Баскетбол

«Тигрицы» — трижды царицы

Женская команда БК «Тигры Астаны» стала обладателем Кубка Казахстана по баскетболу! Теперь уже третий раз в своей карьере.

Кубок Казахстана среди женских команд проходил в Кокшетау. Выиграв все свои встречи на пути к финалу, столичные «тигрицы» встретились в решающей схватке со своим постоянным и непримиримым соперником — командой «Иртыш» из Павлодара. Достаточно сказать, что в прошлом году «хет-трик» по количеству побед на Кубке не позволил оформить астанинским спортсменкам именно павлодарский клуб, выиграв тогда в финале.

В этот раз девушки из главного города страны были настроены решительнее, увереннее и с самого начала определили ход игры. Разумеется, в свою пользу. После первой четверти «Тигры» опережали соперниц на семь очков, но так как «Иртыш» — команда очень сильная, то им этот отрыв ничего не стоило отыграть. Расслабляться было нельзя. Тем более в финале. Зная об этом, во второй четверти игры астанинки только увеличили отрыв, причем сразу вдвое — 13 очков. После третьей четверти команде соперниц предстояло отыгрывать уже 19 очков, и в итоге счет встречи высветился на табло такой: 76–46 в пользу Астаны.

— С разницей в 30 очков мы выигрываем у Павлодара в первый раз, несмотря на то что это наш постоянный основной соперник, — поделился своими впечатлениями после игры директор столичного клуба Валериан Коптелов. — Сегодня наши девчонки показали, пожалуй, свою лучшую игру с первых минут.

Таким образом, Кубок Казах­стана по баскетболу среди женских команд завершился победой «Тигров Астаны». На втором месте — «Иртыш» и третье место завоевала команда «Окжетпес», обыгравшая в борьбе за бронзу БК «Алматы».