей минуте Магнитка немного выправляет ситуацию, вытаскивая шайбу в зону соперника. Однако до серьезной атаки дело не доходит, по крайней мере Эрсберг особо не напрягаясь играет. Уфимцы в своем излюбленном стиле давить на ворота соперника, забыв про свои владения, продолжают играть – видно, что доминирование на площадке было задумано заранее. Однако периодически Магнитке удается контратаковать, причем поострее нежели сам Салават Юлаев. В концовке 8-ой минуты, Юхаматти Аалтонен с передачи Атюшова сравнивает счет. 1:1, и это только начало. Четыре минуты после заброшенной шайбы, Магнитные продолжают атаковать, не давая Салавату развернуться. На 13-ой минуте куча брешей в обороне гостей, позволяет хозяевам проходить через нее словно через решето, Федоров получив шайбу от Чистова выводит Магнитку вперед. 2:1, Салават приехал играть только 5 минут?! Происходит замена вратаря у гостей, вместо Эрсберга выходит казахстанец Колесник. Атаки магнитогорцев продолжаются, поочередно Ролинек, Лисин – Колесник в игре. 17-ая минута, контратака Салавата Юлаева, Игорь Григоренко сам на отборе и по воротам, шайба залетает в ворота. 2:2, Салават сравнивает. До конца периода Салават владеет ситуацией. Радулов с Атюшовым успевают потолкаться, до серьезной драки дело не доходит, однако оба удаляются за грубость.

Второй период, первая атака за Металлургом, бросал Чистов, мимо. Игра идет то в одну, то в другую сторону. К 26-ой минуте, Металлург выглядит поазартнее. Начало 27-ой  минуты, Кутейкин удален у Салавата за задержку руками. Звено Кайгородова располагается в зоне у гостей. После небольшой распасовки, Глеб Клименко, дождавшись когда защитник Салавата закроет обзор Колеснику, мощным дальним броском отправляет шайбу в ближний угол.3:2, Магнитка вновь вышла вперед. Продолжают хозяева поджимать гостей, град бросков обрушивается на Колесника, пока все парирует уфимский страж ворот. Хороший отрезок выдают все тройки нападения Магнитки, а Салават Юлаев сам не свой. Начало 32-ой минуты Салават переходит в контрнаступление, Калинин едва не попадает в ворота. Уфимцы возят по правому борту, Металлург не дает не то что бросить, а даже сдвинуться к своим воротам. Металлург в контратаке, два броска – оба парированы. Нильссон перехватывает шайбу у синей линии Магнитки, бросает по воротам, Гелашвили отбивает. Жарковато становится у ворот Магнитогорска. Волна атак одна на другую, неплохие много ходовки выдает Салават. Некоторое время СЮ катает вдоль правого борта не могут сделать передачу в центр. 34-ая  минута - игра пошла на встречных курсах. В концовке периода, Салават активизируется, чуть побыстрее действуют подопечные Быкова. Один раз Металлург сумел протащить шайбу в зону Салавата, Аалтонен бросал из под защитника – Колесник на месте. Уфа пока на эмоциях играет, Магнитка более прагматична, погашая все нападки на свои ворота и играя предельно осторожно в своей зоне.

Третий период как и второй, Магнитка начинает в атаке. Но на это уходит всего одна минута, Салават к 42 минуте переводит игру в зону хозяев. Два броска – два сейва в исполнении Гелашвили. Первые пять минут третьего игрового отрезка за СЮ. В одном из моментов шайба прыгает перед Гелашвили, сначала Радулов, потом Торесен играют на добивание – все во вратаря Металлурга. 47-ая минута, Магнитка пытается выровнять ситуацию, выиграв силовую борьбу в средней зоне и ближе к воротам, хозяева едва не забивают – Хлыстов с разворота бил, сейв от Колесника.48-ая минута, Глеб Клименко убегает 1 в 0 к Колеснику, бросок с неудобной руки и ГОЛ! 3:2, будучи пойманным на противоходе неуверенно сыграл Колесник. Какое-то время Салават пытается войти в игру, устраивая штурм ворот Магнитки, серия бросков, Гелашвили все тащит. 54-ая минута, Радулов в движении передает в центр, Зиновьев в одно касание и сильным броском прямо в ворота. 4:3, разрыв сокращается. Последние минуты, Салават пытается дожать Магнитогорск, масса силовой борьбы при этом. Металлург держит оборону, СЮ плотно насел в зоне хозяев. 1,5 минуты до конца, Магнитке удается сушить игру. Шестеро полевых появляется у Салавата, Колесник на скамейке запасных. Сутолока у ворот Салавата, Ролинек с разворота и гол в пустые ворота! 5:3 и седьмой матч команды однозначно будут играть.

Итоги матча:

Вот вам пожалуйста, 3:3 в этом противостоянии. Металлург сравнивает серию вопреки всем прогнозам о том, что Салават Юлаев должен проходить Магнитку за максимально короткое количество матчей. Теперь не известно чем все еще закончиться. Матч проигран стандартно для Салавата Юлаева, т.е. нападение и вратарь играют на отлично, однако оборона практически никакая. Еще один урок уфимцам о столь необходимой сбалансированности между всеми линиями команды.

Через день играть седьмую игру, и неизвестно чем еще все закончится. Атланту дается время отдохнуть как минимум на два дня больше, ну а кто бы не вышел на них в итоге, будет видимо играть в догонялки, не успевая за соперником. Однако тот же Атлант доказал, что усталость быстро можно перевести во второе дыхание, что доказано не на словах, а на деле. Ждем игры в Уфе, посмотрим кто окажется сильнее на Востоке.

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Вячеслав Быков: - Поздравляю "Металлург" с победой. Хочу сказать, что ребята старались, отдали очень много эмоций и сил, чтобы сравнять счет и выиграть, но, к сожалению, сегодня был не наш день. Будем готовиться к следующему матчу.

- По какому принципу выбирали голкипера на сегодняшнюю игру?

- Потому что Эрсберг – первый номер у нас, поэтому мы его и поставили.

- С чем была связана замена вратаря после второй пропущенной шайбы?

- У Эрсберга не заладилась игра, поэтому мы и решили поменять его.

- Почему сегодня не было в составе Свитова?

- Он сегодня отравился в гостинице.

Главный тренер «Металлурга» Кари Хейккиля: - Во-первых, отмечу, что сегодня была отличная атмосфера на арене. Много эмоций было на льду, ведь встречались две хорошие команды. Начали не очень хорошо, пропустили один гол. Во втором и третьем периоде показали хороший хоккей, даже лучше чем в Уфе в предыдущей игре. Очень важная победа для нас.

- Насколько серьезно повреждение у Контиолы?