Футбол

Красный цвет для «Црвены»

После ошеломительного успеха в Белграде, где «Кайрат» нанес поражение «Црвене Звезде» в отборочном матче Лиги Европы (2:0), алматинцам предстояло выдержать удар в стенах родного стадиона в рамках ответного противостояния.

Перед матчем:

«Народная команда» активно агитировала жителей и гостей Южной столицы посетить еврокубковую баталию – оно и понятно, коллективу как никогда необходима была поддержка. Имея задел в два мяча, да еще и на гостевом поле, подопечные Владимира Вайсса были достаточно близки к преодолению первого барьера, стоявшего на пути групповой стадии Лиги Европы.
Трогательный момент развернулся у кромки поля за 15 минут до начала матча. Недавно покинувший ряды алматинского клуба Момоду Сисей, вышел попрощаться с болельщиками «Кайрата», которые всем стадионом скандировали его имя.
Трибуны Центрального уже пережили аншлаг в этом году, когда национальная сборная провела матч отборочного цикла с Турцией (0:1). Сейчас же успех если не удалось повторить, то максимально приблизиться к нему получилось. Присутствовали на матче и сербские фанаты, расположившиеся над входом между северной и восточной трибунами. Известно, что поклонники «Звезды» прибыли чартерным рейсом вместе с командой.

Первый тайм:

Момент возник мгновенно – Жерар Гоу оказался у владений соперника, попутно убрав несколько защитников «Црвены», но пробил он немного выше перекладины.
Затем мяч оказался у сербских футболистов, которые пытались подступиться к владениям Плотникова, но успехом это не закончилось. Хозяевам, скорее всего, было удобно играть вторым номером, так как преимущество было на их стороне. «Кайрат» огрызался очень опасными контратаками, одна из которых едва не завершилась взятием ворот – Исламхан отдал пас Риере, который одним касанием вывел на оперативный простор Гоу, но ивуариец был неточен.
Пока игра на поле поуспокоилась, главный тренер гостей Миодраг Божович высказывал недовольство боковому арбитру, который, по его мнению, должен был зафиксировать фол Жерара Гоу на одном из футболистов гостей.
Игра вновь оживилась в середине тайма, после удара Саши Стояновича в перекладину. На это нахальство, со стороны гостей, «Кайрат» ответил опасной атакой по левому флангу, которая завершилась ударом Риеры во внешнею сторону сетки. Сербские футболисты парировали это опаснейшим плотным ударом, который Владимир Плотников затормозил, но не предотвратил и если бы не проворство Ермека Куантаева, то гости бы открыли счет.
И все-таки «Кайрат» сумел довести одну из своих атак до логического завершения – капитан  команды Бауыржан Исламхан сыграл в стеночку с Гоу и с близкого расстояния распечатал ворота Райковича. Тем самым, хозяева практически гарантировали для себя положительный исход.
«Кайрат» после забитого мяча понемногу  успокоился, но футболисты «Црвены» так и не смогли извлечь из этого выгоду до перерыва. Алматинцы за считанные минуты до свистка, возвещавшего о тайм ауте, имели несколько хороших возможностей, но счет остался без изменений.

Второй тайм:

Вторая половина началась с активных действий хозяев поля, которые увенчались успехом – Гоу ворвался в штрафную площадь соперника и выдал передачу на Куата, который ударом от штанги похоронил надежды «Црвены Звезды» на дальнейшее участие в Лиге Европы. Исламбек, не сдерживая эмоций, побежал к своему наставнику, который встретил его объятиями. Радости не было предела у  всех игроков. Наверное, каждый из них в душе понимал, что вот он – переломный момент, точка невозврата для соперника.
Савичевич имел хорошую возможность при штрафном ударе сократить отставание своих партнеров, но Владимир Плотников достал мяч из под перекладины. Также опять своими моментами не воспользовался Жерар Гоу, нереализовавший несколько выходов с сербским вратарем.
Ближе к концовке игры накал страстей пошел на убыль - «Кайрат» предвкушал счастливые минуты после финального свистка, а футболисты «Црвены» уже не видели смыла сопротивляться. И все же гол в ворота хозяев влетел на 85-й минуте, после того как арбитр матча указал на точку в весьма спорном эпизоде, ведь многим показалось, что нарушение было за пределами штрафной.
Концовку немного омрачил фол Гоу против молодого голкипера гостей, которому пришлось оказывать медицинскую помощь. Тем не менее, «Кайрат» одержал заслуженную победу в этом матче – 2:1.