1/2 финала Восточной конференции. Счет в серии: 0-2

Авангард: Рямё - Мухачев, Куляш, Шкоула, Бондарев, Первышин, Белов, Пивцакин - Червенка, Вампола, Первушин, Курьянов, Волков, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Власенков, Ягр, Калюжный
Металлург Мг: Гелашвили - Нискала, Мишарин, Маленьких, Любушин, Атюшов, Варламов, Чурляев, Бирюков - Кваша, Федоров, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Клименко, Абдуллин, Потехин
Судьи: Кадыров (Уфа), Гашилов (Пермь)
Омск. "Арена-Омск"

«Авангард» второй раз кряду принимал на своей площадке «Магнитку» в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина. И снова уступил, на сей раз в овертайме – 3:4. Любители хоккея, конечно, знают, что в стартовой встрече в Омске хоккеисты «Металлурга» одержали победу. Это лишний раз доказывало: в плей-офф не играет особой роли, где именно ты выступаешь, на выезде или в гостях. Подобные стыковые поединки явно отличаются от игр регулярного чемпионата иным духом.

И в очередной встрече на первых же секундах мог открыть счет опытнейший Сергей Федоров. Наставник «Магнитки» Кари Хейккиля пару дней назад просил своих подопечных играть на контратаках, грамотно действуя в обороне. Те выполнили установку тренера. Можно легко предположить, что финский специалист ее не менял. Невзирая даже на то что нападающий Томаш Ролинек из-за сильного ушиба играть не мог. Однако настрой у «Авангарда» на сей раз был другим. Омичи жаждали смять соперников!

Пережогин после того самого момента у Федорова так смело пошел вперед, пытаясь опередить вратаря Гелашвили, что, столкнувшись с ним, влетел в борт. И покатил на скамью запасных, корчась от боли. Но, отдохнув немножко, отпраздновал успех. Защитник Куляш выдал ему изумительный пас под чужую синюю линию, Пережогин ворвался в зону «Магнитки» – и с близкого расстояния расстрелял цель!

На этом Куляш не успокоился. Вскоре он, едва миновав красную линию, решился на щелчок. Представляете, пробил Гелашвили, находясь еще в средней зоне! Однако взятие ворот засчитано не было: мгновением ранее в чужую зону залез Червенка. Тем не менее чешский форвард буквально через минуту реабилитировался за свою торопливость – 2:0.

«Авангард» давил со страшной силой, не давая магнитогорским хоккеистам перевести дух. Казалось, под таким давлением они могут и сломаться. Но у «Магнитки» достаточно опытных и мастеровитых игроков. Один из них – Федоров-старший. Как же он видит «поляну»! Будучи за воротами Ряме, Сергей узрел рывок Чистова, которому и выложил шайбу. Там, правда, не обошлось без рикошета. В любом случае партнер пас получил – и не промахнулся.

Сократив разрыв, гости потом довольно долго удачно оборонялись в меньшинстве, в том числе втроем. Несколько удалений у «Металлурга» последовали одно за другим. Когда же на скамеечку штрафников уселся Ягр, магнитогорцам стало полегче. И на перерыв они ушли почти героями, уступая всего одну шайбу. Выдержать сумасшедший натиск хозяев на протяжении стартовой 20-минутки – дорогого стоит. Наивно было бы полагать, что «Авангард» отступит от своего плана.

С начала второго периода «ястребы» стали атаковать пуще прежнего. Голкипер Гелашвили крутился как белка в колесе! Однако постоянно так продолжаться не могло. Потихоньку атакующий порыв хозяев слегка поугас. И этим незамедлительно воспользовались магнитогорцы, проведя результативную контратаку. Кайгородов вошел в чужую зону, сместился в центр – и неотразимо бросил из-под защитника! Словом, получилось так, что омичи затратили массу сил и эмоций, а в итоге им, по сути, на экваторе матча приходилось все начинать с нуля.

Более того, гости вскоре могли и повести, когда Хлыстов убежал на рандеву с Ряме. Промахнулся! Концентрации хозяевам уже явно не хватало. А «металлурги» атаковали все чаще. И как будут далее развиваться события – никто не знал. О грандиозном перевесе «Авангарда» к тому моменту все однозначно забыли.

Игру «с чистого листа» какое-то время вела «Магнитка». Правда, карты ей спутало удаление Аалтонена. Хотя он, между прочим, выскочив со скамейки через две минуты, тоже мог забить. Но «ястребов» выручил Ряме. А в самом начале третьей двадцатиминутки им помог случай. Уже на 25-й секунде они вышли вперед. Аверину дали бросить – и форвард поразил створ!

Следующий эпизод, заслуживающий внимания, бросил тень на главных арбитров встречи. Кваше сунули клюшку в лицо, в результате чего он, вытирая кровь, ушел в раздевалку, а никакого удаления у «Авангарда» не последовало. Хотя за подобное нарушение, как известно, полагается пять минут штрафа. Возможно, судьи все прозевали, но это вряд ли может служить оправданием. Кари Хейккиля команду со льда не увел – и игра, вопреки логике, продолжалась в равных составах.

Положительное впечатление от хоккея было явно смазано. «Металлург», конечно, сражался до конца – и добился своего. Хозяева ошиблись при выходе из зоны, а Контиола, воспользовавшись ляпом, отправил шайбу в «девятку»! В итоге борьбу клубы продолжили в овертайме. А в нем удача улыбнулась «Магнитке» – Аалтонен поразил ворота Ряме!