Велоспорт

Большая неделя Фландрии

Минувшие выходные можно смело называть велосипедным безумием Фландрии, - прошло несколько гонок по территории севера Бельгии, и это не считая баталий на «Вуэльте Каталонии» и «Критериум Интернешнл». «Астана» принимала участие практически во всех стартах, попытавшись охватить как можно больше событий.

Первой гонкой из этой серии стала «Е3 Фландрия» (E3 PrijsVlaanderen). «Астана»  выставила состав из трех человек – латыш Томас Вайткус, казахстанцы Максим Иглинский и Максим Гуров. В таком порядке они и расположились на финише: Вайткус – 16-й, Иглинский – 37-й и Гуров – 66-й. победил же швейцарец Фабиан Канчеллара из «Леопард-Трек», второй бельгиец Юрген Роеландс из «Омега Фарма-Лотто», третий – россиянин Владимир Гусев из «Катюши».

Еще одна гонка по дорогам Бельгии ведет пелотон из Гента в Вильгельм, дистанция целых 204 км. Помимо этого, по дороге пелотону пришлось преодолевать участки с камнем и несколько небольших, но очень неприятных горок. «Астана» была представлена составом во главе с австралийцем Аланом Девисом. Он и стал самым успешным от нашей команды в этой гонке. Максим Иглинский – 76-й, Томас Вайткус – 79-й, Дмитрий Муравьев – 80-й и Андрей Гривко – 111-й. Наши соотечественники Асан Базаев и Максим Гуров, а также австралиец Саймон Кларк и итальянец Мирко Лоринцетто гонку закончить не смогли. Победил хозяин гонки Том Бонен из «Квик Степ», итальянец Даниеле Беннати из «Леопард-Трек» второй, подиум завершил американец Тайлер Фаррар из «Гармин-Сервело».

Что касается «Вуэльты Каталонии», то она уже завершилась. Ожидаемо тут победил Альберто Контадор («Саксо Банк»), несмотря на нависшую над ним опасность дисквалификации. Вторым стал итальянец Микеле Скарпоне из «Лямпре», ирландец Даниель Мартин из «Гармин-Сервело» третий.

«Астана» активно провела гонку, несколько раз отправляя своих пилотов в отрывы и атакуя. Но в итоговом протоколе лучший из нашей команды – итальянец Франческо Маскьярелли – стал 24-м.

А самой заметной велогонкой прошедших выходных стал «Критериум Интернешнл». Два дня гонщики проверяли себя на дорогах Франции. Александр Винокуров довольно активно провел всю гонку и уже на первом этапе финишировал в двадцатке сильнейших. Он и стал лучшим от «Астаны» в общем зачете гонки, 19-я позиция. Победил же люксембуржец Фрэнк Шлек из «Леопард-Трек», белорус Василий Кириенка из «Мувистар» второй, эстонец Рейн Тармяае из «Кофидиса» третий.

Завтра «Астана» примет старт еще на одной гонке по дорогам Фландрии – «Три дня де Панн», которая пройдет до 31 марта.