Футбол

Подробный отчет о матче «Шахтер» – «Тараз» (+ Фото)

В заключительном туре первого этапа чемпионата Казахстана в премьер-лиге карагандинский «Шахтер» на своем поле нанес поражение «Таразу» с результатом 2:0, сообщает «Р».

Перед матчем футболисты «Тараза» сохраняли теоритические шансы на попадание в первую шестерку в случае поражения «Иртыша» в Павлодаре от «Ордабасы» и победы команды Евгения Яровенко в Караганде над «Шахтером». Но, как говорится, мяч круглый, поле ровное. К тому же, «горняки», неожиданно обыгравшие в предыдущем туре на выезде «Актобе», старались доказать, что эта победа была не случайной. Похоже, главный тренер «Шахтера» Игорь Захаряк собрался строить новую команду, укрепив состав. «Горняки» показали зрелищную игру, добившись важной победы. Вернулись в строй после травм опытный вратарь Александр Мокин и защитник Никола Василевич.

Хозяева поля могли повести в счете уже на 5-й минуте – защитники «Тараза» неосмотрительно отдали мяч назад своему вратарю, но Ян Вошаглик сыграл не лучшим образом, упустив отличный момент. В середине первого тайма после розыгрыша стандартного положения дебютант карагандинцев Пламен Димов в падении пробил головой, но в ворота не попал. На 40-й минуте встречи после столкновения защитника горняков Куаныша Ермекова и вратаря «Тараза» Александра Григоренко последний получил травму и его пришлось заменить.

Вторую половину встречи «Шахтер» провел значительно сильнее, атаки на ворота гостей накатывались одна за одной. К сожалению, главный арбитр матча Сергей Гороховодацкий выпустил нити игры из своих рук – игроки обеих команд в борьбе за мяч не стеснялись в выборе средств, получив во втором тайме шесть желтых карточек. Значительно усилили игру хозяев поля вышедшие на замену Корнелис Уббинк и Андрей Карпович. С передачи последнего нападающий Максим Фещук головой замкнул передачу с левого фланга – 1:0. На последних минутах матча «Тараз» мог уйти от поражения, но отличную возможность сравнять счет упустил полузащитник Алан Гатагов пробив низом с близкого расстояния мимо ворот. Уже в добавленное арбитрами время маленький шедевр создал молодой нападающий «Шахтера» Роман Муртазаев. Воспитанник карагандинского футбола на скорости в штрафной площадке «Тараза» обыграл четырех соперников и неотразимо пробил под перекладину – 2:0.

«Шахтер» – «Тараз» 2:0 (0:0)
Гол
ы: Фещук 78, Муртазаев 90
«Шахтер»: Мокин, Ермеков, Василевич, Джидич, Димов, Тарасов /Порываев 46/, Ветров /Уббинк 53/, Коструб, Муртазаев, Вошаглик /Карпович 58/, Фещук.
«Тараз»: Григоренко / Битабаров 42 /, Амирханов, Мера, Васильев, Евстигнеев, Сергиенко /Досмагамбетов 34/, Башлай, Мухутдинов, Сулей, Яровенко, Пищур / Гатагов 77 /
Судьи: Сергей Гороховодацкий , Серик Кошкаров (оба Алматы), Максим Панин (Костанай)
Предупреждения: Василевич 17, Вошаглик 50, Карпович 80, Джидич 81 – Пищур 38, Мера 42, Евстигнеев 52, Васильев 59, Досмагамбетов 70