Regista M

Новый лидер и 18 мячей в одном туре!

Завершен 16-й тур Olimpbet-Чемпионата Казахстана, в котором было забито аж 18 мячей и сменился лидер. Prosports.kz представляет вашему вниманию традиционный дайджест всех ключевых событий уикенда.

16-й тур

03.08

«Кызылжар» — «Жетысу» — 2:1

Голы: Себаи, 82 (1:0); Оспанов, 90+2 (2:0); Шрамченко, 90+6 (2:1)

На 16-м туре КПЛ «Кызылжар» одержал важную победу над «Жетысу» со счетом 2:1. Первый гол был забит аж на 82-й минуте в исполнении Сенина Себаи, а затем Оспанов удвоил преимущество хозяев на 92-й минуте. «Жетысу» сумел откликнуться лишь на последних минутах, когда Шрамченко забил гол утешения в компенсированное время. Этот результат позволил «Кызылжару» набрать важные три очка и оторваться от зоны вылета, в то время как «Жетысу» продолжает оставаться на 9-й строчке таблицы.

«Атырау» – «Кайсар» – 2:2

Голы: Стасевич, 59 (1:0); Сигневич, 79 (2:0); Юденков, 81 (2:1); Бородин, 90+7 (2:2)

Удаление: Пайович, 90+3 («Кайсар»)

Второй матч 16-го тура КПЛ между «Атырау» и «Кайсаром» завершился со счетом 2:2. Гости показали стойкость, отыграв два гола в самой концовке. «Атырау» забил первым благодаря усилиям Стасевича на 59-й минуте и Сигневича на 79-й минуте, но «Кайсар» смог ответить голами Юденкова и Бородина в самой концовке встречи. Этот результат позволяет обеим командам набрать по одному очку, сохраняя их позиции в верхней части турнирной таблицы.

«Кайрат» – «Елимай» – 4:1

Голы: Мартынович, 3 (1:4); Гадрани, 14 (2:0); Ульшин, 51 (3:0); Сорокин, 65 (4:0); Пайруз, 80 (с пенальти – 4:1)

На домашнем поле «Кайрат» продемонстрировал класс, переиграв «Елимай» со счетом 4:1. Уже на третьей минуте Мартынович открыл счет, что задало тон всей игре. Гадрани и Ульшин усилили преимущество хозяев поля, забив голы на 14-й и 51-й минутах соответственно. Сорокин подтвердил доминирование «Кайрата», забив четвертый мяч на 65-й минуте в ворота своей бывшей команды. Единственный ответ от «Елимая» пришел лишь на 80-й минуте от Пайруза, что лишь немного омрачило яркую победу «Кайрата». Алматинцы по итогам тура поднялись на вторую строчку, а «Елимай» остался на четвертой позиции.

04.08

«Женис» – «Актобе» – 1:2

Голы: Агбо, 27 (0:1); Да Силва, 39 (1:1); Умаев, 87 (1:2)

«Актобе» одержала важную победу над «Женисом» в напряженном матче. Первый гол забил игрок гостей Агбо на 27-й минуте. Ответ «Жениса» пришел на 39-й минуте, когда Да Силва отличился точным ударом. Однако ближе к завершению встречи, на 87-й минуте, Идрис Умаев принес победу «Актобе», установив окончательный счет встречи. Этот результат позволил «Актобе» наконец выйти на первое место в чемпионате.

«Астана» – «Туран» – 2:1

Голы: Аханону, 34 (1:0); Цуцкич, 70 (1:1); Грипши, 90+1 (с пенальти – 2:1)

«Астана» одержала важную победу над «Тураном», закрепив успех двумя голами, забитыми Аханону на 35-й минуте и Грипши на 91-й минуте. Несмотря на гол во втором тайме от Цуцкича, который вывел «Туран» на временное равенство на 70-й минуте, хозяева смогли восстановить преимущество и удержать победу до финального свистка. Эта победа позволяет «Астане» сохранять позиции в середине турнирной таблицы, в то время как «Туран» продолжает борьбу за сохранение места в КПЛ.

«Ничего не доказал». Возвращение проданного за солидные деньги игрока из европейского гранда в КПЛ вызвало вопросы