Место проведения: г.Ярославль, УКСК "Арена-2000"

0-1 11:24 Ян Булис (Ян Марек). Атлант. В рав.

1-1 25:18 Александр Галимов (Карел Рахунек). Локомотив. В рав.

2-1 28:31 Александр Королюк (Алексей Михнов, Йори Лехтеря). Локомотив. В рав.

Броски по воротам: 30 – 34

Вбрасывания: 65,3% (49 из 75) – 34,7% (26 из 75)

Штрафное время: 16 – 12

До матча:

Преимущество своего поля казалось бы давало Локомотиву сильную фору, но первый матч с Атлантом показал что такого понятия как преимущество своего поля не существует в плейофф, скорее наоборот, это послужило дополнительным стимулом для гостей. Разгром в первом матче привел в полное замешательство как тренера, так и игроков ярославской дружины. Ключ к успеху в версии Атланта лежал по крайней мере в первом матче в вязкой обороне, расположенной не только в своей зоне, но и в пределах средней зоны, а также плотном прессинге в чужой зоне. Как удается игрокам подмосковного коллектива так быстро атаковать, и при этом умудряться защищаться всей полевой пятеркой остается загадкой, которая известна только Милошу Ржиге. Смог ли пан Вуйтек разгадать загадочный Атлант будет ясно в сегодняшнем матче. Похоже смена вратарской линии Локомотива с Кочнева на Вьюхина один из шагов Вуйтека для обезвреживания колких атак Атланта.

Видимо с целью придать дополнительного стимула своим подопечным Главный тренер «Атланта» сделал неожиданное заявление:

- Я уверен, что во втором поединке ярославцы будут совсем другими, но я и своей командой в первом матче не доволен. Плохо играли!

Таким образом, Атлант оправдывает название команды играющей не только на площадке, но и в информационном пространстве. Посмотрим насколько такая стратегия оправданна.

Матч:

Все ожидают фирменный навал Локомотива, и вроде как ярославские хоккеисты пытаются устроить давление на ворота Барулина. Но Атлант не думает отсиживаться в обороне, а решает ошеломить соперника штурмом ворот Вьюхина. Неужели Вуйтек не нашел ключей к Атланту?! Первые десять минут мы наблюдаем жесткий, контактный хоккей, победителем в котором зачастую выходят именно игроки подмосковного коллектива. Серия бросков по воротам Вьюхина, не дает опомниться Локомотива. Поочередно, игроки Атланта: Петров, Нестеров, Марек, Булис  и опять Петров проверяют ворота Локомотива на прочность. Пожар в зоне хозяев, настраивает на философские размышления относительно шансов Локомотива во всей серии с Атлантом, а голкипер хозяев площадки к 8-ой минуте уже лежа отбивает броски. Неудивительно что первый бросок ярославцев приходится лишь на 9-ую минуту матча, а спасает ситуацию удаление Збынека Иргла у Атланта за атаку игрока не владеющего шайбой. Это выравнивает игру, но не надолго. Как только выходит пятый полевой у Атланта, атаки гостей продолжаются. Одна из них заканчивается взятием ворот – на отметке 11:24, Ян Булис с передачи Марека открывает счет в матче. 0:1, гости повели. Атлант все еще давит на ворота Вьюхина. И только на последних двух минутах первому звену Локомотива все же удается устроить подобие фирменного ярославского хоккея. Тем не менее, это ничего не дает хозяевам.

В начале второго отрезка матча, ситуация на площадке не меняется по крайней мере первые три минуты, Атлант атакует всеми силами и также успешно обороняется силами всех пяти игроков. Видны изменения сделанные Вуйтеком в первом перерыве, Лехтеря вышел в звене с Михновым и Королюком. К пятой минуте, Атлант немного сдает позиции, Локомотив атакует и бросает со всех позиций. На 26-ой минуте, Галимов входит в зону Атланта, играет в стеночку с Рахунеком, и мощным броском закалачивает шайбу. 1:1, неужели Локомотив вернулся?! Последующее удаление Мозякина усугубляет положение Атланта, чем пользуется Локомотив, сильное давление на ворота Атланта заставляет нервничать игроков Атланта и соответственно ошибаться. Однако в меньшинстве, Атлант все же отбился, но Локомотив уже не остановить. На 29-ой минуте, Александр Королюк стоя перед воротами Барулина, получает пас от Йори Лехтеря и низом посылает шайбу в ворота. 2:1, Локомотив впереди. Атлант казалось дрогнул, но не надолго. Пользуясь тем, что Локомотив переводит все свои силы в зону соперника, Игорь Мусатов отбирает шайбу в средней зоне, входя в зону Локомотива бросает по воротам, шайба отскакивает снова к Мусатову, тот добивает шайбу в ворота. Шайба, из серии устрой себе голевую ситуацию сам, Игорь Мусатов сам отобрал шайбу, сам бросает и сам же играет на добивании. Браво! 2:2, и гости сравнивают счет. До конца периода, стороны обмениваются удалениями, однако никому не удается реализовать большинство.

Третий период показывает, что соперники выбирают выжидательную позицию, стараясь особо не рисковать, ожидая ошибок друг друга. На 4-ой минуте Вьюхину не удается зафиксировать шайбу после дальнего броска, каучуковый снаряд падает за вратарем, с ленточки его вывозит Тьернквист. Повезло! Начиная с пятой минуты, стороны устраивают качели, то у тех, то у других ворот вспыхивают опасные ситуации. Такая игра продолжается до конца третьего периода. В самой концовке, Демитра бросает по воротам, находясь непосредственно перед воротами. Казалось шайба должна залетать в ворота, будь чешский нападающий Локомотива чуть точнее, однако Барулин опять на высоте отбивает шайбу, та ударяясь от штангу летит в амуницию вратаря. Никто не видит где шайба, многим показалось что шайба пересекла линию ворот. Однако после просмотра, гол не засчитывают. Матч плавно перетекает в овертайм.

Накал борьбы высокий, никто не хочет уступать. Все ожидают развязки. Третий период похоже продолжается, шайба переходит из «рук в руки», все бросают, и все броски просчитывают голкиперы команд. Равенство на льду, отображено на табло. И тут Гуськов фолит на одном из игроков Атланта, удаление и Локомотиву предстоит отбиваться в овертайме – хуже не придумаешь. Атлант пользуется превосходством в одного игрока по полной, силами одного игрока! Все тот же, злой гений Локомотива, игрок Атланта Игорь Мусатов, проходит от своих ворот, прокатывается через всю площадку по левому флангу, проходит двух защитников, никто его не встречает, выходит на оперативный простор перед воротами, в падении бросает и гол! Фантастика! Атлант выигрывает в матче, и отрывается в серии 2:0.

Итоги матча:

Мы сегодня играли намного лучше, чем в среду, – рассуждал Владимир Вуйтек. – Дали сопернику настоящий бой, но, к сожалению, положительного результата так и не добились. Удаление в овертайме оказалось решающим.

Незавидное спокойствие наставника ярославцев, удивляют. Похоже на то, что Вуйтек разгадал все загадки Ржиги. Но чуть-чуть не хватило. Однако хоккей такая игра, где чуть-чуть точно не считается, кто победил, тот победил.

Локомотив так и не сумел воспользоваться отведенным временем, да и преимущество собственного льда не помогло Атлант по всем показателям  выглядит хозяином положения, в воскресенье им играть при поддержке собственных трибун, при этом имея фору в два матча – что же, психологическое состояние подмосковных хоккеистов возможно похоже на эйфорию. Отметим два похожих друг на друга прохода Игоря Мусатова, показавшего наглядно, что брать игру на себя не является табу в плейофф. Красивое и четкое исполнение, ничего не добавишь!

Какие мысли у игроков и тренеров Локомотива, также не сложно представить. Чувство смятения и отрыв от реальности, наверное мягкое описание их состояния.

- В раздевалке убитое настроение? – сразу после матча СМИ забросали вопросами «второго» вратаря Локомотива...

– Нет, а с чего бы? – удивляется вратарь. – Да, счет в серии 0-2. И что нам теперь коньки на гвоздь повесить?

- Но у «Локомотива» есть всего один день, чтобы…

– У нас нет одного дня, у нас есть серия до четырех побед, – не стал дослушивать Вьюхин.

- Но в воскресенье мы увидим другой «Локомотив»?

– Да, конечно. Мы будем играть в белых майках.