Упущенная возможность «Актобе» и сенсация «Жениса»

На прошлых выходных мы посмотрели полуфинальные матчи Кубка лиги, а также отложенные игры 14-го тура КПЛ. Prosports.kz представляет вашему вниманию традиционное итоги игровой недели.

Полуфиналы Кубка лиги

10.08

«Женис» – «Кайрат» – 2:0

Голы: Беланчич, 13 (1:0); Панцулая, 22 (2:0)

Удаление: Жоао Оливейра, 48 («Женис»)

В первом полуфинале Кубка лиги «Женис» сенсационно одолел «Кайрат» со счетом 2:0 на стадионе в Караганде. Голы на 13-й и 22-й минутах от Беланчича и Панцулая обеспечили команде из Астаны преимущество перед ответной встречей. «Кайрат», несмотря на активные попытки вернуться в игру во втором тайме, так и не смог пробить оборону соперника даже играя в большинстве. Этот матч стал настоящей сенсацией турнира, дав «Женису» хорошие шансы на выход в финал, который станет значимым событием для клуба. Однако клубам предстоит сыграть ответный матч, в котором у «Кайрата» будет возможность отыграться.

«Елимай» — «Астана» – 0:0

Удаление: Дмитрий Яшин, 75 («Елимай»)

Во втором полуфинальном матче Кубка лиги на стадионе «Спартак» в Семее команды «Елимай» и «Астана» не смогли выявить победителя, завершив встречу со счетом 0:0. Игра получилась напряженной с немногими моментами для забитых голов, в основном за счет крепкой игры обороны обеих сторон. Теперь все решится в ответном матче, где каждой из команд придется проявить больше агрессии и изобретательности в атаке, чтобы пробиться в финал турнира.

14-й тур КПЛ

11.08

«Атырау» — «Актобе» — 1:1

Голы: Вэтэжелу, 33 (0:1); Нойок, 60 (1:1)

В рамках перенесенного матча 14-го тура КПЛ «Атырау» принимал на своем поле «Актобе». Начавший матч с активных атак «Актобе» смог открыть счет уже на 33-й минуте благодаря точному удару Вэтэжелу. Во втором тайме «Атырау» увеличил давление, и на 60-й минуте Нойок смог сравнять счет с пенальти. Игра завершилась ничьей, что позволило обеим командам набрать по одному баллу.

Этот результат вряд ли удовлетворил «Актобе», поскольку команда Дмитрия Парфенова не смогла воспользоваться возможностью оторваться от преследователей в борьбе за чемпионство.

«Тобол» – «Кызылжар» – 1:2

Голы: Чесноков, 26' (1:0); Имнадзе, 44' (1:1); Оспанов, 82' (1:2).

В Костанае на центральном стадионе состоялся еще один отложенный матч 14-го тура КПЛ, в котором «Тобол» принимал «Кызылжар». Открыв счет благодаря удачному удару Чеснокова, «Тобол» не смог удержать преимущество, и уже к концу первого тайма «Кызылжар» сравнял счет благодаря голу Имнадзе. Второй тайм прошел под знаком активных попыток обеих команд выйти вперед, но решающий удар удался Оспанову, который на 82-й минуте принес своей команде победу в этом напряженном противостоянии.

После этой встречи «Кызылжар» набрал 19 очков и сравнялся с «Тоболом» по этому показателю.

«Нам нужны минимальные условия». Почему Казахстан не играет в футбол на Олимпиаде

«В Алматы не был уже 20 лет». Бывший форвард ЦСКА нашел неизменное в казахстанском футболе