Футбольный обоз
Мировой футбол

«Рома» — «Лацио»: эпохальное дерби Вечного города

«Рома» — «Лацио»: эпохальное дерби Вечного города
news-banner7
mobile-news-top

Серия А. 13 тур

06.11.2022, 23:00

Воскресная программа 13 тура итальянской Серии А продолжится огненным матчем столичных «Ромы» и «Лацио». В таблице чемпионата номинальные хозяева «Стадио Олимпико» идут четвертыми, гости располагаются следом, а предстоящее сражение при Риме по традиции будет кровопролитным.

«Рома»

Если отставить в сторону минимальное поражение от лидирующих неаполитанцев в предпоследнем туре, то в активе «джаллоросси» во внутреннем первенстве за полтора месяца сплошные победы. Поэтому текущее четвертое место «волков» и отставание от второй позиции всего на два очка — результат вполне заслуженный.

В минувший понедельник «желто-красные» посетили Верону, где проверили на прочность одноименную команду. «Мастифы» в текущем сезоне совсем не похожи на себя прошлогодних, поэтому уверенная гостевая виктория подопечных Жозе Моуринью выглядела предсказуемой и закономерной — 3:1.

В четверг «Рома» приняла участие в заключительном туре группового раунда Лиги Европы. Где разобралась в родных стенах с болгарским «Лудогорцем» (3:1) и обеспечила себе выход в плей-офф второго по статусу евротурнира со второй позиции в квартете С.

«Лацио»

А вот «бьянкадзурри» стабильности явно не хватает. «Лациале» то громят оппонентов на протяжении нескольких туров кряду, то могут слиться представителю нижней части турнирной таблицы, причем сделать это без вариантов. Тем не менее, приобретенного очкового багажа дружине Маурицио Сарри для нахождения в лидирующей пятерке Серии А вполне хватает.

По итогам последнего тура «орлята» могли взлететь даже на вторую строчку в таблице, но провалились в домашней игре со скромной «Салернитаной». А убийственным для хозяев стал второй отрезок поединка, в котором «бело-голубые» устроились на три безответных голевых пробоины — 1:3.

На неделе «Лацио» также участвовал в лигоевропейских разборках, но делал это на непростом выезде в Нидерланды. В битве с местным «Фейеноордом» решалось многое, но тест итальянский клуб не сдал. Уступив с минимальным счетом 0:1, «бьянкадзурри» завершили выступление в Лиге Европы и сыграют по весне в 1/16 Лиги конференций.

Полезная информация

• Всего история римских дерби насчитывает 178 матчей в чемпионате и Кубке страны: 67 побед в активе «желто-красных», 48 раз сильнее были «бело-голубые», 63 поединка завершились вничью.

• В прошлом первенстве Италии соперники одержали на родном для обоих клубов «Стадио Олимпико» по одной номинально домашней победе — 3:2 «бьянкадзурри» и 3:0 «джаллоросси».

• В текущем розыгрыше Серии А «Рома» пока лучше играет в гостях — 16 заработанных очков против 9 домашних.

• «Лацио» пропустил всего 8 мячей в 12 встречах — второе значение в чемпионате страны.

Прогноз

Римское дерби — событие особенное, в котором выделить фаворита практически нереально. Но небольшие преимущества «Рома» имеет: во-первых, команда пребывает после трех побед кряду в отличном состоянии, во-вторых, в отличие от соперника «волки» на неделе никуда не летали и готовятся к внутригородской зарубе в родных стенах. Поэтому есть смысл прибегнуть к комбинированному пари с упором на принимающую сторону.

Ставка-комби: 1Х + ТБ(1.5) за 1.65

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии