1XBET - ставки на спорт

Чего не хватает «Кайрату», «Астане» и другим

Чего не хватает «Кайрату», «Астане» и другим

В 10-м туре Казахстанской Премьер-лиги, сыгранном с 16 по 17 мая, вновь хватало неожиданных результатов, спорных судейских решений и обсуждаемых матчей.

В рамках тура «Улытау» обыграл «Каспий», «Окжетпес» сенсационно победил «Астану», «Иртыш» сыграл вничью с «Елимаем», «Кызылжар» уступил «Алтаю», «Кайрат» обыграл «Женис», «Актобе» потерял очки в матче с «Атырау», «Кайсар» оказался сильнее «Тобола», а «Ордабасы» одержал победу над «Жетысу».

Корреспондент Prosports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который подробно разобрал все матчи тура, оценил игру лидеров чемпионата, высказался о судействе и поделился мнением о трансфере Нани в «Актобе».


— Юсуп Алаутдинович, как вам матч между «Улытау» и «Каспием», завершившийся победой хозяев?

— Команды одного уровня. Примерно все результаты закономерны.

— «Окжетпес» сумел обыграть «Астану» — насколько этот результат стал неожиданным?

— Там такая игра, понимаете… Ничейная была, просто эти забили — и все. А у «Астаны» все-таки омоложение большое, человек 7-8 ушло и молодые ребята играют, а им Томасов там моменты делал. У «Астаны», по разговорам, в этом году финансовые проблемы. Но команда старается, играет — хотя она вроде преимущество имела игровое. Моментов прям таких не было, разве что у Томасова пару за всю игру. Мое мнение — закономерней была бы ничья.

Им, конечно, предстоит в этом году команду выстраивать. Из той команды остался только Вороговский и Томасов — последний еще со времен Стойлова. Им нужно время, в этот год в команде проходит смена поколений. Нужно терпение. Я рад, что 6-7 местных молодых ребят появились и хорошо играют, но им нужно время.


— По вашему мнению, «Елимай» потерял очки в ничейном матче с «Иртышом»?

— Если считать, что Павлодар только вышел, я думаю да — «Елимай» потерял. Ну я бы не сказал! Там Павлодар тоже в футбол умеет играть, это футбольная область. Так что считаю закономерна ничья на нейтральном поле. Команды примерно одинаковые — мне так кажется. Я думаю, что все-таки может быть «Елимай» потерял. Я их вижу, они вроде ничего. Если они хотят бороться за медали, то это потеря.

— Победа «Алтая» над «Кызылжаром» — главный сюрприз тура?

— Первая победа у Масудова в Премьер-лиге, тем более на выезде — хочу их с этим поздравить! Для них это конечно неожиданно. Ну молодцы! Это, конечно, сюрприз. Ваха — опытный тренер, потихонечку поправит.


— Что скажете о победе «Кайрата» над «Женисом»?

— Я бы не сказал, но «Кайрат» имел большое преимущество конечно. Хотя «Женис» очень остро атаковал — моменты были, и гол забили. Показали по телевизору, я так посмотрел — вроде там была рука у нападающего «Жениса». Ну, я не знаю.

«Кайрат» имел 60% преимущества. Но голы, конечно, — это грубейшие ошибки в обороне. «Кайрат» прессовал «Женис», а астанинцы проводили хорошие острые контратаки. Первый гол они же красивый забили после вне игры! Моменты, которые «Кайрат» должен был забивать — не забили. А вот которые не должен был, после грубых ошибок защитников — те забили. Но «Кайрат» победил законно. Это чистая его победа.

Что я заметил у «Кайрата» — они физически готовы, но им не хватает немножко такого хава, как ушедший Громыко. В чемпионате Казахстана, конечно, можно и без него играть. Но в международных матчах нужен такой футболист. Помните сколько он играл, отдавал пасов, забивал? Парень все-таки поиграл в России, как Мартынович. В лучшие годы Исламхан так играл.


— Закономерна ли ничья между «Актобе» и «Атырау»?

— Это одинаковые команды. Хотя от актюбинцев я большего ожидал после покупки Нани. Я считаю, что они потеряли очки. Им нельзя их терять, если они хотят бороться за призовые места.

— Как вы вообще относитесь к приглашению в КПЛ таких возрастных звезд, как Нани?

— Не, я это не понимаю. Я думаю, лучше бы наших ребят взяли двоих-троих. Все-таки надо своим давать дорогу. Конечно, он неплохой игрок в свое время, но ему 39 лет. Это показуха. Это до меня не доходит. Для игры он большой пользы не принесет. Но люди свои деньги тратят. Частный бизнес!

Ладно бы в 30-32. Но 40 лет! Я не понимаю, чего он вообще приехал? Что, денег нет что-ли? Кончились деньги что-ли? [смех]. Ну как ехать в Казахстан?! Я понимаю, если бы он в Европу поехал. Иногда они думают, Казахстан — это Афганистан. Ну Азия же, далеко!


— Ожидаема ли была победа «Кайсара» над «Тоболом»?

— Кызылорда сейчас вроде неплохо играет, я считаю — закономерно очки набирают. Пару игр их видел — они мне нравились. Забил Абикен хороший гол, и до этого забивал. У них в основном свои играют, я так скажу. Сейчас правда появилось у них пару человек.

Но Кызылорда всегда была в середке, всю жизнь! Во Второй, в Первой лиге — пятые, шестые, седьмые. Они на своем месте. Могут кого хочешь обыграть, есть у них такие битвы с соседним Шымкентом, раньше Джамбул был. У них появилось 1-2 иностранца, хотя в начале сезоне их не было, они своими хотели играть! Когда наши работают и наши играют — я двумя руками за!


— Как оцените победу «Ордабасы» над «Жетысу»?

— Это закономерно. Говорят, что там был скандал, но я не думаю. «Ордабасы» сильнее по уровню и возможностям кого-то купить. «Жетысу» — это все-таки Талдыкорган, у них поменьше возможностей. Команда там такая, «трудяга». Там и Нурдаулетов тренер, и руководство вроде футбол любит.

Много ребят своих, и до сих пор играет 36-летний Мужиков, который мне всегда нравился. Он сам родом из Талдыкоргана, одно время в «Астане» играл, а потом очень много играл в костанайском «Тоболе». Вот это я понимаю — наш! Он должен играть как ветеран. А привезти откуда-то Нани-мани… Я извиняюсь, не буду ругаться! [смех].


— Пенальти в концовке матча в ворота «Жетысу» — это справедливое решение?

— Там же есть VAR. Судьи же идут к нему при спорных моментах. Нам же по телевизору не так видно, а они там близко смотрят где-то момент какой-то. Я не думаю, что судья что-то там придумал. Там VAR, инспектор и делегация есть. Они там чуть ли не 10 минут смотрели. Значит был пенальти!

Я не могу утверждать, и вы не можете. Они подходят и смотрят все поэтапно и шаг за шагом — есть пенальти или нет. Судья бы не стал рисковать. Он, видно, увидел кто первым нарушил — вот и все. Я верю судье!


— Какой результат в этом туре вас сильнее всего удивил?

— Удивило, что Усть-Каменогорск выиграл, да еще и на выезде. И потом, я думал, что «Елимай» выиграет у Павлодара. Вот эти два результата, а остальные все результаты закономерны.

ФОТО: ФК «Астана», ФК «Алтай», ФК «Кайрат», ФК «Актобе», ФК «Кайсар», ФК «Жетысу», ФК «Ордабасы».

«Обеспечит сильный и глубокий состав». В Европе оценили шансы игрока сборной Казахстана в Лиге Чемпионов УЕФА

Более успешный прямой конкурент лидера сборной Казахстана после чемпионства собрался уходить

Турция заинтересовалась талантливым футболистом из Казахстана

УЕФА доверил казахстанцу финал еврокубка. Подробности

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или