Футбольный обоз
Мировой футбол

«Спартак» — «Торпедо»: очередное московское дерби в чемпионате России

«Спартак» — «Торпедо»: очередное московское дерби в чемпионате России
news-banner7
mobile-news-top

РПЛ. 15 тур

30.10.2022, 19:30

Воскресная программа 15 тура Российской Премьер-лиги продолжится внутригородской разборкой московских «Спартака» и «Торпедо». Перед последним матчем первого круга хозяева преследуют лидирующий «Зенит», гости замыкают турнирную таблицу и на приобретение очков в предстоящей баталии рассчитывать вряд ли могут.

«Спартак»

По мнению большинства футбольных специалистов, при молодом испанском наставнике Гильермо Абаскале «гладиаторы» сейчас вполне напоминают самих себя образца чемпионского 2016 года. Все та же агрессивная игра исключительно в атаку, помноженная на умение тренерского штаба варьировать тактические схемы. Результат — ни одного потерянного очка в четырех матчах Кубка страны и заслуженная вторая позиция в таблоиде чемпионата.

Свою состоятельность «спартачи» в очередной раз доказали в прошлое воскресенье, приняв на домашней «Открытие Банк Арене» подмосковные «Химки». Даже без одного из своих лидеров — голландского вдохновителя Квинси Промеса, перебравшего «горчичников», «красно-белые» разобрали гостей на молекулы, разгромив в хоккейным счетом — 5:0.

«Торпедо»

«Автозаводцы» снова выступают в элите российского футбола, в которой отсутствовали последние семь сезонов. Вот только остаться в ней «черно-белым» будет архисложно. Но руководство клуба прилагает к этому все усилия, назначив по ходу текущего чемпионата уже третьего наставника. Сейчас выводить «торпедовцев» из пике призван харизматичный Андрей Талалаев, а работы у тренерского штаба экс-игрока клуба предостаточно — команда безнадежно пребывает на самом дне таблицы РПЛ.

В прошлый уик-энд «автозаводцы» слетали в столицу Чечни, где попытались зацепиться за очки в поединке с местным «Ахматом». К сожалению черно-белых болельщиков — не получилось. Гости старались играть с хозяевами на равных, но гол, забитый грозненцами на 41-й минуте встречи, оказался единственным в матче — 0:1.

Полезная информация

• Всего в послужном списке московских клубов 167 дерби, но в последний раз команды встречались в 2015 году: 64 победы на счету «красно-белых», 52 раза успех сопутствовал «автозаводцам», 51 баталия завершилась миром.

• В нынешнем чемпионате России «Спартак» забивает в среднем 2.57 гола за игру — второй показатель в РПЛ после лидирующих «зенитчиков».

• «Торпедо» результативностью не блещет, поразив ворота соперников всего 7 раз в 14 турах — худшее значение в Российской Премьер-лиге.

Прогноз

В силе «народной команды» никто не сомневается, но брать ее победу — как-то не с руки из-за мизерного коэффициента. Намного привлекательней предположить, что хозяева продолжат свои голевые подвиги, к которым (чем лукавый не шутит) подключатся и гости.

Ставка: ТБ(2.5) за 1.74

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии