Футбол

Срывая звезды. «Кайрат» в гостях обыграл «Црвену Звезду»

В Белграде на местной «Маракане», как называют стадион сербской команды болельщики, «Црвена Звезда» принимала алматинский «Кайрат» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы.
Единственный казахстанский клуб, начинающий еврокубковый сезон в гостях – «Кайрат», до начала матча был записан в аутсайдеры этой пары. Многие болельщики и специалисты, заочно «похоронили» перспективы алматинцев на Лигу Европы. Также в памяти всплывал первый опыт «народной команды» в еврокубках, когда в 2002 году алматинцы проиграл «Црвене» с общим счетом - 0:5.
Матч начался с внезапного удаления – за фол на Жераре Гоу прямую красную карточку получил футболист «Црвены» Саво Павичевич. Можно предположить, что такой строгий вердикт был вынесен из-за того, что Павичевич мог нагрубить арбитру. Главный тренер сербской дружины Миодраг Божович тут же произвел замену, убрав с поля полузащитника Александара Ковачевича, и выпустив нападающего Вукашина Йовановича.
Уже через пару минут Гоу мог открыть счет – выкроив себе пространство, ивуариец пробил по игрокам соперника и мяч ушел на угловой. Следующий момент алматинцев не реализовал Сито Риера, решивший пробить с острого угла, а не поделится с «открытым» Гоу – «снаряд» прошел мимо ворот.
Как оказалось, «Црвена Звезда» команда не из робкого десятка – даже в меньшинстве сербские футболисты активно предпринимали попытки прорваться к воротам Владимира Плотникова.
На последней минуте основного времени первого тайма «Кайрат» вновь предпринял попытку открыть счет, как оказалось успешно. Риера с левого фланга выполнил передачу в штрафную соперника, где Исламбек Куат скинул мяч на находящегося в офсайде Гоу, который красивым ударом через себя отправил его в ворота. Боковой арбитр не углядел положения «вне игры», что, безусловно, сыграло на руку «народной команде». Гол в раздевалку на исходе первой половины встречи в гостевом матче – более чем отличное развитие событий для подопечных Владимира Вайсса.
После перерыва команда Боживича пришла в себя и начала понемногу завладевать инициативой, но подолгу заигрываться на половине поля «Кайрата» не получалось, ибо играя в меньшинстве, это весьма чревато.  Затем казахстанские футболисты, почувствовав численное преимущество, стали больше контролировать мяч, что однозначно сбивало сербских футболистов.
Очень опасный момент создал Исламхан, «обокрав» защитника, он пробил по воротам чемпиона мира  своего возраста Райковича, и тот подтвердил свой статус великолепным сейвом. Игра оживилась  - команды набирали обороты, учитывая то, что «Кайрат» находился в разгаре сезона, в отличии от соперника, у которого он еще не начался, он выглядел «живее» своего оппонента.
В середине второго тайма Ермек Куантаев, врываясь в штрафную соперника, получил мяч от Исаэля и пробил точно в сетку ворот, увеличив преимущество алматинцев до двух голов.
Футболисты хозяев могли сократить разрыв в счете, но своевременные выходы Плотникова спасли положение в середине тайма. Но до конца все свои моменты реализовать алматинцам тоже не удалось – Исаэл, получив от Марка Гурмана ювелирную передачу, вышел на рандеву с Райковичем, но не смог переиграть молодого голкипера.
Несколько раз еще у «Кайрата» возникали моменты, в которых можно было увеличить отрыв, но та же «болезнь» - слабая реализация, что и в чемпионате Казахстана, не позволила сделать счет разгромным. Тем не менее, 2:0 - отличный результат на выезде с таким соперником.