Казахстанские школьники будут учиться шахматам по книге Динары Садуакасовой

Казахстанские школьники будут учиться шахматам по книге Динары Садуакасовой
news-banner7
mobile-news-top

Экземпляры книги уже переданы в Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Известная казахстанская шахматистка Динара Садуакасова передала 1500 экземпляров своей книги «Первые шаги в шахматах» в Министерство образования и науки Республики Казахстан. В свою очередь министерством книги будут переданы в казахстанские школы и спортивные центры. Об этом корреспонденту Prosport-Казахстан сообщила сама шахматистка. 

По словам Динары Садуакасовой акция по передачи ее книги в школы стало радостным событием для нее. Также спортсменка подвела итоги прошлого сезона:

- 2015-й год получился для меня довольно успешным, - сказала Садуакасова. – Я заняла первые места среди женщин на международных турнирах во Франции и Македонии, выиграла зональный отбор ФИДЕ в Центральной Азии и получила путевку на чемпионат мира среди женщин. В конце года заняла второе место на чемпионате Казахстана по рапиду среди мужчин, а на международном турнире в Катаре выполнила очередную норму мужского международного мастера. Вновь удалось подтвердить статус первой в Центральной Азии и Казахстане. Хотела бы сказать спасибо всем, кто за меня болеет и переживает, также хочу выразить благодарность «Евразийской Группе» за поддержку. 

- В каких соревнованиях сыграете в 2016-м году?

- Новый 2016-й год будет насыщенным и интересным, сыграю на многих турнирах. В составе сборной Казахстана выступлю на Всемирной шахматной Олимпиаде, потом сыграю на чемпионате мира до 20 лет, чемпионате мира среди женщин, Кубке Азиатских Наций. Это только самые основные турниры в моем календаре. 

19-летняя Динара Садуакасова является неоднократным призером и победительницей юниорских чемпионатов мира и различных международных турниров. В 2014-м году на свою стипендию она выпустила книгу «Первые шаги в шахматах», основанную на ее собственных партиях. 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии