Трижды вели в счете, играли в большинстве и проиграли по пенальти. «Актобе» вылетел из еврокубков

В Сараево завершился ответный матч первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА между «Сараево» и «Актобе», сообщает Prosports.kz.

Несмотря на то, что поражение в первой игре со счетом 0:1 вынуждало команду Дмитрия Парфенова идти большими силами вперед, в ответной встрече с боснийским «Сараево» актюбинцы действовали осторожно, поджидая ошибок со стороны соперника.

Российский специалист выбрал следующий состав на игру:

Шацкий (В), Танжариков, Кики, Барач, Думбуя, Севальос, Струмия (К), Умаев, Вэтэжелу, Самородов, Ромеро.

В первой половине игры у обеих команды были возможности отличиться, но первыми это сделали гости на 41-й минуте игры. После подачи с углового на противоположном фланге Думбуя изящно обыграл соперника, прошел вдоль лицевой линии, после чего отдал передачу в центр, где Идрис Умаев первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его в сетку ворот.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей, но лидерство «Актобе» продлилось не долго. На 57-й минуте грузинский нападающий Гиорги Гуляшвили принял мяч на правом фланге, после чего в стиле Арьена Роббена сместился в центр и обводящим ударом с левой ноги оставил не у дел Игоря Шацкого и сравнял счет.

«Актобе» не устаивал подобный сценарий и на 75-й минуте игры гостям вновь удалось выйти вперед. После подачи с углового Адильхан Танжариков подкараулил отскок и вновь позволил своей команде выйти в лидеры.

2:1. Именно с таким счетом и завершилось основное время игры. Учитывая гостевую победу боснийцев в первой игре, по сумме двух матчей счет стал равным и для определения победителя потребовалось дополнительное время.

В овертайме актюбинцы снова вышли вперед. Жайро Жан откликнулся на скидку головой от партнера, подработал себе мяч и вторым касанием отправил снаряд в сетку ворот.

Но у хозяев снова нашлись силы, чтобы вернуться, в чем им помог голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий, допустивший ошибку при приеме мяча. Этой ошибкой воспользовался Ренан Оливейра.

В конце первого овертайма актюбинцы оказались в большинстве, из-за второй желтой карточки полузащитника хозяев Миомира Джуриковича. Казалось, что численное преимущество в овертайме позволит казахстанской команде завладеть преимуществом и завершить дело, но во втором экстратайме именно хозяева атаковали активнее и владели территориальным и игровым преимуществом.

Вероятнее всего причиной этому стала усталость и не готовность наших команд проводить настолько энергозатратные матчи.

В итоге овертайм завершился со счетом 2:3 в пользу «Актобе», а победитель противостояния определялся в серии пенальти, которую обе команды начали с промахов, а роковым ударом для актюбинцев стал пенальти Максима Самородова, который не сумел забить свою попытку.

4:3 – с таким счетом завершилась серия пенальти, которая определила «Сараево» участником второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА, а «Актобе» заставила завершить еврокубковый сезон 2024-25 в самом начале.

«Сараево» - «Актобе» - 2:3 (4:3 пен)

Голы: Гуляшвили 57 (1:1), Оливейра 96 (2:3) – Умаев 41 (0:1), Танжариков 75 (1:2), Жайро 93 (1:3)