EURO 2024
Мировой футбол

Дортмунд без Казахстана, но с Грузией

Дортмунд без Казахстана, но с Грузией
news-banner7
mobile-news-top

Добро пожаловать в следующий город Германии, который примет ЕВРО-2024 - Дортмунд.

Считающийся культурным центром Рурского региона, Дортмунд 50 лет назад был известен в основном углем, сталью и пивом, но превратился в крупный технологический центр с оживленной культурной жизнью и богатым спортивным наследием, представленным в Немецком музее футбола.

История стадиона BVB в Дортмунде

Стадион BVB в Дортмунде, один из самых известных в мировом футболе благодаря своей знаменитой трибуне «Желтая стена». Это одна из крупнейших арен ЕВРО-2024.

🏟️ Построенный к чемпионату мира по футболу 1974 года, стадион несколько раз за свою историю реконструировался и расширялся. Он был местом проведения полуфинала чемпионата мира 2006 года и принимал множество матчей сборной Германии.

🏆 В 2001 году на стадионе BVB в Дортмунде состоялся памятный финал Кубка УЕФА между «Ливерпулем» и «Депортиво Алавес», а также на протяжении многих лет он был местом проведения нескольких громких матчей Лиги чемпионов УЕФА.

• Вместимость стадиона: 62 000 человек

• Хозяева поля: дортмундская «Боруссия»

Матчи ЕВРО-2024

15/06: Италия - Албания (21:00)

18/06: Турция - Грузия (18:00)

22/06: Турция - Португалия (18:00)

25/06: Франция - Польша (18:00)

29/06: Раунд 16 – 1А против 2С (21:00)

10/07: Полуфинал (21:00)

🚊 Путешествия в день матча

Полезно знать: Если у вас есть билет на матч, вы имеете право на 36-часовой проездной билет без дополнительной оплаты для всех сетей VRR и VRS, действительный с 06:00 в день матча до 18:00 следующего дня.

🚗 Парковка на стадионе

Количество мест на общественной парковке будет крайне ограничено, и организаторы настоятельно рекомендуют пользоваться общественным транспортом в день матча.

Количество мест на платной общественной парковке на стадионе будет ограничено, и их необходимо бронировать заранее. Подробности будут отправлены владельцам билетов по электронной почте в ближайшее время.

Билеты на матчи ЕВРО-2024 📲

Все билеты будут мобильными. Команда по продаже билетов будет предоставлять обновления по электронной почте в преддверии ЕВРО-2024.

Правила стадиона

🎒 Сумки размером более А4 на стадион не допускаются.

🔋 Вы можете взять с собой небольшой блок питания, размером не больше вашего телефона.

Убедитесь, что у вас при себе действительное удостоверение личности.

Помните, что профессиональные камеры и зонты-трости на стадион не допускаются. Однако вы можете взять с собой небольшой, полностью складной зонт.

🚭 На всех стадионах ЕВРО-2024 запрещено курение. Поэтому курение, электронные сигареты и табачные изделия, которые имеют систему нагревания – запрещены.

Остановитесь и исследуйте Дортмунд

Оживленный и гостеприимный город Дортмунд, расположенный в центре земли Северный Рейн-Вестфалия, с нетерпением ждет футбольных болельщиков со всего мира. Это неудивительно, учитывая, что футбол играет значительную роль в сердцах более чем 600 000 местных жителей, благодаря всемирно известному клубу «Боруссия Дортмунд».

Жители Дортмунда тепло встречают гостей и любят делиться своим энтузиазмом! Начните с того, что найдите общий язык с местными жителями, попробуйте региональные деликатесы, познакомьтесь с захватывающей индустриальной культурой города и, конечно же, вместе примите участие в футбольных праздниках!

Город гордится своим превосходством: в интеллектуальных отраслях занято большое количество населения, более 50 000 студентов учатся и проводят исследования для будущего, а множество культурных предложений завоевали выдающуюся репутацию во всем мире.

Послы принимающего города

Вратарь Роман Вайденфеллер, член сборной Германии, выигравшей чемпионат мира по футболу 2014 года, перешел в «Дортмунд» на правах бесплатного трансфера в 2002 году и в итоге провел в клубе 16 лет, выиграв два титула чемпиона Германии.

Центральный защитник и местный амбассадор Аннике Кран с 2005 по 2016 год провела 137 матчей за сборную Германии, в ходе которых выиграла чемпионат мира и два ЕВРО, а также Кубок УЕФА среди женщин с «Дуйсбургом» в сезоне 2008/09.

👀 Что делать

Музей немецкого футбола ⚽️

Футбол и Дортмунд неразделимы. Вполне уместно, что официальный музей немецкого футбола расположен прямо здесь, в городе. Удобно расположенный на центральном железнодорожном вокзале, он приглашает вас окунуться в историю Бундеслиги и национальной сборной - в яркой, эмоциональной и интерактивной форме. На ЕВРО-2024 всех любителей футбола ждут впечатляющие впечатления!

Дортмундер U 🏢

Бывшее высотное здание местной пивоварни, ныне центр искусства и креативности, по-прежнему привлекает посетителей. Искусство 20-го и 21-го веков, научные исследования, образование и средства массовой информации превращают эту любимую достопримечательность города в уникальное место для инноваций. Вверху расположена сверкающая золотая буква U, а внизу - летающие изображения Адольфа Винкельмана, привлекающие внимание посетителей. Кроме того, на крыше есть терраса, с которой открывается панорамный вид на Дортмунд.

«Феникс де Люмьер» + «Финикс Вест» 🖼️

Погрузитесь в мир, где знаменитые работы известных художников заполняют пространство от пола до потолка. Монументальные цифровые выставки в бывшем зале газодувки доменной печи Phoenix West поражают всех посетителей. Экскурсия с гидом включает в себя прогулку по старому газопроводу, ведущему к доменной печи, кульминацией которой является захватывающий панорамный вид на Дортмунд - достойная награда за ваши усилия.

Пабы Дортмунда 🍻

Чтобы по-настоящему познакомиться с Дортмундом, обязательно посетите один из местных пабов. Ресторан на любой вкус, от традиционного до современного, здесь найдется подходящее блюдо или напиток для каждого. Окунитесь поглубже в местную культуру и познакомьтесь с тем, что действительно делает Дортмунд таким, какой он есть, – с людьми!

Озеро Феникс

Когда-то это был сталелитейный завод, а теперь любимое место отдыха. Новое водохранилище на месте бывшего сталелитейного производства стало заветной достопримечательностью города. Местные жители собираются на пешеходных и велосипедных дорожках протяженностью 3,2 км для прогулок, бега трусцой, езды на велосипеде или коньках. Рестораны, бистро и кафе вдоль набережной предлагают идеальные места для отдыха, и здесь даже можно заняться водными видами спорта.

По культурным достопримечательностям

В центре Дортмунда, который местные жители называют Инненштадт, вы найдете множество примечательных достопримечательностей, таких как историческая площадь Альтер-Маркт и церковь Святого Райнольда 13-го века. Здесь также находится Музей немецкого футбола, где вы можете изучить глобальное влияние этого вида спорта с помощью различных интерактивных выставок. Если вы хотите остановиться в центре города, вы можете ознакомиться с широким выбором отелей, апартаментов и хостелов в Инненштадте.

До фан-зоны Фриденсплац можно дойти пешком примерно за 10 минут, а до стадиона BVB в Дортмунде - чуть более 20 минут езды на метро.

Прямо рядом с ночными клубами 🌃

Кройцфиртель, отличающийся зданиями в вильгельминском стиле, известен своими многочисленными пабами и барами, которые посещают болельщики до и после матчей. Вы также найдете несколько ночных клубов и ночных закусочных, где подают классические сардельки с карри. На время вашего пребывания в Дортмунде вы можете забронировать множество отелей, апартаментов и хостелов с высоким рейтингом.

До фан-зоны Фриденсплац можно дойти пешком примерно за 10-15 минут от обоих районов, а до стадиона BVB в Дортмунде можно доехать на метро чуть более чем за 20 минут.

Рядом с Центральным вокзалом Дортмунда 🚉

Центральный вокзал Дортмунда является главным транспортным узлом города и расположен в пределах Инненштадта. Станция предлагает высокоскоростные поезда (ICE), региональные услуги и доступ к сети скоростной железной дороги, что позволяет легко добраться до различных районов города. На территории станции также расположено множество ресторанов, магазинов первой необходимости и камер хранения багажа. Вы можете найти множество отелей, апартаментов и хостелов, расположенных недалеко от вокзала.

Электрическая атмосфера фан-зоны Фриденсплац находится всего в 10 минутах ходьбы от отеля, а стадион BVB в Дортмунде - чуть более чем в 20 минутах езды на метро.

🍴 Что есть и пить

Ваше приключение на ЕВРО-2024 не будет полным без того, чтобы не отведать местных деликатесов. Найдите время, чтобы познакомиться с гастрономией Дортмунда во время ЕВРО-2024 и попробовать вестфальскую классику.

Картофель фри

Одно из самых популярных уличных блюд Дортмунда, Pommes Schranke состоит из картофеля фри, политого майонезом и кетчупом таким образом, что визуально напоминает железнодорожный шлагбаум (Шранке). Отлично сочетается и с колбасой с карри!

Зальцкухен с меттом

Фирменное блюдо Дортмунда. Сочетание соленого запеченного рулета с начинкой из свиного фарша и лука.

Пфефферпоттаст

Проверенное временем рагу из вестфальской говядины. Добавляется острая смесь специй.

Местное пиво 🍺

Те, кто рискнет зайти в пабы Дортмунда до и после матча, почувствуют особую связь между жителями Дортмунда и их любимым напитком - пивом. Во всех ресторанах и пабах предлагается множество различных сортов местного пива.

🌃 Ночные совы отлично проведут время в Дортмунде. Предпочитаете ли вы уютные пабы на углу, бары на крыше или клубы, в Дортмунде найдется место на любой музыкальный вкус. Многие клубы Дортмунда расположены в пределах исторических стен города, бывших фортификационных сооружений, или в непосредственной близости от них.

Но это не только в центре города; вы также можете найти модные заведения, где можно танцевать всю ночь напролет, в порту Дортмунда в районе Нордштадт или в Phoenix West. Здесь есть пабы, где можно насладиться пивной культурой Дортмунда и отличными коктейлями.

ℹ️ Туристическая и экстренная информация

Учитывая обилие достопримечательностей и развлечений в городе, обязательно просматривайте официальную туристическую страницу Дортмунда для получения регулярных обновлений и идей при планировании своей поездки.

Местные службы экстренной помощи 🚨

Иногда случаются непредвиденные несчастные случаи. Мы хотим, чтобы вы оставались в безопасности в Дортмунде, поэтому, если вы попали в чрезвычайную ситуацию любого рода, немедленно наберите 112, европейский бесплатный номер экстренной помощи, чтобы получить помощь полиции, пожарной службы или скорой помощи.

Фестиваль ЕВРО-2024

Дортмунд готов принять сотни тысяч страстных футбольных фанатов со всего мира!

Благодаря фан-зоне Фриденсплац и Вестфаленпарку для всеобщего обозрения, Дортмунд предлагает не одно, а два первоклассных центральных места проведения фестивалей с разнообразными программами для всех желающих. В дополнение к широкому спектру активностей в Фан-зоне, для общественного просмотра также предусмотрена специальная зона для детей и семьи.

🎉 Фан-зона Фриденсплац

Окунитесь в самое сердце футбольного азарта в фан-зоне Фриденсплац. Здесь будет весело для всей семьи – подумайте о футбольных мероприятиях и мини-турнирах, музыке, играх, показах всех матчей ЕВРО-2024 и многом другом. Множество затененных зон и сидячих мест означают, что это идеальное место для быстрого посещения или для того, чтобы расположиться на вторую половину дня.

Вход бесплатный, билет не требуется!

📺 Общественный просмотр в Вестфаленпарке

Если вы хотите окунуться в захватывающую атмосферу, наблюдая за ЕВРО-2024 с тысячами футбольных болельщиков в культовом месте Дортмунда, то вам стоит посетить общественный просмотр в Вестфаленпарке. Смотрите прямые трансляции отдельных матчей, включая все шесть матчей, сыгранных в Дортмунде, каждую игру сборной Германии и финал.

Вход бесплатный с 13:00, билет не требуется!

Встретимся в Дортмунде?

Источник: uefa Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии