1-0 23:45 Алексей Кайгородов (Энвер Лисин). Металлург Мг. В рав.

1-1 25:36 Виктор Козлов (Максим Кондратьев). Салават Юлаев. В рав.

2-1 62:54 Павел Здунов (Томаш Ролинек). Металлург Мг. В рав.

Броски по воротам: 31 – 32

Вбрасывания: 67,2% (39 из 58) – 32,8% (19 из 58)

Штрафное время: 6 – 8

До матча:

«Отступать некуда за нами Магнитогорск!» – именно так должна звучать установка на игру от Кари Хейкилля, наставника Металлурга. Последняя игра показала, что силы магнитогорцев не безграничны. Если в первой игре был дан настоящий бой Салавату Юлаеву на его площадке, то второй матч был проигран по всем статьям.

По многочисленным интервью игроков Металлурга, стало понятно, что главная составляющая, которая будет играть главную роль, это не физическое состояние команды, а ее эмоциональная составляющая. Не знаю, какие слова будет говорить финский наставник уральцев своим подопечным, но как мне кажется первый домашний матч, Металлургу упускать никак нельзя. Все таки есть большая разница между 0:3 в серии, откуда в случае с Салаватом можно говорить возврата не будет, и 1:2 когда до уравнивания шансов один шаг, существует большая разница. Вне сомнения, сегодняшняя встреча является ключевой для всей серии!

Матч:

Первые пять минут матча команды, не смотря на пару сольных проходов, стараются играть предельно аккуратно. Однако в последующем игра начинает набирать обороты, и матч проходит настолько быстро и с таким обилием атак, что какой-то один эпизод описать очень трудно. Отметим лишь, что количество опасных моментов, где воротам соперника реально угрожали был далеко не в пользу атакующего Салавата Юлаева. На одну атаку гостей, Металлург отвечал тремя. Скорости высоки, а игроки Салавата, особенно при игре в обороне, явно обескуражены таким началом матча в исполнении Магнитки. Металлургу неплохо удается комбинировать, однако вратарь Салавата Юлаева на высоте.

4 минуты второго периода, Металлург насел на ворота Эрсберга. В концовке этого игрового отрезка, Алексей Кайгородов, получает шайбу от Энвера Лисина, здорово разбирается с защитником, бросок по воротам и счет в матче открыт. 1:0, Металлург возвращается в плей-офф! Не проходит и двух минут, Салават Юлаев меняет положение сил на площадке. Неужели Металлургу хватит столь скромного преимущества?! Сольный проход мощного Виктора Козлова, Гелашвили не успевает среагировать на точный бросок в дальний угол от игрока гостевого коллектива, причем бросок наносится из под защитника. 1:1 Салават Юлаев не хочет отпускать Магнитогорск. Добавил Савалат после забитой шайбы. Доминирует на площадке и не выходит из зоны Металлурга. Магнитку спасает удаление Салавата Юлаева, в лице Андрея Кутейкина. Игра выравнивается. Несколько выпадов в зону соперника в исполнении Магнитки выглядят настолько хорошо, что за ними практически не видны действия защищающихся. Один раз только штанга спасает гостевую команду. Однако проходит совсем немного времени и идет серия удалений как с одной, так и с другой стороны.Правда, хозяева площадки держат нить игры в своих руках до конца второго отрезка игры.

Первую половину третьего периода Магнитка все еще продолжает «управлять» игрой, однако забить им так и не удается. Соотношение опасных моментов 2 к 1. Несколько минут на промежутке между 11-ой и 15 минутой игра затихает – затишье перед бурей?! Всем интересно какова будет развязка в матче. На 16-ой минуте шайба отказывается слушаться хозяев площадки. Неужели игроки устали от бешенного ритма первых 50-ти минут матча? Юлаевцы бросают со всех возможных позиций, окрашивая зону соперника в светло-зеленые тона. Но Гелашвили явно в ударе, штурм ворот сходит на нет благодаря реакции магнитогорского стража ворот. 3 периода матча заканчиваются ничьей. Повторение предыдущего матча?! Интрига закручивается все дальше.

Овертайм, начинается атакой Салавата Юлаева, Радулов выкатываясь из-за ворот, бросает низом – Гелашвили на месте. Борьба на льду. И все же вот оно, трибуны взрываются – Павел Здунов метров с пяти-шести, броском с кистей забивает гол в ближний угол. 2:1, вот он удачный поворот в серии! Магнитка делает желаемое действительностью!

Итоги матча:

Интересно, это все на что сподобится уральский коллектив с финским тренером, или мы сегодня наблюдали подъем Металлурга, который в дальнейшем будет только побеждать. Как бы там ни было, гордость и достоинство с которыми играла уральская дружина сегодня, как минимум заставляют уважать клуб с Магнитогорска.

А может с другой стороны посмотреть?! Салават Юлаев лишь местами напоминал самого себя. Возможно это тактический ход Вячеслава Быкова, наподобие того 4-го матча с Ак Барсом, где Юлаевцы успевают и «покататься» и поэкспериментировать на площадке. Магнитке все таки с трудом далась эта победа. Символично, что шайбу забрасывает самый молодой нападающий Металлурга – Павел Здунов. Интересно остались еще резервы у Магнитки?! Все будет зависеть от функционального и физического состояния всех элементов магнитогорского Металлурга.

Что-то подсказывает, что Салават Юлаев не даст своему противнику сравнять серию. Как мне кажется, если СЮ побеждает в 4-м матче противостояния с Магнитогорском, дома они свободно дожмут своего соперника. Но, возможны варианты – Магнитка выигрывая у себя дома 4-й матч, сможет зацепить как минимум одну игру в Уфе. Интересный расклад, где каждый последующий матч решает задачи на несколько матчей вперед. Тем интереснее матчи для нас, для любителей хоккея!

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Команду хозяев поздравляю с победой. Хоккей получился интересный - не скажу, что какая-то команда отсиживалась в обороне, хотя все были предельно сконцентрированы на игре в защите и старались играть без ошибок. Но были и ошибки, и контратаки – без этого невозможно. Получился напряженный матч, но, к сожалению, мы не смогли забить победную шайбу. Серия продолжается, будем готовиться дальше.

- Почему вы никого не отпустили в сборную?

- Сегодня мы играем в КХЛ.

- Удается ли следить за серией на «Западе»? Результаты удивляют?

- Вы знаете, не хочу сказать, что я долго нахожусь в хоккее, но все же достаточно для того, чтобы для меня сюрпризов уже не существовало. Все зависит от жажды победы, от куража. Я не удивлен.

- Чего «Салавату Юлаеву» не хватило в этой встрече? Может быть как раз жажды победы или куража?

- Чего-то в любом случае не хватило. Можно апеллировать к чему угодно – не хватило куража, не хватило удачи. Сегодня просто получился более нервозный матч. А страсть… Я думаю, ребята все равно хотят выиграть.

Кари Хейккиля, главный тренер «Металлурга»:

- Хорошая игра, оба соперника продемонстрировали хоккей высокого уровня. Я доволен командой – мы показали характер, в команде каждый хочет работать. У нас сегодня были хорошие моменты, чтобы решить исход встречи еще раньше, но так получилось, победная шайба была заброшена в овертайме Павлом Здуновым.

- Вы отдали в молодежную команду Богдана Потехина и Михаила Чурляева? Решили, что играть должны только проверенные игроки?

- Да. Я знал, что Томаш сможет играть сегодня, а Потехин будет очень полезен во второй команде.

- Удается ли вам следить за серией на «Западе»? Все-таки играет «Локомотив».

- Конечно, я смотрел. Но что я могу сказать... Если три игры подряд «Атлант» играет лучше, то тут без вопросов.

- Концовка основного времени осталась за соперником. «Металлургу» не хватило сил?

- Начало третьего периода было нормальным, но потом игра смещалась все ближе к нашим воротам, потому что мы стали терять шайбу в средней зоне. Ритм ломался, а в плей-офф ритм очень важен.

- Петри Контиола в последнее время не так заметен. В чем дело?

- Мы уже сыграли много матчей, в Омске он забил решающий гол. Дело в том, что сейчас у нас четыре тройки нападения, так что все выравнивается. На старте плей-офф у нас было три тройки, тогда ребята просто проводили больше времени на льду, устали.