Французский клуб лишили участия в плей-офф из-за «призрачной» игры
Федерация регби Франции вынесла новые санкции по делу о фиктивной игре между французскими «Маньоак» и «Сен-Годенс»: обоим клубам запрещено участвовать в финальных стадиях чемпионата, сообщает Prosports.kz.
Решение Федерации стало тяжелым ударом для «Маньоака», который гарантировал себе место в 1/32 финала чемпионата Франции. Клуб начал «гонку со временем», подав апелляцию в надежде вернуть право на участие до начала турнира, который стартует меньше чем через месяц.
Главный аргумент защиты клуба состоит в том, что никто из действующих игроков основы не был дисквалифицирован, и этот «матч-фантом» не принес команде никакой турнирной выгоды. Напомним, история началась 30 января, когда «Маньоак» и «Сен-Годенс» официально заявили, что провели между собой товарищескую встречу. Однако расследование Лиги Окситании доказало: этот матч никогда не проводился.
Целью подделки протокола было использование лазейки в регламенте: заявить фиктивную игру, чтобы она засчиталась как «сыгранная». Это позволило бы дисквалифицированным игрокам «отбыть» свое наказание на бумаге, не пропуская реальные официальные матчи. Органы юстиции назвали это преднамеренным мошенничеством, которое высветило «серую зону» в правилах, которой, судя по всему, часто пользовались в любительском регби.
Как отметил Стефан Лапьер, генеральный секретарь Лиги Окситании, это дело должно послужить предупреждением: масштаб санкций показывает, что власти больше не намерены терпеть подобные «договорняки», идущие вразрез со спортивной этикой.
ФОТО: Pascal Villalba – RugbyAmateur
Игрок сборной Франции попал за решетку после ночной потасовки
Бригада саперов была экстренно вызвана на матч по регби
Экс-звезда футбола арестован за пьяную езду за день до матча подопечных