Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

«Барселона» — «Эспаньол»: огнедышащее новогоднее дерби всея Каталонии

«Барселона» — «Эспаньол»: огнедышащее новогоднее дерби всея Каталонии
news-banner7
mobile-news-top

Примера. 15 тур

31.12.2022, 19:00

Новогодний слот матчей 15 тура чемпионата Испании откроется каталонским сражением «Барселоны» и «Эспаньола». Хозяева единолично возглавляют таблицу Примеры, гости находятся в одном очковом шаге от зоны понижения в классе, поэтому сильнейшего в данной дуэли определить несложно.

«Барселона»

В текущем футбольном сезоне «блаугранас» всерьез намерены вернуть себе чемпионский титул, которым не владели три последних года. И предпосылки к этому имеются, но отцепить идущий по пятам «Реал» у «сине-гранатовых» пока не получается. Тем не менее дружина легендарного Хави выступает в Ла Лиге пока лучше «сливочных» (отрыв в два балла), хотя и потерпела единственное поражение в Примере именно от действующего чемпиона из Мадрида.

Отправив на катарский мундиаль целых 17 футболистов (рекорд среди европейских клубов), тренерский штаб «Барсы» решил оставить ближайший резерв в покое, и контрольных встреч на каникулах не проводил. В последней же игре чемпионата «сине-гранатовые» одолели в гостях «Осасуну» (2:1), но остались на ближайшее время без удаленных в том матче Левандовского и Пике.

«Эспаньол»

Прошлый сезон был потрачен «бело-синими» на акклиматизацию в Примере, в которую команда вернулась после годичного отсутствия. Но похоже, что адаптационный период у «попугаев» продолжается и в нынешнем первенстве, так как всего две победы в 14 турах и соседство с зоной вылета отнюдь не добавляют почитателям клуба позитивных эмоций.

К возобновлению чемпионата подопечные Диего Мартинеса Пенаса готовились посредством декабрьских товарищеских поединков, в которых уступили итальянскому «Торино» (0:1) и сыграли вничью с бельгийским «Мехеленом» (1:1). Но на прошлой неделе продолжили борьбу за Кубок Короля, одолев в 1/32 финала на Канарских островах команду из четвертого испанского дивизиона «Атлетико Пасо» — 1:0.

Полезная информация

• Всего история каталонских дерби насчитывает 219 матчей во всех турнирах: 125 раз сильнее были «сине-гранатовые», 45 викторий на счету «бело-синих», в 49 поединках победитель выявлен не был.

• В прошлом сезоне «блаугранас» отобрали у «попугаев» четыре очка, победив на домашней арене (1:0), и сыграв вничью на чужом газоне (2:2).

• В текущей Ла Лиге «Барса» лидирует практически по всем параметрам: больше всех побед (12 в 14 турах), забито 33 гола (лучшее значение наравне с «Реалом»), пропущено всего 5 мячей (однозначно лучший показатель).

• «Эспаньол» — самый миролюбивый коллектив Примеры (6 мирных исходов в 14 встречах).

Прогноз

Дерби — во всех чемпионатах и странах событие особенное, но в предстоящем каталонском сражении силы оппонентов явно не равны. «Блаугранас» превосходят соседей по городу на две головы и вряд ли захотят терять на домашнем газоне три очка. Поэтому победа хозяев на родном «Камп Ноу» будет, скорее всего, безальтернативной и уверенной.

Ставка: Ф1(-1.5) за 1.77

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии