Футбольный обоз
Мировой футбол

«Аталанта» — «Наполи»: сражение текущих лидеров Серии А

«Аталанта» — «Наполи»: сражение текущих лидеров Серии А
news-banner7
mobile-news-top

Серия А. 13 тур

05.11.2022, 23:00

Субботний слот матчей 13 тура чемпионата Италии продолжится огненным противостоянием «Аталанты» и «Наполи». В турнирном реестре Серии А хозяева занимают вторую строчку, гости единолично лидируют, поэтому битва на арене «Гевисс Стэдиум» может стать украшением всего уик-энда.

«Аталанта»

По словам наставника бергамасков Джан Пьеро Гасперини, команда из-за ограниченности ресурсов не сможет побороться за «скудетто», а вожделением клуба является Кубок страны. Но глядя на результаты «королевы провинциалов» в чемпионате, тренер лукавит. В позапрошлом туре «богиня» потерпела первое и единственное поражение в Серии А, и по праву располагается на второй строчке в таблице.

В минувшее воскресенье «Аталанта» посетила Тоскану, где проверила на прочность клуб из нижних слоев таблицы — местный «Эмполи». И ничем сверхъестественным хозяева удивить гостей не смогли. Бергамаски в рабочем режиме забили по мячу в каждом из таймов, а могли выиграть и крупнее, если бы реализовали пенальти — 2:0.

«Наполи»

«Партенопейцы» в текущем сезоне просто монстры. Опытному Лучано Спаллетти удалось построить в Неаполе команду топ-уровня, найти противоядия от игры которой соперники в чемпионате Италии пока не могут. В 12 матчах Серии А «адзурри» позволили себе сыграть лишь дважды вничью, в остальных баталиях оппонентов просто не заметили.

В прошлую субботу неаполитанцы принимали на арене имени легендарного Марадоны середняка чемпионата «Сассуоло» и занесли в свой актив еще один разгром. Задачу на конкретный матч хозяева решили еще в первой половине, заставив голкипера гостей достать мяч из сетки трижды, а во втором отрезке лишь поставили голевую точку — 4:0.

Во вторник «Наполи» посетил с дружественным визитом Туманный Альбион, где сыграл в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов с «Ливерпулем». Обеспечив себе выход в плей-офф заранее, «партенопейцы» позволили таки британскому гранду нанести себе первое поражение во всех турнирах текущего сезона — 0:2.

Полезная информация

• В прошлом чемпионате Италии соперники одержали по одной гостевой виктории — 2:3 в Неаполе и 1:3 в Бергамо.

• В текущем первенстве «Аталанта» пропустила всего 9 мячей в 12 встречах — второе значение в чемпионате.

• У «Наполи» достижений больше — ни одного поражения в Серии А, первая строчка в таблице, лучшая разница забитых/пропущенных (30:9), и лучшая забиваемость на выезде (14 голов в 6 играх).

Прогноз

Искать сильнейшего в противостоянии лидеров чемпионата — занятие неблагодарное. Бергамаски при родных трибунах вполне могут выдать футбольный шедевр, к тому же, в отличие от оппонента готовились к матчу целую неделю. Неаполитанцам в нынешнем сезоне все равно где играть — дома или в гостях, везде клуб смотрится великолепно. Так что не изобретаем пресловутый велосипед и ждем от лучших команд Италии голевого праздника.

Ставка: ТБ(2.5) за 1.78

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии