Бокс

Астана на чемпионате

Стартовавший 13 февраля в Алматы чемпионат Казахстана по боксу, подвел итоги пятой сессии. Сильнейшие спортсмены Казахстана участвуют в нем, начиная с предварительных раундов. Как сказал главный тренер национальной сборной по боксу Мырзагали Айтжанов: «прошлые регалии не имеют значения». Здесь все равны, и здесь определяется место в сборной. От участия освободили только Серика Сапиева, двукратного чемпиона мира, лидера сборной Казахстана, который проходит сейчас восстановительные сборы.

15 февраля закончились предварительные поединки в рамках 1/8 финала. Сборная Астаны, отправившая в южную столицу представительный состав, потеряла только одного боксера на этом этапе. В весовой категории 60 кг Ержан Омиржанов не смог выйти в ¼ финала в бою с боксером из Акмолинской области Еркином Хасеновым. Разница в счете минимальная - 7:6. Лидер столичной сборной в этой весовой категории, который и должен был представлять Астану на соревнованиях Думан Алимов, не смог принять участие в чемпионате в связи с прохождением восстановительных процедур.
Дальше обошлось без сюрпризов со стороны столичных боксеров.

В первый день кызылординского боксера Жаскайрата Исмаилова выиграл Даурен Елеусинов, выступающий в весовой категории 75 кг, со счетом 7:4.

Во второй день на ринг выходили боксеры в четырех весовых категориях. В весе 52 кг астанчанин Данияр Токбаев без особых проблем одолел Султана Тюлеева из Алматинской области. 9:3 счет этой встречи. Также свое преимущество на ринге показали и остальные столичные боксеры. В весовой категории 69 кг двукратный чемпион Азии Бахытжан Кожабеков в первом же раунде досрочно выиграл Дияса Тастемирова из Алматы. Не смог ничего противопоставить боксеру из Астаны и Мади Хабиев из Акмолинской области в весе 81 кг, который проиграл Азамату Бельгибаеву со счетом 11:2.
Ермек Усенов, представляющий Астану в супертяжелой весовой категории одолел Андрея Плахотнюк из Акмолинской области – 11:8. Теперь в ¼ финала ему предстоит поединок с одним из лидеров в весе +91 кг Рустамом Рыгебаевым.

15 февраля прошли первые бои для боксеров, выступающих в весовых категориях 49 кг, 56 кг, 64 кг и 31 кг.  Выступающий в легком весе серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих Ильяс Сулейменов за явным преимуществом выиграл Данияра Мугалова из Костанайской области. Рефери был вынужден остановить бой этой пары во втором раунде.
В весовой категории 56 кг выиграв своего соперника из Костанайской области Аслана Муканова, Данияр Тулегенов также прошел в следующий круг чемпионата. Счет поединка этой пары – 5,:4.
В весе 64 кг выиграл еще один представитель боксерской семьи Елеусиновых, на этот раз младший из братьев. Победитель Азиатских игр 2010 года Данияр выиграл Думана Сулейменова из Карагандинской области со счетом 3:2.
Весовая категория 91 кг также осталась за сборной Астаны. Василий Левит, который отстаивает свое право на место в национальной сборной, выиграл Сергея Ганчерова из Павлодарской области. Счет говорит сам за себя – 6:0.
Старший тренер сборной Астаны по боксу Владимир Камашов настраивает своих спортсменов только на победу.

16 и 17 февраля на алматинском ринге пройдут четвертьфинальные поединки. Полуфиналы и финалы пройдут 18 и 20 февраля соответственно.