Футбольный обоз
Мировой футбол

«Боруссия» (Дортмунд) — «Челси»: германо-британская сшибка в главном евротурнире

«Боруссия» (Дортмунд) — «Челси»: германо-британская сшибка в главном евротурнире
news-banner7
mobile-news-top

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

16.02.2023, 02:00

Во второй игровой день стартующего раунда плей-офф главного европейского турнира в немецком Дортмунде померятся силами местная «Боруссия» и английский «Челси». После паузы на катарский ЧМ клубы выступают по-разному: хозяева практически не проигрывают, гости довольствуются редкими победами, но в Лиге чемпионов все может измениться кардинально.

«Боруссия» (Дортмунд)

«Шмели» залетели в плей-офф со второй позиции в группе G, предсказуемо пропустив вперед мощный английский «Ман Сити», но оставив не у дел испанскую «Севилью» и датский «Копенгаген». В целом не блеснули, выиграв лишь два матча из шести (при трех ничьих), но этого вполне хватило для участия в раунде на выживание ЛЧ.

На внутренней арене подопечных Эдина Терзича по осени лихорадило, но после длительных каникул команда кураж поймала. Победная серия «черно-желтых» в Бундеслиге составляет уже пять матчей кряду, благодаря чему дортмундцы идут в таблице третьими и отстают от лидирующей «Баварии» всего на три поинта. А в минувшие выходные расстроили в Бремене местный «Вердер» — 2:0.

«Челси»

«Аристократы» преодолели групповой этап более качественно. Главным соперников «синих» в квартете E был итальянский «Милан» (австрийский «Зальцбург» и хорватское «Динамо» оппонентами изначально не считались), которого лондонцы обыграли дважды и пришли к финишу первыми в гордом одиночестве.

Нынешней зимой новые владельцы «Челси» из США влили в клуб 600 млн евро, по новые дорогостоящие исполнители в лондонском коллективе пока притираются. Что сказывается на результатах дружины Грэма Поттера в АПЛ — в январе-феврале лишь одна победа в семи турах и прозябание в середине таблицы. А в прошедшую субботу очередная ничья, оформленная в лондонском дерби с «Вест Хэмом» — 1:1.

Полезная информация

• Как ни странно, но ведущие клубы чемпионатов Германии и Англии не встречались друг с другом на международных полянах пока ни разу.

• В клубном рейтинге УЕФА дортмундский коллектив занимает 18 позицию, лондонская команда располагается на пятой строчке.

• В прошлом евросезоне «Боруссия» из Дортмунда заняла третье место в лигочемпионской группе С и отправилась в плей-офф Лиги Европы, где уступила дорогу в 1/16 финала шотландскому «Рейнджерс».

• «Челси» из группы ЛЧ вышел, но прекратил борьбу в четвертьфинале, пострадав от будущего победителя турнира мадридского «Реала».

Прогноз

Немецкая команда в данный отрезок времени просто хороша, но и английский гранд является опытным и испытанным в кубковых боях бойцом. Поэтому можно предположить, что хозяева на домашнем «Сигнал Идуна Парк» не уступят, и скучных нулей на табло в Дортмунде после финального свистка арбитра не останется.

Ставка-комби: 1Х + ТБ(1.5) за 1.84

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии