2:1 - 23:07 Ян Марек (Ярослав Обшут), больш.

4:1 - 38:57 Олег Петров (Ян Марек, Федор Федоров)

4:2 - 44:32 Александр Галимов (Геннадий Чурилов, Александр Калянин), в бол.

6:2 - 52:44 Ярослав Обшут (Дмитрий Быков, Эдуард Левандовский)

7:2 - 58:59 Олег Петров (Эдуард Левандовский, Федор Федоров), больш.

Броски по воротам: 37 – 23

Вбрасывания: 44,1% (26 из 59) – 55,9% (33 из 59)

Штрафное время: 8– 12

До матча:

Несмотря на мои предсказания, Ржига не стал менять Горохова на Семенова на предстоящий матч, хотя первый из них все же помог Локомотиву победить в последнем матче. Ржига все же самый непредсказуемый тренер, его логике трудно следовать. Помимо этого, Епанчинцева в атаке сменяет  Мусатов. Что же, эта смена была предсказуема.

Локомотив, команда отличная своим нападением, показала наглядно что не собирается уступать и для нее отставание в три игры, нисколько не значит общего поражения. Правда право на ошибку у них нет уже на протяжении двух последних матчей, также как и сегодня. Выдержит ли Локомотив такое напряжение, сможет ли сравнять счет в серии и переломить все в свою пользу?! Вопрос конечно интересный. В отношении Атланта, радует то, что Ржига, как один из выдающихся тренеров современности, не терпит статичности, все время что-то меняет, делает точечные перестановки, причем дает играть основным тройкам нападения в наигранном состоянии. В целом же Атлант показывает отличную скорость, нестандартные комбинации и мощное физическое состояние. Будет интересный матч, возможно последний в этой серии. Посмотрим!

Матч:

Как и в предыдущих матчах команды начинают с места в карьер, правда Атлант смотрится немного предпочтительней. Первый острый момент, казалось еще чуть-чуть и шайба пройдет дальше, Петров не смог переиграть Вьюхина.

3-ая минута, по правому флангу проходит Субботин, простреливает в сторону ворот, шайба казалось задета Клюкиным, однако в просмотре видно, что шайба зашла от защитника Атланта в ворота, причем этот самый игрок обороны не заметил этого. 0:1, Локомотив выходит вперед. Особо не переживая за быструю первую шайбу, Атлант быстро переходит в атаку, 7-ой номер Локомотива проигрывает силовую борьбу Левандовскому, тот бросает по воротам, вратарь реагирует, отскок в другую сторону, а там в добивание играет Дмитрий Уппер. 1:1, Атлант не намерен отступать.

Две шайбы в дебюте встречи, говорят о многом – борьба предстоит бескомпромиссная. 7-ая минута, Атлант господствует в средней зоне, не давая Локомотиву разогнаться. Лучше комбинирует Атлант, заканчивается 10-ая минута небольшая стычка возле ворот Локомотива. Нервы у всех оголены, Атлант явно не собирается играть еще одну игру с ярославцами, а Локомотиву уже терять нечего. Начало 11-ой минуты, у Атланта удален Петров, который сфолил в зоне соперника. Локомотив владеет шайбой, но два раза ошибается на синей линии Атланта, и последние едва не наказывают своих гостей. Дмитрий Уппер должен был уходить на рандеву к Вьюхину, однако судья за доли секунды до этого зафиксировал выход шайбы из зоны Атланта и просвистел – матч остановлен. Пятеро игроков Атланта на площадке, и сразу же следуют атаки к воротам Локомотива. Нижние броски ничего не дают Атланту, Локомотив же ничего не может сделать, даже выбросить шайбу. Далее раздаются свистки, командам не дают играть уже судьи. Три раза неправильно сыграли вбрасывания и один раз сдвинуты ворота. 15 минута, первый после первого гола опасный момент у Локомотива, бросок пришелся на Барулина. Два в два уходят игроки Атланта, Марек бросает из под защитника, вовремя среагировал Вьюхин. Красивую, эстетически приятную для глаз, игру показывает Атлант. 16-ая минута Атлант играет в меньшинстве, однако шайбу держит у себя. Локомотив не может закрепиться в зоне у Атланта, и чуть не отпускает один в один игрока Атланта – только ценой удаления решают проблему ярославцы. 4 на 4, Атлант неумолимо давит на ворота гостей. Мозякин бросал с неудобной руки накатываясь на ворота, отскок от Вьюхина, не кому добавить у Атланта. Вновь удаление у хозяев встречи. Уппер убегал по правому флангу, бросок в домик Вьюхину, домик закрыт. Локомотиву ничего не удается создать, даже толком не могут закрепиться в зоне.

Второй период, Локомотив старается реализовать большинство. Демитра с острого угла не сильно набрасывал в ворота, штанга спасает. В равных составах атакует Атлант, тут же за подножку удаляют Тьернквиста. Марек накатывается на ворота, в ближний угол сильно бросает, шайба протыкает ворота. 2:1, дивный гол Марека выводит вперед Атлант! Проходит полминуты, на отметке 4 минуты с лишним, Мозякин после передачи назад от Булиса уводит Атлант в отрыв! 3:1, ушат ледяной воды на пана Вуйтека. Атлант не успокаивается, атакует всеми возможными способами. Происходит столкновение в зоне Локомотива, почему то обоюдное удаление Тьернквиста и Нестерова. Играют в формате 4 на 4. Атлант доминирует. Атака по правому флангу, бросок по воротам, шайба проходит между щитков Вьюхина, однако дальше прокатывается по линии ворот. На что рассчитывает Локомотив, по игре вообще не видно. Удаление у Локомотива, Атлант быстро закрепляется в зоне, маневрируя и бросая по воротам – пока все мимо. Подборы все за Атлантом, шайбе не куда деться кроме как находится у игроков Атланта. Локомотив в нокауте. 31-ая минута Нестеров обходит трех игроков Локомотива и заигравшись пытается бросить по воротам, однако закатывается в ворота вместе с одним из защитников ярославцев. 33-ая минута, не дают войти в свою зону игроки Атланта – защищаясь всей пятеркой. В средней зоне все игроки Локомотива перекрыты, кому бросать?! Локомотив теряет шайбу, а Атлант отлично играет при отборе. Что-то нестандартное может спасти Локомотив, пока все их действия читаются. К 36-ой минуте, напористость гостей дает о себе знать, все чаще проходят сквозь оборону Атланта. Чурилов накатываясь по центру, бросил по воротам, удар приходится на защитника. Знаменитые кружева в исполнении гостей, кружат вокруг Барулина как коршуны. Ярославцы начинают походить на себя времен регулярного чемпионата. Что это временный всплеск, или все возвращается на круги своя?! Нет Атлант зато не тот. 38-ая минута, кинжальная атака Атланта, с правого борта точная поперечная передача Мозякина, и не менее точный бросок по воротам Петровым. 4:1, болельщицы с Ярославля плачут. Вьюхина меняют на Кочнева. Последняя минута второго отрезка матча, Атлант спокойно доводит до конца.

Локомотив начинает с атак третий период, правильно, ничего не остается. Атлант же вроде как думает лишь о контратаках, давая пространство Локомотиву для осуществления атак. На 4-ой минуте удаление Горохова, снова Горохов. На 5-ой минуте, Чурилов из-за ворот на Калянина, тот на Галимова, а последний подправляет. 4:2, счет сокращен. Тут же, Федор Федоров сам прошел всю площадку, передал в центр на Петрова, бросок – Кочнев слабо реагирует. 5:2. Следующая атака Атланта, омрачается травмой Нестерова, которого коленом пробивает Урычев. Нестеров на льду корчится от боли. Урычева удаляют на пять минут, и дисциплинарный штраф до конца матча. Атлант прижимает Ярославль к воротам. 8-ая минута третьего периода, Мозякина удаляют на две минуты. По четыре игрока у команд. Игра проходит слишком спокойно для плей офф, Атлант то понятно почему так играет, но что с Локомотивом? 51-ая минута матча, Локомотив разгоняется, едва шайба на добивании от Чурилова не попадает в ворота. Сутолока у ворот Локомотива, Петров набрасывает на ворота, Мусатов на добивании, шайба отлетает прямо на клюшку Обшуту – гол! 6:2, разгром продолжается. Последние минуты особого рвения со стороны Локомотива не наблюдается, какое-то формальное доигрывание. На 59-ой минуте, Гуськов не красиво обходится с Булисом. Локомотив заканчивает матч в меньшинстве. Петров забивает еще одну шайбу в концовке матча, замыкая передачу от Федорова. Полное уничтожение Локомотива.7:2. Бросают играть ярославцы, а Кочнев догоняет своего напарника по количеству пропущенных шайб. Мусатов, дальним броском, 8:2. АТЛАНТ В ФИНАЛЕ КУБКА ГАГАРИНА!

Итоги матча:

Энергетика игры чувствовалась на расстоянии. Атлант обезоружил Локомотив по всем линиям, позициям, составляющим хоккея. При прочих равных проиграл все же вратарь Локомотива, ну и местами проваливала игры оборона Локомотива. Всем остальным игрокам не хватило сил и в некоторых моментах эмоций. Команда явно подсела и физически и эмоционально, чем и воспользовался Атлант.

Атлант по своей манере убегать в быстрые контратаки и игру на флангах похож на Спартак прошлого сезона, однако отличие в том, что у Спартака не было такого набора нападающих умеющих играть не только в атаке, но и в обороне. Что не удалось со Спартаком, получилось осуществить с Атлантом – Милош Ржига явно на коне сейчас! Атлант победил заслуженно, практически на самоотдаче и дисциплине вытянули уже третью, сложную серию подряд.

Очередной гранд повержен! Примененная тактика «5 впереди, 5 позади и домашняя средняя зона» выиграла. Браво Милош Ржига! Браво АТЛАНТ!  Перспективная Северсталь, амбициозный СКА  и мощный Локомотив – кто следующий?! Кто же будет противостоять Атланту?! Сможет ли справиться с этим самобытным клубом?! Ответов пока нет, но успокаивает то, что финал совсем скоро и Запад с Востоком наконец-то встретятся! А психологическое преимущество до начала финала уже на стороне Атланта – это надо уметь так играть!