1-0 03:53 Худяков (Шин, Рымарев), в бол.

1-1 04:17 Нажмутдинов (Сайфуллин, Еремеев)

2-2 31:00 Ермолаев (Ишмаметьев, Гребенщиков), в бол.

4-3 70:00 Ермолаев, буллит

Вратари: А. Иванов - Ю. Сантанен

Броски: 54-44

Штрафы: 6-12

Этот домашний матч долгой полуфинальной серии с Сары Аркой, Барысу предстояло провести не во Дворце спорта «Казахстан», а в раскаточном крытом ледовом поле примыкающим к основной ледовой площадке столицы. Не буду описывать того, что происходило на трибунах при их заполнении любителями хоккея, единственное отмечу, что места хватило не всем, в том числе вашему покорному слуге, который удобно разместился на лестнице.

Трибуны, а вернее сказать трибуна была заполнена полностью. К моему удивлению, и  в то же время радости,  один сектор был заполнен только болельщиками Сары-Арки. Радостно, что свою любимую команду приезжает поддержать такое большое количество болельщиков. В ходе игры, они много раз перекрикивали местных барысовских коллег, те в свою очередь отвечали низким голосом одного из болельщиков настолько громко, что музыкальные паузы в матче были не слышны.

Матч начинается на несколько минут позже, а если быть точнее, то на 10 минут. За пять минут до начала появились арбитры, которых освистывали с трибун, как будто они виноваты в задержке матча.   Матч начинается в 19:10 с небольшим. Интересно матч будет таким же долгим, как и его начало?

1 период

Первые минуты шайба «гуляет» в средней зоне. Чуть позже более осмысленную игру начинают показывать гости, хозяева же не в состоянии подолгу удерживать шайбу. Положение спасает удаление на 4-ой минуте у сарыаркинцев, Иванцов уходит отдыхать на две минуты. Барыс в большинстве преображается, а одна из комбинацией позволяет хозяевам выйти вперед. Рымарев делает точную передачу  на дальнюю штангу, там ее замыкает Максим Худяков. 1:0, Барыс повел. Игра в равных составах ознаменовывается массированным навалом на ворота Иванова, которая сразу же завершается взятием ворот. Сары Арка выравнивает шансы, 1:1. После этого две зеркально схожие атаки Барыса, одна по левой, другая по правой стороне площадке, проверяют голкипера Сары Арки на прочность дальними бросками – Сантанен на месте. Видимо тренерские заготовки на матч возымели действие. У Сары Арки шалят нервы,  и один за другим удаляются сначала Яковенко, а затем Иванцов. Играя почти 4 минуты в большинстве, Барыс упускает массу моментов, однако до точных бросков дело так и не доходит. На 14-ой минуте, как только составы на площадке уравниваются – Сары Арка подолгу гостит в зоне Барыса. С многих позиций бросают карагандинцы, Иванов все ловит. Однако на отметке 16:23, при полном попустительстве игроков обороны, трех ходовка гостевой дружины, и вот уже прямо перед воротами в упор расстреливает Иванова нападающий Сары Арки Смирнов. 1:2, гости повели в счете. Не проходит и одной минуты, проход по левому краю, снова 2 броска в упор, на этот раз Иванов спасает.

Необходимо признать Барыс физически пока слабо выглядит, ну а Сары Арка переигрывает и по игре, и по счету.

2 период

1-ая минута второго отрезка матча – Барыс пытается атаковать, а Сары Арка медленно, но верно «просыпается». Своеобразные качели, с большим количеством коротких передач «на удачу» как с одной, так и с другой стороны выглядят новым термином в хоккее, который называется «управляемый хаос» (кстати, примененный российским специалистами по отношению к Барысу в том числе). Ну что же, мы имеем честь наблюдать казахстанский хоккей во всей его красе. На 3-ей минуте от правого борта бросает Пушкарев, голкипер гостей парирует удар. Неплохо комбинируя, много атакует Барыс, однако не хватает точности в завершающем моменте у ворот Сантанена. К 5-ой минуте Барыс полностью владеет ситуацией, и только удаление на 8-ой минуте сменяет баланс сил на площадке. Непонятно почему, но игроки Сары Арки явно подсели и совершают много брака как в передачах, так и не точны при тактических перестроениях. Это и не помогает им при игре в большинстве. Один эпизод стоит выделить, Пушкарев обкрадывает игрока Сары Арки, передает на ускоряющегося Лакизу, тот уже в чужой зоне на Воронцова, Алексей сильно бросает по воротам – шайба рикошетом от Сантанена улетает выше ворот. Барыс играет в полном составе, и тут же удаление у Сары Арки. Ровно на 31 минуте матча, с передачи Ишмаметьева шайбу забрасывает Вадим Ермолаев. Счет вновь равный, 2:2. Затем ничего приметного на площадке не происходит, лишь однажды звено Максима Худякова рисует кружева возле ворот Сары Арки, но оборона последних пока надежно играет.  Несмотря на то, что у Сары Арки вновь удаление, в лице Доника, Барысу так и не удается закрепиться в зоне соперника и соответственно реализовать большинство. 38-ая минута матча, Рымарев с передачи Худякова, «бабочкой» снизу вверх с острого угла, шайба забрасывается в «мертвую зону» причем в непосредственной близости от ворот – Сантанен бессилен. 3:2, Барыс вновь выходит вперед. 38-ая минута, у Барыса удаление и игра немного выравнивается. Карагандинцы наседают на ворота, играя до верного и пытаются забить «с мясом»,  практически плотно атакуя Иванова – куда смотрят защитника Барыса?! Период окончен, Барыс выглядит лучше, а Сары Арка немного уставшей. Однако в матче не все ясно, третий период покажет кто сильнее.

Барыс - Сарыарка

3 период

Барыс уходит два в одного, Соларев в прокате два раза бросает, но все во вратаря. Барыс первые две минуты третьего периода неплохо выглядит. К 3-ей минуте Сары Арка переводит игру в зону Барыса. Снова Барысу удается выйти в контратаке два в  одного, такая же ситуация в обратном направлении – самоотверженный Лакиза спасает, выбрасывая шайбу из собственной зоны. Ермолаев диагональю на Соларева, тот разворачивается прямо перед воротами и бросает по пустым воротам – Сантанен чудом отбивает. 9-ая минута, Сары Арка создает опасный момент и реализует его – шайба после отскока от Иванова, летит над ним и приземляется прямо на ленточке ворот, там ее в ворота подправляет Доника. 3:3, паритет достигнут. Барыс атакует только лишь правым флангом, где его встречают стройные ряды защитников гостей, много отскоков никто не может толком зацепить шайбу на крюк. Атаки Сары Арки сменяются выпадами Барыса, шансы имеются как у тех, так и у других ворот. Период заканчивается, а победитель так и не определен.

Овертайм и буллиты

В дополнительное время команды предельно осторожно играют, по сути доигрывая овертайм, особо ни за что не цепляясь в атаке. Похоже, командам трудно играть в формате 4 на 4, дополнительные 10 минут похожи скорее на балет на льду, нежели хоккей. 10 минут пролетают без особых событий очень быстро.

Буллиты первыми пробивали карагандинцы, однако очередность ничего не дает. Обе группы нападающих не могут переиграть вратарей достаточно долгое время и количество раз. 5 раз промахиваются гости, и 4 раза хозяева. И только Вадим Ермолаев достигает успеха, эффектно переиграв Сантанена. 4:3 Барысу удается довести серию до 7 игр.

Итоги матча

Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны нельзя отдать преимущество какому либо из клубов. Сары Арка сильна командной игрой, а Барыс набором исполнителей. С другой стороны, не могут клубы в полуфинале по хоккею целой страны, без особого азарта отдавать сопернику целые игровые отрезки. Пример был в этом матче: в первом периоде доминировала Сары Арка, а во втором владели ситуацией астанинские хоккеисты.

Тем не менее, матч был интересным, с обилием моментов. Такие матчи уж точно нравятся зрителям. Ну а последний матч состоится уже сегодня в 19:00, думаю, что мы увидим бескомпромиссную битву двух команд, которым есть чем удивить друг друга, несмотря на длинную игровую серию.

P.S. Насколько трудно предсказать действия команд на площадке после определенных игровых обстоятельств, настолько же трудно говорить о мотивах отмены результатов матча в г.Караганде – «где все из-за Пушкарева». То есть мотивы то понятны – это нарушение регламента Барысом. Хоккеист выходит на лед и при этом не числится в заявочном листе команды, ясен день. Что же, такое точно необходимо пресекать, но по-моему решение было принято слишком в грубой форме. Что бы неповадно было, можно было ограничиться материальным штрафом, но никак не отменой результата целого матча. Причем здесь другие хоккеисты команд, которые выходили на площадку и бились как в любом другом матче, вне зависимости кубковый матч или нет? Почему Сары Арка не подала протест по ходу матча, куда смотрели организаторы и т.д.? Вопросов достаточно много, получим ли мы на них ответы?! Вот здесь однозначно могу ответить – нет не получим. А что стандартная схема у нас, без обратной связи, без ничего, мы решили и все.