Футбольный обоз
Мировой футбол

Грузия — Греция: последний бой за право сыграть на Евро-2024

Грузия — Греция: последний бой за право сыграть на Евро-2024
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификационный плей-офф. Финал

26.03.2024, 22:00

В первом финальном отборочном сражении за одну из трех оставшихся путевок на немецкий ЧЕ поспорят в Тбилиси национальные команды Грузии и Греции. Шансов на отступление и исправление ошибок у сборных больше нет — матч единственный, а значит, победившему на газоне арены имени Бориса Пайчадзе достанется все.

Грузия

Не сдюжив в основном отборе на грядущий чемпионат Европы — четвертое место в квинтете А, «крестоносцы» воспользовались шансом принять участие в дополнительных стыках за счет отличного выступления в Лиге наций. Где выиграли группу 4 третьего по силе дивизиона, потеряв в шести баталиях всего два очка.

В полуфинале данной квалификации, состоявшемся в минувший четверг, подопечным французского наставника Вилли Саньоля пришлось нелегко. Во-первых, в Тбилиси приехала находящаяся на подъеме сборная Люксембурга, во-вторых, в обойме грузинской дружины из-за перебора предупреждений отсутствовала главная звезда — Хвича Кварацхелия. И стык получился действительно боевым — десять предупреждений на двоих и удаление у гостей в начале второго тайма, которое во многом и сыграло на стороне картвелов — 2:0.

Греция

«Пираты» выступили в квалификации на ЧЕ-2024 более удачно, но составить достойную конкуренцию европейским мастодонтам в лице французов и нидерландцев все-таки не смогли. А почетное третье место в группе B никак не позволило эллинам попасть в Германию напрямую. Что делает сейчас коллектив уругвайского специалиста Густаво Пойета через дополнительную пульку, куда отправился (как и предстоящий соперник) благодаря победе в квартете 2 третьего дивизиона Лиги наций.

К своему полуфиналу в текущих стыках греки отнеслись более чем ответственно, выбив из розыгрыша на домашнем газоне в ночь с четверга на пятницу сборную Казахстана. Отлично играющие до этого «ястребы» просто перегорели, пропустив уже в первой половине от хозяев четыре безответных мяча, к которым добавили еще и автогол во втором отрезке. «Эллины» же в родных стенах выглядели собранными и мотивированными — 5:0.

Полезная информация

• В личных встречах с «эллинами» у «крестоносцев» положение аховое, соперники встречались девять раз, где представители бывшего СССР не одержали ни одной победы — 0/2/7.

• В последний раз сборные пересекались в отборе на прошлый катарский ЧМ-2022, где в квалификационной группе B сыграли в Греции 1:1, а в Грузии 0:2.

• Победитель данной дуэли попадает на Евро в квартет F, в котором его уже ждут сборные Португалии, Турции и Чехии.

Прогноз

Сможет ли вытянуть грузинскую дружину возвращающийся в строй Хвича Кварацхелия? — Неизвестно. Является ли греческий коллектив более статусным и матерым? — Безусловно. Поэтому при сей симпатии к предстоящим хозяевам, вожделенную путевку в Германию должны завоевать в конечном итоге все-таки «эллины».

Ставка: Проход — Греция за 1.64

Лучшие коэффициенты только на OLIMPBET.KZ

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии