«Тобол»: Петухов, Кислицын, Кучера, Куантаев, Овшинов, Юрин, Волков, Костюк (Стукалов, 89), Щептицький (Лотов, 86), Сливич (Нургалиев, 63), Гридин.
«Тараз»: Мукашев, Мемишевич, Степанович, Недашковский, Пахолюк, Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Землянухин (Нурмухаметов, 77), Соболев, Байтана.
Голы: Костюк (8 - с пенальти), Кислицын (67), Соболев (84 - автогол).
Предупреждения: Овшинов (25), Гридин (54), Нургалиев (73), Щептицький (79) - Степанович (20), Соболев (60), Диакате (70).
Удаление: Мукашев (75).
Судьи: Сламбеков, Шабанов, Кошкаров (все - Алматы).
Затобольск. 12 марта. Стадион «Затоболец». 3800 зрителей.

В первом своем домашнем матче стартовавшего юбилейного XX чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги костанайский «Тобол», как и в минувшем сезоне, принимал команду «Тараз» из одноименного города. Однако на этот раз игра проходила не в Житикаре, а в соседнем с Костанаем райцентре Костанайского района Затобольске на новом стадионе «Затоболец», имеющем искусственный газон с подогревом.

Накануне матча на сельском стадионе, соответствующем требованиям УЕФА, побывал аким Костанайской области Сергей Кулагин, являющийся президентом областной федерации футбола. Сергей Витальевич проверил ход подготовки стадиона к матчу и вместе со специалистами осмотрел футбольное поле, вспомогательные помещения и места для болельщиков. Там же глава региона встретился с футболистами и тренерским составом «Тобола», познакомился с новыми игроками клуба и пожелал хорошей игры с «Таразом».

Несмотря на подавляющее преимущество костанайской команды в играх с «Таразом» - 20 побед и 3 ничьи в 28 матчах при разнице мячей 44:20, вопрос о том, смогут ли дать бой на две трети обновившему свой состав чемпиону таразцы, которых в межсезонье возглавил Воит Талгаев, оставался открытым. Кстати, именно при Талгаеве в 1996 году «Тараз» становился чемпионом Казахстана и в том же году одержал единственную победу в гостях над «Тоболом». А желающих воочию увидеть ответ на волнующий всех вопрос оказалось без малого вдвое больше, чем вмещают трибуны «Затобольца», рассчитанные на 2000 зрителей.

С первых же секунд встречи «Тобол», в стартовом составе которого на поле вышли лишь три обладателя «золота-2010», постарался взять нити игры в свои руки и на 5-й минуте заработал право на угловой удар, розыгрыш которого принес еще три подряд угловых. А при появлении в команде целого ряда высокорослых игроков розыгрыши стандартных положений будут нести в этом сезоне достаточно серьезную опасность для ворот соперников. После четвертой подачи от углового флага в исполнении Игоря Юрина оборонительные ряды гостей дрогнули, и защитники грубо обошлись с сербским новобранцем «Тобола» Ненадом Сливичем, который оказался на газоне. Арбитр матча Кайрат Сламбеков без колебания указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал перешедший в костанайский клуб из талдыкорганского «Жетысу» Сергей Костюк. На 10-й минуте очень опасно пробивал по воротам Юрин, но в последний момент кто-то из защитников принял удар на себя, и мяч вылетел за лицевую линию.

Следующую же атаку «Тобола» завершал воспитанник алматинской «Цесны» Сергей Гридин, но вратарь гостей Мурат Мукашев забрал мяч. Таразцы только на 15-й минуте смогли приблизиться к воротам хозяев и заработать угловой удар. Но мяч, поданный македонцем Остойем Степановичем, выбил головой из штрафной площади высокий чешский защитник «Тобола» Стефан Кучера, начав атаку хозяев, завершал которую сильным ударом с ходу Евгений Овшинов - защитники выбили мяч на угловой. В середине тайма гостям удалась быстрая контратака, и вратарь «Тобола» Александр Петухов с трудом в броске ликвидировал угрозу после опасного удара Антона Землянухина. До перерыва 20-летнему нападающему сборной Кыргызстана еще раз удалось опасно пробить по воротам «Тобола» после опасного навеса справа Нуртаса Кургулина, но посланный головой мяч вновь забрал Петухов. В составе же «Тобола» в первом тайме угрожали воротам гостей воспитанник московского «Торпедо» Виталий Волков, воспитанник карагандинской школы футбола Александр Кислицын, украинский нападающий Олег Шептицький, а также Юрин и Гридин. Но вратарь «Тараза» Мурат Мукашев и защитники ошибок не допускали.

Второй тайм таразцы начали заметно активней и на 52-й минуте сумели вывести на рандеву с Петуховым Олега Недашковского, но капитан «Тобола» в падении выбил мяч на угловой. Минут через десять Волков упустил возможность увеличить счет, пробив после хорошего паса из центра поля рядом со стойкой ворот. Тут же последовал быстрый ответ гостей, и вновь на острие атаки был Недашковский, и вновь Петухов сыграл выше всяких похвал. А на 67-й минуте «Тобол» вначале Юрин, а затем Волков дважды подряд подавали угловые удары, и Кислицыну удалось забить второй гол.

После второго пропущенного гола таразцы стали заметно нервничать. В одном из эпизодов раздосадованный сенегальский легионер гостей Абдулаи Диакате со всей силы пробил… по административному зданию и разбил одну из облицовочных плиток, заработав за это неспортивное поведение желтую карточку. Через пять минут сдали нервы и у голкипера «Тараза», ударившего в неигровом моменте по ногам Шептицького, а наказание было более строгим - удаление. Вышедший на поле вместо Землянухина второй вратарь «Тараза» Рамиль Нурмухаметов уже через семь минут доставал мяч из сетки своих ворот, когда после быстрой атаки «Тобола» и сильного прострела с левого фланга Волкова Вячеслав Соболев в борьбе с Шептицьким стал автором второго автогола таразцев в этом сезоне. На последней минуте матча мог отличиться Ермек Куантаев, на скорости прошедший с мячом до штрафной площади гостей и сильно пробивший в ближний нижний угол, но Нурмухаметов в падении забрал мяч. Финальный свисток известил о пятой крупной домашней победе «Тобола» над «Таразом» - аналогичный счет был зафиксирован в 1999, 2000 и 2003 годах, а в сезоне-2009 костанайцы победили со счетом 4:1.

После матча.

Равиль Сабитов, главный тренер "Тобола":

- Хочу сказать, что поле подготовлено хорошо. Удачный дебют. Нам удалось показать ту игру, которую мы хотим, но работать еще надо. Хочу поздравить болельщиков, было много народу. Игра складывалась хорошо, во 2 тайме сбавили темп, но благодаря забитому 2 голу играть стали спокойнее.

- Как вам игра легионеров?

- Сливич получил травму и сыграл полтора тайма с больным голеностопом. Нургалиев вышел на замену, играл против опытного Соболева и играл хорошо. Нападение наше играть стало лучше, но есть большая проблема – они не могут забить. Кучера хорошо отыграл, хотя при такой погоде он никогда не играл.

- До начала сезона, руководство клуба заявляло, что играть клуб будет по-другому, на чем вы основывались, ведь игроков практически не было?

- За короткий срок нужно было провести селекцию, в конце прошлого сезона разговаривали со многими игроками. С некоторыми подписать контракт мы не смогли: Виноградов, Савенас, Шумуликоски.

Воит Талгаев:, главный тренер "Тараза":

- Игра зрителям понравилась, мне не очень. Много было моментов и у нас и у «Тобола». Костанайцы свои моменты реализовали, мы нет. Вратарь подвел, будем разбираться.

- Обычно говорят о своих игроках, но что Вы можете сказать о новом составе «Тобола»?

- Боевой состав, сейчас трудно судить. Пройдет 5-6 туров – посмотрим.