Футбол

Подробный отчет о матче «Шахтер» – «Кайрат» (+ Фото)

В матче 19-го тура чемпионата страны в премьер-лиге карагандинский «Шахтер» на своем поле уступил с крупным счетом одному из лидеров турнира «Кайрату» – 0:5, сообщает «Р».

Вспоминая статистику встреч старых соперников отметим, первые игры в классе «Б» чемпионата СССР «горняки» провели с «Кайратом» еще в 1958 году. В чемпионатах Казахстана команды встречались 49 раз, этот поединок стал юбилейным в истории клубов с давними и хорошими футбольными традициями. Интерес к матчу в Караганде подогревался и тем, что совсем недавно «Кайрат» в первом квалификационном раунде Лиги Европы неожиданно для многих на выезде в Белграде сумел переиграть именитую команду «Црвена Звезда» со счетом 2:0 и в матче с «Шахтером» считался фаворитом.

К, сожалению, погода на этот раз не порадовала болельщиков: сильный боковой ветер при температуре 18 градусов мешал футболистам обеих команд показать зрелищную игру, мяч часто не находил адресата или уходил за боковую линию. Главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс в этом матче решил доверить место в стартовом составе нескольким игрокам из ближайшего резерва, и они полностью оправдали его надежды. После долгого перерыва у «горняков» вышли на поле вратарь Александр Мокин и центральный защитник Никола Василевич.

Уже на 6-й минуте гости повели в счете – после столкновения в штрафной площадке «Шахтера» Станислава Лунина и Яна Вошаглика главный арбитр встречи Виктор Антонов назначил весьма сомнительный пенальти, который уверенно реализовал Сержиньо. В дебюте встречи кайратовцам удалось провести второй мяч – после углового удара Риера, опередив на долю секунды Алдина Джидича, точно пробил головой мимо Мокина – 0:2. Такое неудачное начало не выбило хозяев поля из колеи, они продолжали настойчиво атаковать ворота «Кайрата», которые в этом матче уверенно защищал Сергей Ткачук. Отметим, в первом тайме «горняки» ни в чем не уступали одному из лидеров чемпионата: в одном из эпизодов Роман Муртазаев, на скорости обыграв двух соперников, пробил в перекладину. «Шахтеру» в атаке не хватало точного завершающего удара, мяч летел мимо цели или оказывался в руках вратаря «Кайрата».

После перерыва тренерский штаб хозяев поля бросил в бой еще одного нападающего, легионера из Украины Максима Фещюка. Забегая вперед, отметим, дебютант команды ничем себя не проявил. В одной из атак гостей после назначения спорного штрафного удара на левом фланге и подачи мяча в сторону ворот «горняков» Риера первым успевает на добивание. Через несколько минут вышедший на замену рослый Сиссей, воспользовавшись ошибкой полузащитника «горняков» Педро Петрацци, забил четвертый гол. Справедливости ради отметим, футболисты«Шахтера в этом матче бились до конца, но это был не их день. Окончательный счет матча установил полузащитник «Кайрата» Жамбыл Кукеев, мастерски пробив с близкого расстояния в ближний верхний угол – 0:5.

«Шахтер» – «Кайрат» 0:5 (0:2)
Голы: Сержио 6-с пенальти, Риера 13, 59, Сиссей 72, Кукеев 83
«Шахтер»: Мокин, Ермеков, Джидич, Василевич, Порываев, Коструб, Петрацци, Нурыбеков, Уббинк /Финонченко 57/, Муртазаев, Вошаглик /Фещюк 46/.
«Кайрат»: Ткачук, Рудосельский, Куантаев / Соарес 73/, Гурман, Маркович, Кукеев, Лунин, Исаэль /Ли 77/, Риера /Сиссей 66/, Дарабаев, Сержиньо/
Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Виталий Дерцапф (Уральск), Дмитрий Филоненко (Экибастуз)
Предупреждения: Вошаглик 5, Исаэль 24, Кукеев 47
5 июля. Караганда. Стадион «Шахтер». 3000 зрителей.