Улугбек Бакаев в «Жетысу»…

Многие казахстанские клубы в эти дни проходят учебно-тренировочные сборы в Турции. И чем меньше остается времени до начала чемпионата, тем больше контрольных матчей они проводят. Хотя в отличие от других команд «Тобол» берегам Босфора предпочел Боснию и Герцеговину, а «Жетысу» тем временем укрепляет атакующую линию Улугбеком Бакаевым…

«Тобол», как сообщает официальный сайт клуба, заключительный тренировочный сбор начал с ничьей. На последнем учебно-тренировочном сборе предпочтение вновь было отдано искусственному газону, так как именно на синтетике «Тоболу» играть ближайшие официальные встречи. Погода в Боснии и Герцеговине явно не балует казахстанских гостей. На протяжении последних двух дней с небольшими перерывами лил дождь. На сей раз костанайская команда встречалась с клубом «Младость», выступающим в первой лиге боснийского чемпионата. «Тобол» вел в счете по ходу встречи благодаря голу со штрафного в исполнении Данаева. Но под занавес матча боснийцам удалось сравнять счет. «Тобол» доминировал на поле, но в некоторых моментах команду подводила реализация атак. Тренерский штаб продолжает комплектацию состава, на просмотре находится несколько потенциальных новичков. С некоторыми из них уже достигнуты предварительные соглашения. Между тем защитник сборной Казахстана и карагандинского «Шахтера» Александр Кислицын начнет новый сезон в «Тоболе».

«Иртыш» в Турции провел два спарринга и дважды уступил. В первом матче павлодарцы уступили брянскому «Динамо» 0:1. С таким же счетом подопечные Талгата Байсуфинова проиграли другому «Динамо» из Бреста.

Вице-чемпион страны «Актобе» также провел две контрольные игры. В первой встрече западно-казахстанцы были вынуждены капитулировать перед латвийской «Даугавой» 0:1. Гол в составе соперника забил на 21-й минуте Валерий Астафьев. Следующий матч с украинским клубом «Кривбасс» завершился вничью 1:1. Причем казахстанцы по ходу игры были в роли отыгрывающихся, но не задолго до финального свистка ответный гол провел Сергей Лисенков. Сегодня соперником «Актобе» будут подмосковные «Химки».

Как сообщает официальный сайт клуба, «Локомотив» сыграл вничью 1:1 с командой высшего дивизиона Беларуси «Витебск», который возглавляет известный в прошлом футболист Сергей Боровской. Оба мяча были забиты во второй половине матча. В составе казахстанцев отличился Нурбол Жумаскалиев. Стартовый состав «Локомотива» выглядел следующим образом: Белкин, Алиев, Нурдаулетов, Рожков, Киров, Шахметов, Карпович, Конысбаев, Жумаскалиев, Шомко, Бугаев. Во втором тайме на замены выходили Азовский, Андроник, Белич, Плиев, Даутов, Гурман, Прокопенко.
Следующий матч «железнодорожники» планируют провести 23 февраля. А 26 февраля команда вернется в Астану и начнет подготовку к Суперкубку. В борьбе за этот трофей «Локомотив» сыграет 2 марта в спортивном комплексе «Астана Арена» с костанайским «Тоболом». Этот матч начнется в 19.00 часов.

«Кайрат» две игры с российскими клубами «Анжи» и «Шинник» свел к нулевой ничьей. В общей сложности алматинцы провели на сборах двенадцать матчей, из них четыре выиграли, три проиграли, и в пяти играх была зафиксирована ничья.

Матч «Шахтера» с харьковским «Гелиосом» завершился вничью 3:3. Голы у карагандинцев забили Асхат Борантаев, Гедиминас Вичюс и Серик Досманбетов. Ранее горняки познали горечь поражения во встрече с польской «Краковией» 0:1. Что касается состава, то контракт с клубом подписал сербский нападающий Миланко Рашкович. Не так давно этот форвард был на смотринах в «Тоболе», но костанайцам он в итоге не подошел. Прибыл он в Казахстан из сербской команды «Чукарички». Также известен по выступлениями за «Црвену Звезду». Небольшая травма у боснийца Алдина Джидича, но в строй он должен вернуться уже в ближайшие дни.

Усть-каменогорский «Восток» крупно уступил украинской «Ворскле» из Полтавы 0:3. Голы в активе Кулакова, Чеснакова и Громова. Из последних приобретений «Востока» стоит выделить Джимми Мулису, который сезон-2010 провел в «Шахтере».

«Атырау» выиграл одну игру, а в другой сыграл вничью. Сначала прикаспийцы крупно обыграли одну из немецких команд низшей лиги со счетом 6:0. У «Атырау» отличились дважды Константин Алейников, Рамиль Акбаров, Денис Родионов, Бауржан Джолчиев и Ибе Зито Огбонна. Во встрече с «Даугавой» первыми счет открыли латыши. Гол в активе Валерия Афанасьева. Однако «Атырау» во втором тайме удалось отыграться. Это сделал находящийся на просмотре украинский футболист Тарас Данилюк, который известен по выступлениям за владикавказскую «Аланию», белгородскую «Салют-Энергию», экибастузский «Екибастузец». Кстати, за последний клуб в сезоне 2004/05 Данилюк провел 36 матчей и забил 3 гола.

«Тараз» сыграл в результативную ничью с воронежским «Факелом». В первом тайме команды обменялись голами. У казахстанцев отличился Неманья Йованович, у россиян Владимир Еремеев. В начале второго тайма Бауыржан Исламхан вывел «Тараз» вперед, но Андрей Козлов помог «Факелу» избежать поражения, в итоге 2:2.

«Жетысу» достаточно уверенно переиграл второй состав грозненского «Терека». Единственный и победный мяч провел на 26-й минуте Сергей Остапенко. 28 февраля семиреченцы возвратятся домой с турецких сборов. Из новичков особый интерес вызывает Улугбек Бакаев. Форварда сборной Узбекистана хотели бы видеть в своем составе многие казахстанские клубы, однако талдыкорганцам удалость его увести у всех из-под носа. Все просто. «Тоболу» он оказался не нужен, а «Жетысу» быстро сориентировался и выкупил его трансфер.

«Ордабасы» обыграл донецкий «Металлург» 2:0. На 39-й минуте счет открыл Нургалиев, а на 48-й минуте закрепил преимущество своей команды Аширбеков. Тренерский штаб шымкентского клуба выпустил на игру следующий состав: Нестеренко, Суюнбаев, Эндрю, Трайкович, Асанбаев, Касьянов (Мухтаров 59), Аширбеков, Евстигнеев (Ирисметов 46), Нургалиев, Перич (Тажимбетов 46), Вагнер.