Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

Франция — Нидерланды: «трехцветные» против «оранжевых» — в Париже будет интересно

Франция — Нидерланды: «трехцветные» против «оранжевых» — в Париже будет интересно
news-banner7
mobile-news-top

Евро-2024. Квалификация. Группа B. 1 тур

25.03.2023, 01:45

В стартовом туре отбора на ЧЕ-2024 на парижской арене «Стад де Франс» сойдутся в очном противостоянии главные команды группы B — сборные Франции и Нидерландов. Шансы на победу других представителей данного квинтета — Гибралтара, Ирландии и Греции — выглядят намного скромнее.

Франция

На прошлом ЧЕ представители Пятой республики выступили двояко: с одной стороны — уступили лишь в одном матче из 14 (включая квалификацию), с другой — не смогли добраться даже до четвертьфинала. А выбили из розыгрыша «трехцветных» не самые звездные швейцарцы, которые выстояли в 1/8 финала (3:3) и переиграли фаворита в серии послематчевых пенальти — 4:5.

Реабилитировалась дружина Дидье Дешама на недавнем катарском мундиале, дойдя до главного матча чемпионата мира. Где по ходу краткосрочного соревнования выиграла группу D, оставив позади себя Австралию, Тунис и Данию, а в плей-офф отправив домой Польшу (3:1), Англию (2:1) и Марокко (2:0). Но в финале французам не повезло, так как завершив игру в основное и дополнительно время вничью (2:2 и 1:1), европейцы уступили южноамериканцам в серии пенальти — 2:4. После чего вместе больше не собирались.

Нидерланды

На Евро-2020, перенесенного на год из-за пандемии, «летучие голландцы» прекратили борьбу на той же стадии, что и французы, и сделали это так же преждевременно. В отборочном цикле «оранжевые» пропустили вперед только грозных немцев, а в финальной части ЧЕ без проблем выиграли группу C, где не потеряли ни одного очка в поединках с Австрией, Украиной и Северной Македонией, но выбыли из конкурса в 1/8 финала, уступив Чехии — 0:2.

После катарского ЧМ сборная также больше не собиралась, а на Ближнем Востоке стала первой в квартете А (Сенегал — 2:0, Эквадор — 1:1 и Катар — 2:0), с чем и вышла в плей-офф. Где отправила восвояси американцев (3:1), но споткнулась в четвертьфинале о будущих чемпионов аргентинцев, проиграв Месси и компании по пенальти (2:2 и 3:4). Это был последний поединок опытнейшего Луи ван Гала, и теперь «заводных апельсинов» тренирует Рональд Куман.

Полезная информация

• В последний раз статусные соперники пересекались на футбольных газонах осенью 2018 года, где одержали в только что созданной Лиге наций по одной домашней победе — 2:1 во Франции и 2:0 в Нидерландах.

• В мировом рейтинге лучших сборных планеты «трехцветные» располагаются на почетной третьей позиции, «оранжевые» идут шестыми.

• В послужном списке французов две победы на чемпионатах Европы (1984 и 2000 годы), голландская сборная становилась триумфатором ЧЕ один раз (1988 год).

Прогноз

Все сильнейшие исполнители у вице-чемпионов мира в строю, за исключением разве что не набравшего форму Погба и конфликтующего с тренером Бензема. Какую команду строит в Голландии новый рулевой Куман — пока непонятно. Поэтому имеется смысл поверить в силу французской сборной, обязанной брать в стартовой баталии на домашней арене три полновесных очка.

Ставка: П1 за 1.90

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии