Бокс

Студенты привезли медали…

В столице Монголии Улан-Баторе завершился 4-й чемпионат мира по боксу среди студентов. В активе нашей дружины одно золото, четыре серебряные и столько же бронзовых наград. Подробности от Naringe.kz Обладателем единственной драгоценной награды в составе казахстанской сборной стал участник мирового первенства в Милане, выступающий в весе до 91 кг, – Данияр Устембаев из Алматинской области.

В финале Устембаеву противостоял перспективный боксер из России Александр Караказян, к тому же являющийся капитаном российской команды. С первого раунда отечественный спортсмен захватил инициативу над своим оппонентом – итоговый счет боя 5:2 в пользу Данияра. Не смогли выиграть свои финальные встречи Мардан Берикбаев (до 49 кг), Хабибулла Исмаил-Ахунов (до 52 кг), Гани Жайлауов (до 60 кг) и Рустам Сваев (до 69 кг). Неудача последнего  особенно болезненна, поскольку в этой весовой категории мы по праву рассчитывали на золотую медаль... Но обо всем по порядку. Превосходно преодолев на пути к финалу своих соперников, Мардан Берикбаев споткнулся на хозяине ринга – серебряном медалисте Олимпиады-2008, чемпионе мира-2009 Пурывдоржийне Сэрдамбе. Победа с минимальным счетом 2:1 досталась монгольскому боксеру.

Также сильный соперник и также из Монголии достался нашему представителю в весовой категории до 52 кг алматинцу Хабибулле Исмаил-Ахунову. Финалист чемпионата мира-2009 Цугцогт Наамбаяр без особых проблем разобрался с нашим боксером – 2:13 в пользу монгольского боксера. В весе до 60 кг казахстанец Гани Жайлауов в главной встрече турнира с сухим счетом 0:4 проиграл украинцу Денису Беринчику. В категории до 64 кг наш соотечественник довольствовался бронзой,  которую завоевал  Айдар Шарибаев. Ну и наконец, «наш вес» до 69 кг. Преодолев на пути к финалу сильных боксеров, в том числе и одного из лидеров нынешней сборной России  Никиту Жданова, Рустам Сваев в финале с разницей в один балл уступил турецкому спортсмену Ондеру Сипалу – 4:5.

Бой между этими мастерами кожаной перчатки выдался довольно захватывающим и зрелищным. Лишь в заключительном раунде боец из Турции выглядел посвежее нашего боксера и смог нанести решающий, как оказалось в итоге, роковой удар Сваеву.  В весе до 75 кг нашу страну на монгольском ринге выпала возможность представлять Адилету Ниязымбетову.

Проиграв за выход в финал белорусу  Сергею Евстафьеву, Ниязымбетов стал бронзовым призером студенческого чемпионата мира. Аналогичный результат показал и Арбек Абдулганиев (до 81 кг). О золотой награде Данияра Устембаева (до 91 кг) можно прочитать выше…  В самой тяжелой весовой категории свыше 91 кг известный отечественный боксер Рустам Ргебаев завоевал в копилку казахстанской команды бронзу.

В командном зачете первое место у хозяев соревнований – сборной Монголии, у которой три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, россияне заняли второе место, уступив дружине Монголии лишь по показателям серебряных наград. На третьей позиции – сборная Турции (2-1-3). Казахстан в неофициальном командном первенстве расположился на четвертой позиции. Стоит отметить, что всего в турнире принимали участие более ста боксеров из 15 стран мира – Беларуси, Коста-Рики, Тайваня, Чехии, Казахстана, Литвы, Голландии, Молдовы, Монголии, Польши, России, Турции, Словакии, Таиланда и Украины.