Место проведения:г.Ярославль, УКСК "Арена-2000"

2:2 - 59:55 Галимов (Королюк, Демитра), в бол.

Броски по воротам: 33 – 34

Вбрасывания: 53,3% (32 из 60) – 46,7% (28 из 60)

Штрафное время: 8– 12

До матча:

Победа Локомотива в Мытищах не просто дает шанс, пусть и призрачный Локомотиву зацепиться за плей-офф. Данная победа подтверждает необходимость нововведения этого сезона, где командам дается право на ошибку в течении четырех игр, нежели трех, как годом ранее. Так вот, благодаря этому новшеству именно Атлант прошел СКА, а теперь уже этот же Атлант не сразу проходит Локомотив. Что-то похожее из серии «не рой другому яму, сам в нее попадешь». Мысль вся в том, что не будь игр в плей-офф до четырех побед, не увидели бы мы тот самый сбалансированный Атлант. Не узнали бы, что значит игра в формате «пять впереди, пять позади» примененную Милошом Ржигой в этом сезоне.

Какую игру мы сегодня будем лицезреть? Думаю, что Атлант будет настроен по другому нежели в предыдущей игре, скорее всего мы увидим заряженных на победу, подопечных Ржиги, какими мы их знаем по первым трем играм противостояния с ярославской командой.

Что касается Локомотива, то здесь ситуация от игры к игре теперь меняться не будет - как не было права на ошибку в четвертой игре у ярославской дружины, так ее и нет и сейчас. Мотивация думаю запредельная, что облегчает задачу Вуйтеку в подготовке команды к этому матчу. Все игроки понимают полную серьезность ситуации, включая игроков, которые сидят в запасе на протяжении нескольких игр, взять хотя бы того же Кочнева. Атлант и Локомотив две равные команды, правда с двумя разными идеологиями / взглядами на хоккей, при этом обе являются конкурентоспособными, но не исключающими друг друга. Посмотрим, кто победит: тотальный хоккей прагматичного толка в исполнении Атланта или собранный в единую пружину атакующий коллектив.

Перед матчем становится известно, что Милош Ржига немного перетасовал  состав, в отличии от Владимира Вуйтека, который не стал менять Локомотив после последнего победного матча. Итак, в звено к Мозякину вышел Епанчинцев, также вышел после травмы Иргл. Из нападающих в запасе остались Мусатов и Каблуков. Защитник Максим Семенов будет смотреть матч с трибун, а вместо него выходит Роман Рукавишников. Последняя замена связана с тем, по моему мнению, что Милош Ржига посчитал виновным Семенова в третьей пропущенной шайбе, которая стала ключевой в последней встрече команд в Мытищах.

Матч:

Начало матча – Атлант пытается навязать свою игру Локомотиву, ярославцы в свою очередь, остро атакует. 2-ая минута, игра проходит под диктовку Атланта, Локомотив чересчур осторожничает. К 5-ой минуте первая тройка Локомотива игру выравнивает и вновь Демитра проверяет на прочность Барулина. Епанчинцев фолит на Галимове. В большинстве Локомотив красиво разыгрывает шайбу в зоне соперника, набросы в сторону ворот и броски со всех позиций, как на ближних подступах, так и с дальних дистанций. На 7-ой минуте, не ложится шайба на клюшку Вашичеку, тот стоял в абсолютно голевой позиции, но вновь, в итоге не попадает по каучуковому снаряду. Шайба долгое время не выходит из зоны Атланта, настоящее пожарище. После 10-ой минуты матча, Атланту удается вывести игру из своей зоны, однако первая же атака вязнет в средней зоне. Борьба идет за каждый клочок игровой площадки. Страсти накаляются, за одну минуту два игрока удаляются у Атланта, сначала Петров за толчок на борт, затем Хомицкий за грубость. В большинстве Атлант не плохо отбивается даже втроем, Локомотив же распасовывает и никак не может попасть в створ ворот. В одном из моментов, Демитра не дотягивается до шайбы, при передачи от синей линии, шайба прокатывается мимо ворот, а ворота были пустыми с правой стороны. При выходе Петрова со скамейки штрафников, кто-то из нападающих Локомотива теряет шайбу. Вьюхин чудит...выезжает из ворот, для того чтобы отбить шайбу, здесь же вступает в единоборство с Петровым. Гости чудом не забивают в пустые ворота. Атлант в полном составе и вновь перехватывает инициативу. На 16-ой минуту Мозякин проходит по центру, передает партнеру и получает шайбу обратно, хлесткий бросок по воротам, гол. 1:0, Атлант выходит вперед! Ярославцы, понимая свое положение, пытаются вернуть игру на свои рельсы. Высокий темп игры поддерживается обоими коллективами.

В концовке первого периода и начале второго поочередно два удаления у Локомотива, и им приходится отбиваться. На двадцать второй минуте второго периода, Атлант без особых помех реализовывает большинство. Ярослав Обшут дальним броском от синей линии, в полете шайба меняет траекторию, после рикошета, и отправляется в сетку ворот Вьюхина. 2:0, и Атлант одной ногой в финале Кубка Гагарина. Впереди у Локомотива ничего не получается, если и завозят шайбу в зону Атланта, то там просто лес непроходимый, все броски блокируются, а нападающим нет ни сантиметра свободного пространства для маневров. К 25-ой минуте Збынек Иргл удален у гостей за задержку клюшкой. В большинстве Локомотиву не удается пробить Барулина, тот как всегда надежен на последнем рубеже Атланта. 28-ая  минута Иргл убегает один в ноль к Вьюхину, последний спасает ситуацию. Вновь удаление у Локомотива, Гуськов удален за задержку руками. В этот раз ярославцы более грамотно играют в меньшинстве, да и Вьюхин поймал азарт. 35-ая минута Кирюхин с Гуськовым 2 в 1 убегали. Кирюхин сам бросил точно во вратаря. Локомотив атакует всеми силами. Вновь Кирюхин, теперь уже с Руденко активны в зоне гостевой дружины, Барулин все ходы читает. Перерыв.

Начало третьего отрезка, продолжение второго – Локомотив в атаке, Атлант не дает бросать. 47-ая минута, Марек с Ирглом 2 в 1 убежали. Марек сам бросил - во Вьюхина. Удаляется игрок Атланта – Нестеров за задержку руками. Минуту ничего не получается у Локомотива, даже в зону встать не могут. Каждая секунда дорога для хозяев. Понимая это, Локомотив меняет тактику – индивидуальные проходы, пока партнеры по звену отвлекают основные силы противника. Едва, едва Галимов не забивает из выгодного положения, шайба проходит между щитков Барулина и медленно катится мимо дальней штанги, буквально в сантиметре от нее. И тут о чудо! Иван Ткаченко хорошим кистевым броском отправляет шайбу в дальний угол ворот, Барулин видел бросок но не успевает вовремя среагировать. 2:1, и Локомотив возвращается в игру. Атлант сразу же активизируется, но Локомотив не менее заряжен на победу. Некоторое время шайба «прогуливается» в средней зоне, никто не может ее удержать подолгу. Предельно четко играет Атлант на своей половине площадки, стараясь не допустить ошибок. Отчаянно бьются команды, Локомотив немного начинает переигрывать. Масса силовой борьбы, игра цепкая у Атланта, не дают развернуться игрокам Локомотива. В одном из эпизодов мечется шайба перед Барулиным, один за другим, Чурилов, Руденко, Тьернквист не могут пробить голкипера Атланта. Кажется что, все кончено для Локомотива. Отметка 58:47, непонятно за что (в просмотре видно, что Уппер не нарушал правила), Дмитрий Уппер удаляется у Атланта. Официальное заключение судей подножка, хотя таковой ее можно назвать с большой натяжкой. Ржига чуть не подпрыгнул от негодования, выкрикивая все свои познания в русском языке в сторону судей. Локомотив, в свою очередь меняет вратаря на шестого полевого, 6 на 4 будут играть команды. Почти минуту Локомотив не может закрепиться в зоне Атланта. Пять секунд до конца, Илья Горохов допускает ошибку на своем пятаке, давая сыграть в завершении Александру Галимову – Барулин никак не мог отреагировать, все играют доли секунды. ГОЛ! 2:2, в концовке матча. Что же, налицо всем интригам интрига.

Первые две минуты овертайма идет разведка боем. Атлант похоже обескуражен, однако это не мешает ему атаковать. 63-ая минута встречи удаление у Локомотива – Кирюхин за выброс шайбы. Приступом пытаются взять ворота Локомотива игроки в желтой форме. Ничего не получается. Локомотив в полном составе, и доставая все свои резервы, массированно обрушивается на владения Атланта. Тьернквист от синей! Галимов на добивании – во вратаря! Новый джокер Локомотива Иван Ткаченко прокатывается по центру, проходит Горохова, падает и уже в падении проталкивает шайбу между ног упавшего Барулина. 3:2, все переворачивается с ног на голову. Локомотив побеждает, и сокращает разрыв в серии до 2:3!

Итоги матча:

Подводя итоги матча, вспомним, кто забивал последние две шайбы у хозяев, а также кто должен был не давать ему этого делать. В обоих случаях, Иван Ткаченко в единоборствах с Ильей Гороховым был сильнее, причем как в силовом плане, так и в тактическом, что и вылилось в результат. Что же, по логике Милоша Ржиги, Горохов должен отдыхать в следующем матче, ну а Максим Семенов выйти вместо него. Отметим, что Роман Рукавишников так и не сыграл в этом матче. Получается что шесть игроков обороны, в отличии от прошлых матчей, тянули на себе лямку за семерых.

Обе команды в игре были предельно сконцентрированы, поэтому нить игры ни одному из коллективов не удалось зацепить. В каких-то эпизодах лучше выглядели хозяева, в других гости. И все же, после забитого второго гола, Атлант присаживается и дает Локомотиву быть чуть быстрее, используя хоккейную терминологию – «на полклюшки», ярославцы стали переигрывать соперника. Возможно, что это было несколько скрыто, так как Атлант также атаковал и неплохо оборонялся. Но именно детали скрытые от общего зрительского глаза сыграли свою роль. Две ошибки защитника Атланта (напомним, Илья Горохов) и мы имеем то, что имеем. Немаловажную роль сыграло удаление Дмитрия Уппера в концовке третьего периода, это и во многом предопределило дальнейшие события. Не знаю как Вам, а после того как Локомотив сравнял счет в матче, для меня было ясно что все - Локомотив не упустит свой шанс.

Переломным же считаю, первую шайбу ярославцев, которая позволила Локомотиву держать в напряжении Атлант до конца матча, а последний стал допускать ошибки в обороне. 3:2 в серии, это не 3:0 – задача у Владимира Вуйтека упрощается до мизера, ну а Милошу Ржиги есть над чем подумать.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант» Московская Область: – Мы были лучшими весь матч, – говорит Ржига с внезапно словно постаревшим лицом. – В концовке Петров мог забить в пустые ворота. То, что творилось потом, комментировать нельзя.

Ваша команда расслабилась при счете 2:0?

– Нет.

Но как бы ни был заряжен соперник, решающий матч серии за пять секунд выиграть нельзя. Его можно за это время только проиграть.

– Да, мы проиграли! Но почему? Все решило это чертово удаление на последних минутах. За что его дали? Таких нарушений в матче было миллион!

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК «Локомотив» Ярославль: – Мы должны были забивать при преимуществе «5 на 3». Но упустили шанс, и соперник перехватил инициативу. Повел в счете… Нас спас гол Ткаченко. Не сказать, что после него мы стали играть увереннее. Просто появился шанс, и мы пошли на риск – все силы бросили в атаку. Забить за 5 секунд до сирены – это даже не удача, это счастье. Ну а в овертайме у нас оказался характер крепче. Не хотят ребята в отпуск! Совсем не хотят!

Почему заменили Вьюхина, именно на Галимова, забросившего вторую шайбу?

– Не знаю. Выбирал между ним и Михновым.

Вы уже связались с «Филадельфией»? Вас оттуда консультируют, как вытягивать серию с 0-3?