Футбольный обоз
Мировой футбол

«Лион» — «Ницца»: небезынтересный поединок открытия 22 тура Лиги 1

«Лион» — «Ницца»: небезынтересный поединок открытия 22 тура Лиги 1
news-banner7
mobile-news-top

Франция. Лига 1. 22 тур

17.02.2024, 02:00

В стартовой баталии очередного и 22-го по графику тура чемпионата Франции «Лион» попытается отобрать зачетные баллы у «Ниццы». В текущем ростере Лиги 1 хозяева располагаются на 13 строчке, гости занимают высокую вторую позицию, но в последнее время в игровом плане явно сдали.

«Лион»

Проводя в целом ужасный сезон, «дети» наконец-то стали выходить из кризиса. Успев побывать в декабре ушедшего года даже на последнем месте в таблице французского первенства, «ткачи» почувствовали запах Лиги 2, который клубу с традициями ощущать оказалось крайне неприятно. После чего встрепенулись, одержав в последних семи турах пять побед, потратили зимой на покупку свежих исполнителей 56 млн евро, и уже отдаляются от фатальной зоны понижения в классе.

В прошлое же воскресенье дружина Пьера Сажа посетила Окситанию, где сразилась с соседом (на тот момент) по турнирному реестру — местным «Монпелье». И дожала оппонента в последнюю двадцатиминутку встречи, до этого уступая в счете, а очередным взятием ворот в составе «ткачей» отметился нестареющий капитан Александр Ляказетт, забивший уже половину всех мячей своей команды (11 из 22) — 2:1.

«Ницца»

Все идет к тому, что чемпионской гонки с грозным ПСЖ «гимнасты» не выдержали. Нанеся столичному гранду единственное поражение в чемпионате, команда Франческо Фариоли отпустила «красно-синих» на расстояние уже в 11 поинтов, правда все еще идет в таблице Лиги 1 второй. А все из-за того, что в последнее время «орлята» стали терять нить игры, и отпраздновали в четырех предыдущих турах лишь одну викторию.

А в прошлый уик-энд «Ницца» приняла участие в южнофранцузских разборках, встретившись на домашней поляне с идущим на третьей позиции «Монако». И подпустила к себе «монегасков» на расстояние одного очка, во многом из-за удаления своего бразильского капитана Данте в дебюте второго тайма, и победного гостевого гола в исполнении россиянина Александра Головина на 77-й минуте веселого поединка — 2:3.

Полезная информация

• В августовской баталии первого круга соперники расписали на Лазурном берегу безголевую ничью — 0:0.

• В целом, «Лион» пока не может наладить собственную скорострельность (без Ляказетта был бы вообще швах), забивая в чемпионате в среднем всего 1.04 гола за матч.

• «Ницца» — один из самых закрытых коллективов во всех чемпионатах Старого Света, средняя пропускаемость «гимнастов» лишь 0.66 мяча за встречу — лучшее значение в Лиге 1.

Прогноз

Встали ли «ткачи» на окончательные победные рельсы — пока неясно. То, что умеют делать «орлята» лучше всех на французских газонах — это обороняться. Поэтому вполне вероятно, что соперники зрителей арены «Парк Олимпик Лионне» в предстоящем непростом для обоих поединке зрелищным и результативным футболом не порадуют.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.69

Лучшие коэффициенты только на OLIMPBET.KZ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии