1XBET - ставки на спорт

Николай Иванов подвёл итоги 5 тура КПЛ-2026

Николай Иванов подвёл итоги 5 тура КПЛ-2026

11 и 12 апреля состоялись матчи 5-го тура Казахстанской Премьер-лиги сезона 2026.

«Атырау» переиграл «Кайсар», «Жетысу» минимально уступил «Елимаю», «Тобол» и «Кайрат» разошлись миром, ничейным исходом завершилось противостояние «Астаны» и «Ордабасы», «Окжетпес» вырвал победу у «Иртыша», «Алтай» проиграл «Улытау», «Кызылжар» разгромил «Женис», а «Актобе» взял вверх над «Каспием».

Корреспондент Prosports.kz связался с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Николаем Ивановым, чтобы обсудить с ним прошедшие встречи.


— Николай Григорьевич, по Вашему мнению, можно ли назвать победу «Атырау» над «Кайсаром» тренерской?

— Квалификация Чебурина у меня никогда не вызывала сомнений. Видна системная работа, он выстраивает команду — она организованная. Это не последняя победа, и, думаю, что многие клубы, которые будут играть с атыраусцами, столкнутся с трудностями. Для меня было ожидаемо, что «Атырау» будет прибавлять и, в первую очередь, за счёт тренерской работы. Я оцениваю это как тренерскую победу.


— На ваш взгляд, наиграл ли «Елимай» на победу в выездной встрече против «Жетысу»?

— Очень тяжёлая игра. «Елимай» не выглядел так убедительно, но Роман Муртазаев как джокер: появляется в нужный момент и делает результат. Но по игре команда не выглядела убедительно.


— Закономерна ли ничья в поединке между «Тоболом» и «Кайратом»?

— Ожидал ожесточённой игры со стороны «Тобола» после неудач. Предполагал, что костанайцы будут играть на морально-волевых качествах с огромной самоотдачей, что и случилось. Но закончилось ровно так, хотя «Кайрат» мог и проиграть. Опять же, в каждой команде появляется герой, и в данном случае это был Сатпаев. «Кайрат», конечно, мог и по-другому закончить — моменты были. По большому счёту закономерная ничья.


У «Тобола» такой провал, что надо выбираться из этого, но это не та команда, которая опустится в Первую лигу. У кого-то случается яма в середине сезона, и сложно пройти чемпионат без этого. Однако в данном случае у «Тобола» случился провал после Суперкубка, а дальше фиаско за фиаско, но это уже внутренняя кухня, и в этом уже должен разбираться тренерский штаб, руководство клуба.

По моей оценке, «Кайрат» — лучшая команда исходя из того футбола, который она показывает. Мне кажется, это так.

— Мирным исходом завершилась и встреча «Астаны» с «Ордабасы». Что можете сказать о прошедшей игре этих команд?

— Проблемы «Астаны» понятны: короткая скамейка, отсутствие инвестора. Обо всех этих проблемах мы знаем, и Бабаян говорит об этом. Шесть воспитанников клуба играют в составе, Калаица получил травму. Проблем много, и тяжело было астанчанам рассчитывать на победу. Дорогого стоит гол Вороговского в компенсированное время. В таком состоянии команде очень тяжело.


«Ордабасы» — перспективная команда, неплохо играющая, с молодыми игроками. Думаю, коллектив будет прибавлять. Во всяком случае, считаю, что надо сохранить «Астану», потому что этот клуб имеет традиции, титулы и еврокубковую летопись.

— По вашему мнению, была ли победа «Окжетпеса» над «Иртышом» столь предсказуемой?

— «Окжетпес» был интересной командой, но её немного разобрали: какие-то футболисты ушли из клуба, а тренера поменяли. Тем не менее, «синегорцам» удалось выиграть у «Иртыша» — у одного из самых титулованных клубов Казахстана, с серьёзными традициями. Это очень важная победа, но не могу сказать, насколько она заслуженная, потому что надо детально смотреть, как это случилось.


— Как бы вы могли прокомментировать матч «Алтая» с «Улытау»?

— Мы видели «Улытау» против «Актобе». Вряд ли «Алтай» рассчитывал на победу, потому что есть свои нюансы, а противостояние, на мой взгляд, у них принципиальное. Всё равно команды не топ-уровня и, видимо, будут решать задачи сохранения прописки или подняться как можно выше. «Улытау» — вполне боеспособная команда. Правда, часто слышу, что «Алтай» жалуется на судейство, но не могу сказать, как там произошло. Однако слышу от наставника, что помешало судейство.


— Кстати, много разговоров про судейство. Что думаете о работе арбитров?

— Даже за этот короткий отрезок времени мы понимаем, что достаточно ошибок накопилось. К судейству есть вопросы, безусловно. Не хочу в это погружаться — я не специалист, чтобы об этом говорить детально, но после каждого тура специалисты фиксируют ошибки и предвзятость. Для этого есть департамент судейства и инспектирования. Работы у них достаточно.

— Стала ли для вас ожидаемой разгромная победа «Кызылжара» над «Женисом»?

— Мастерство одного футболиста предопределило результат, и даже Али Алиев это признаёт. В матче получилось наоборот: владение мячом было за одной командой, а голы забила другая. Мастерство и игра на контратаках принесли плоды петропавловцам. Это серьёзная история. Я точно не ожидал такого результата.


— «Актобе» минимально переиграл «Каспий». Как вам прошедший матч этой пары?

— Я вообще не понимаю, на что может претендовать «Каспий». Комплектование команды мне непонятно. Трудно сказать, на что могут рассчитывать актаусцы в этом чемпионате. И тем не менее «Актобе» мучился, показывая невнятную игру. Да, были подходы, но единственный гол забили с пенальти, и более того, у «Каспия» возникали моменты, притом что эта команда показала невразумительную игру. В концовке «моряки» могли забить и заработать одно очко.

Качество футбола «Каспия» мне не понравилось, и, думаю, что команде будет тяжело рассчитывать на что-то. Это один из претендентов на вылет, если там ничего кардинально не поменяется. Трудно сказать, что там можно изменить.


Футбол в исполнении «Актобе» не имеет какой-то фундаментальности, нет понятной игры, которую мы могли бы назвать чемпионской, декларируемой председателем правления Оспановым. Ранее он говорил, что это чемпионский проект. Но это не проект, а команда с огромной армией преданных болельщиков.

Бизнес-проект — это одно. Я понимаю, что должна быть коммерциализация футбола должна быть, но мы хотим видеть зрелище, а также красивый и качественный футбол. С этой точки зрения нынешний футбол меня не радует и не впечатляет. Тем не менее главный тренер «Актобе» Таркович говорит, что они играли хорошо. Видимо, мы по-разному представляем, что такое «хорошо».


Мы постоянно в это упираемся, когда дело доходит до еврокубков. Я неоднократно говорил, что как будто у нас футбол для внутреннего потребления. Играя между собой, мы считаем, что мы в порядке. Тогда надо смотреть только чемпионат Казахстана, не выходя за рамки этого. Но как только мы видим другой футбол, мы понимаем, что мы неконкурентоспособны, и с этим никто никак не хочет считаться, а мы на эти грабли наступаем каждый раз: попадаем в еврокубки и вылетаем в первых раундах против практически любого соперника, за редким исключением — с «Кайратом» это случилось по-другому, но клуб потратил на это очень много сил, времени, средств.

В целом тенденция такая: у нас футбол внутреннего потребления, потому что как только мы едем с этим футболом куда-то за пределы Казахстана, мы видим его несостоятельность.

ФОТО: ФК «Атырау», ФК «Астана», ФК «Окжетпес», ФК «Тобол», ФК «Жетысу», ФК «Улытау», ФК «Актобе».

Главный тренер «Кызылжара» прокомментировал разгромную победу над «Женисом» в КПЛ

Собравшийся в пастухи клубный босс заставлял игроков-мусульман есть свинину

«Нужно наказывать за безрассудство». Экс-арбитр ФИФА – о двух пенальти «Иртышу»

Прямая трансляция матча Манчестер Юнайтед — Лидс Юнайтед в АПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или