Кубок европейских Чемпионов уезжает в Финляндию

После многих лет соперничества со шведскими и российскими клубами, команда из Финляндии выиграла Кубок Европейских Чемпионов.  «Ильвес» из  Тампере в заключительном матче с нашей «Айсулу» одержал победу и впервые стал чемпионом  European Women’s Champions Cup.

«Ильвес»  отлично начал турнир Кубка Чемпионов. Первый период в игре с нижегородским «Скифом» финки отыграли 4-0 и боевой настрой поддерживали в течение всего турнира. В пятницу россияне пали со счетом 5-3 в пользу клуба из Тампере, а в субботу финки умудрились выиграть хозяек турнира ХК«Лугано» в овертайме 5-4.

Чтобы выиграть турнир, финкам  нужно было лишь взять одно очко в воскресенье в игре против нашей команды. Несмотря на два предыдущих поражения, девушки под предводительством Вики Сазоновой, без сомнений, были достаточно мотивированы, чтобы подпортить «Ильвесу» репутацию и в итоге увести домой бронзу.Обе команды преуспели в нейтрализации атак соперника, но во втором периоде финки увеличили давление на безупречную Дарью Обыденнову: 19-7 преимущества удара во втором периоде, в то время как в первом было 7-4.

Понимая всю опасность ситуации, «Айсулу» старается перехватить инициативу. Два удаления во втором периоде - Алена Фукс и Ольга Потапова, возможно, это и явилось результатом прорыва финской команды. Зарине Тухтиевой не удается реализовать атаку и в последующие минуты «Ильвес» благодаря Хайди Пельттари и СаареТуоминен получают шанс на Кубок. Хайди попадает в перекладину ударом с линии подачи, а несколько секунд спустя Саара забивает первую, и как потом оказалось – победную шайбу турнира Европейских Чемпионов. "Айсулу" - "Ильвес"  0:1

0:1

( 0:0, 0:1, 0:0)

«На самом деле, играть с командой Алматы было очень сложно. Во первых, мы сильно устали после матча с Лугано. Во-вторых – у «Айсулу» сильная защита», - сказала после матча СаареТуоминен.

Нижегородский «Скиф» получил серебряные медали, победив хозяек турнира со счетом 3:1. В итоге ХК «Лугано» оставляет дома бронзу.