Из столицы на щите

Хоккейная команда "Казахмыс" в рамках 2-го этапа Чемпионата Республики Казахстан провела важнейшие, в турнирной стратегии, два матча в городе Астана. В ледовом дворце "Казахстан" соперником (сатпаевских волков) были (снежные кошки) из фарм - клуба команды "Барыс". Вторая команда столичного хоккейного клуба, при помощи ряда опытных игроков, не попадающих в основной состав команды Континентальной хоккейной лиги, в последних матчах набрала хороший ход и реально претендует на попадание в первую четвертку команд чемпионата РК.

Воспользовавшись паузой в регулярном чемпионате КХЛ, связанной для игроков основной команды «Барыс» с зимней Азиадой и Еврохоккейтуром, дублёры барысовцев получили мощное усиление в лице семи игроков из команды № 1 казахстанского хоккея. И в Усть-Каменогорске накануне и в Астане сейчас казахмысовцы вынуждены сражаться явно не с командами, имеющими второй порядковый номер. Но трудности только слабого ломают, а сильных делают еще сильнее. Казахмысовцы в последних матчах доказали что к категории слабаков не относятся, по крайней мере в плане настроя и самоотверженности.

Опытнейший главный тренер «Казахмыса» Валерий Александрович Киселев и его квалифицированный тренерский штаб сумели изменить в лучшую сторону игровой менталитет игроков сатпаевской команды, наладить дисциплину и тренировочный процесс. Выше головы нынешний состав прыгнуть, естественно не способен, но уже на сегодня из безнадёжного аутсайдера (сатпаевские волки) превратились в опасного соперника для любой команды по Чемпионату Казахстана. Турнирный цейтнот конечно сказывается на действиях команды и очки надо стараться брать в каждом матче, но таков профессиональный спорт – очки необходимо отвоевывать, добровольно их тебе никто не отдаст.

В первом матче главных хищников казахстанского хоккея астанинские фанаты хоккея (другие на матчи фарма не ходят) увидели хоккей очень даже неплохого качества. Казахмысовцы сразу захватили игровую инициативу, заставляя хозяев льда больше думать о защите собственных ворот. Уже на 2-й минуте первого периода игры цели достиг бросок нападающего нашей команды Александра Кохан и барысовцы оказались в роли догоняющих.

В первом периоде зрители заброшенных шайб больше не увидели, хотя у казахмысовцев было несколько отличных возможностей для увеличения голевого преимущества, но не хватило и мастерства и хладнокровия, да и страж ворот столичной команды Алексей Иванов своей уверенной игрой подтвердил статус вратаря команды КХЛ.

Во втором периоде игровое преимущество команды «Казахмыс» стало если не подавляющим, то очень значительным. Достаточно сказать, что в створ ворот казахмысовцы попали вдвое больше соперников (17 точных попаданий против 9). Вот только количество голевых моментов у (сатпаевских волков) в качество не перешло, и забили хозяева льда – после передачи Артемия Лакиза шайбу в ворота Александра Пакуша забросил Евгений Жданов. Неотвратимо сработало суровое правило спорта – не забиваешь сам, забьют тебе!

В третьем периоде встречи шла уже равная игра, обе команды играли осторожно, боясь ошибиться и ожидая ошибки соперников. И исход матча предрешило высокое исполнительское мастерство одного из лидеров столичной команды Артемия Лакиза. В середине заключительного периода игры Артемий отличился сам, реализовав численный перевес своей команды. А когда казахмысовцы активизировались, стремясь отыграться, поставил точку в матче, отдав точную голевую передачу своему партнеру по команде Вадиму Ермолаеву. Счёт на последней минуте встречи стал 3:1 в пользу команды «Барыс-2» и времени на то, чтобы спасти матч у гостей уже не осталось. За весь матч счёт бросков в створ ворот 34:19 в пользу сатпаевской команды, но увы, за это очков не добавляют. Команда «Казахмыс» и после поражения в первом матче не утратила занимаемое 8-е место, по-прежнему опережая команду «Алматы» на два турнирных очка. Южностоличные хоккеисты проиграли первый матч в городе Рудный местной команде «Горняк» со счётом 3:5.

Во втором матча команд (загнанные в угол) турнирным положением (сатпаевские волки) были обязаны выгрызать столь необходимые очки, для решения минимальной задачи на сезон в виде попадания в плей-офф Чемпионата РК.

Второй матч начался с явным игровым преимуществом гостевой команды, но все усилия команды, большое количество голевых моментов и бросков в створ никак не могут трансформироваться в заброшенные шайбы, сатпаевским хоккеистам элементарно не хватает игрового мастерства и прошедший матч это только подчеркнул.

Открыла счет тройка нападения, призванная под знамёна второй астанинской команды из первого «Барыса», точным броском Вадим Ермолаев завершил комбинацию Шина и Воронцова. Всего из состава взрослых (кошек) за (котят) играло 9 хоккеистов. Отыгрался «Казахмыс»  в конце первого периода игры, усилиями нападающего Дениса Иванова.

Второй период матча вновь стал периодом неиспользованных возможностей для сатпаевской команды. Шайба упорно не желала влетать в ворота стража ворот барысовцев Алексея Иванова, а Госпожа Фортуна видя тщетность усилий одной команды, в виде (сатпаевских волков), отдала предпочтение другой команде. И совсем не обязательные шайбы стали влетать, при минимуме бросков, в ворота Александра Пакуша, которого при счёте 1:4, казахмысовские тренера были вынуждены заменить на Виктора Долгушина. Надежду на спасение дал своей команде нападающий казахмысовцев Антон Бородкин, сокративший отставание в счёте до двух шайб.

Третий период игры начинался при счёте 4:2 в пользу столичной команды и кроме разочарования для команды гостей и радости в стане хозяев льда ничего не изменил в ходе матча. Атаковала и больше бросала в створ ворот одна команда (читай – «Казахмыс»), а забрасывала другая. За команду «Барыс-2» по дублю сделали Вадим Ермолаев и Константин Пушкарев, отличился и (могильщик казахмысовцев в первом матче) Артемий Лакиза. Еще три раза вспыхивал красный огонь за воротами Долгушина, в итоге болезненное поражение со счётом 2:7. Счёт бросков в створ ворот, согласно протокола игры, 40:26 в пользу сатпаевцев. Но это только повторение истории первого матча. Команда «Казахмыс» после 48 матчей набрала 49 очков и занимает 8-е место в турнирной таблице Чемпионата Казахстана. Команда «Алматы» по-прежнему отстаёт на два очка, после поражения и во втором гостевом матче с командой «Горняк» со счётом 1:4.

Лидирует в Чемпионате РК карагандинская команда «Сары-Арка», набравшая 119 очков. 2-е место занимает западноказахстанская команда «Бейбарыс» из города Атырау, имеющая на своём счету 109 очков. 3-е место у павлодарской команды «Иртыш-Павлодар», в активе которой 88 очков. Следующие календарные игры нашей команды состоятся в сатпаевском ледовом дворце против команды «Горняк» из города Рудный.