Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

«Реал» (Мадрид) — «Барселона»: битва при Эр-Рияде за Суперкубок Испании

«Реал» (Мадрид) — «Барселона»: битва при Эр-Рияде за Суперкубок Испании
news-banner7
mobile-news-top

Суперкубок Испании. Финал

16.01.2023, 01:00

В финале Суперкубка Испании футбольную общественность ждет традиционное и 285 по счету Эль-Класико — мадридский «Реал» против каталонской «Барселоны». Для популяризации спорта №1 мини-турнир снова проходит в столице Саудовской Аравии, что не делает сражение мировых грандов менее интересным.

«Реал» (Мадрид)

В полуфинальном матче, который состоялся в ночь со среды на четверг, в соперниках у «галактикос» был финалист Кубка страны прошлого сезона «Валенсия». Игра не получилась искрометной, а на мяч, забитый «бланкос» с одиннадцатиметровой точки в первом тайме, «оранжевые» ответили на первой же минуте второй половины встречи. В дальнейшем больше шансов на второй гол предсказуемо имели мадридцы, но успеха так и не добились — 1:1. В дополнительное время взятий ворот зрители не увидели, а в серии пенальти удачливее были «сливочные» — 4:3.

В чемпионате страны «Реал» до последнего тура на правах действующего победителя Примеры лидировал в таблице (на пару с «Барселоной»), но в прошлую субботу незапланированно оступился в Вильярреале (1:2). И теперь будет вынужден догонять каталонцев, оторвавшихся на три турнирных балла.

«Барселона»

«Блаугранас» играли свой полуфинал на день позже, где на правах вице-чемпиона страны сражались с обладателем Кубка Испании «Бетисом». Здесь игра была намного живее и интереснее, но (при двух отмененных ВАРом голов «сине-гранатовых») завершилась с аналогичным счетом — 1:1. В овертайме соперники огорчили друг друга еще по одному разу (2:2), а в послематчевой одиннадцатиметровой лотерее счастливый билет вытянули каталонцы — 4:2.

В испанской Ла Лиге «Барса» возглавляет турнирный пелотон, имея в пассиве всего одно поражение в текущем чемпионате. И случилось оно в середине октября, а в качестве обидчика каталонского клуба выступил все тот же «Реал», обыгравший «блаугранас» на домашнем газоне в столице страны — 3:1.

Полезная информация

• Со старта проведения Суперкубка Испании в 1982 году мадридцы владели им 12 раз, каталонцы имеют в клубном музее 13 (рекорд) трофеев.

• «Реал» является действующим обладателем Суперкубка страны, переиграв в аналогичном финале годичной давности в том же Эр-Рияде «Атлетик» из Бильбао — 2:0.

• В личных встречах преимущество на стороне «Барселоны», имеющей 117 побед при 105 у «Реала», еще 62 поединка завершились миром.

Прогноз

Чего можно ждать от встречи мировых футбольных магистров на нейтральной аравийской территории? — Традиционного испанского Эль-Класико из разряда «никто не хотел уступать», обилия борьбы на поле, и мастер-класса в исполнении лучших игроков планеты с множеством созданных и реализованных моментов.

Ставка: обе забьют — Да за 1.60

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии