Футбольный обоз
Мировой футбол

«Аякс» — «Наполи»: «аяксиды» против «партенопейцев» — в Лиге чемпионов будет жарко

«Аякс» — «Наполи»: «аяксиды» против «партенопейцев» — в Лиге чемпионов будет жарко
news-banner7
mobile-news-top

Лига чемпионов. Группа А. 3 тур

05.10.2022, 01:00

В 3 туре группового раунда ЛЧ в Амстердаме сойдутся в очном противостоянии «Аякс» и «Наполи». Хозяева идут в квартете А третьими, гости в нем лидируют и вполне готовы привезти из поездки в Нидерланды очередные зачетные баллы.

«Аякс»

К экватору группового этапа главного евротурнира «божьи сыновья» подходят с тремя очками, разгромив на домашней арене шотландский «Рейнджерс» (4:0), и предсказуемо уступив на выезде английскому «Ливерпулю» (1:2). Тропинка в плей-офф Лиги Европы для «аяксидов» почти проложена, но еще имеется возможность и побороться за выход в 1/8 финала ЛЧ.

В нидерландском Эредивизи действующий чемпион страны притормозил. Уверенно лидируя в таблице, довольно неожиданно команда Алфреда Схредера заработала в двух последних турах всего одно очко, из-за чего отдала первую строчку конкурентам из «АЗ Алкмаара». В минувшую субботу амстердамцы принимали в родных стенах скромный «Гоу Эхед Иглз» и победный счет не удержали, получив голевую ответку от гостей в концовке встречи — 1:1.

«Наполи»

«Партенопейцы» собственную голубую торсиду пока только радуют. В двух стартовых матчах Лиги чемпионов неаполитанцы отметились двумя разгромами оппонентов и по праву лидируют в группе А. И если выездной разнос «Рейнджерс» (3:0) был где-то предсказуем, то домашний разбор на атомы финалиста прошлой ЛЧ — грозного британского «Ливерпуля» (4:1) — оказался для многих сюрпризом.

Во внутреннем первенстве у «адзурри» также все безоблачно. Коллектив Лучано Спаллетти с 20 очками после восьми туров возглавляет таблицу Серии А, не предоставляя шансов конкурентам себя обойти. В субботу неаполитанцы встречались на домашнем газоне с неуступчивым «Торино», где снова собственный фан-сектор не разочаровали — 3:1.

Полезная информация

• Соперники пересекались на международной арене всего два раза, и было это в «бородатые» времена розыгрыша Кубка УЕФА. В декабре 1969 года домашнюю викторию отпраздновали неаполитанцы (1:0), а в январе 1970 года реванш в родных стенах взяли амстердамцы (4:0).

• На данный момент безвыигрышная серия «Аякса» состоит из трех матчей во всех турнирах — поражение в ЛЧ и провал с ничьей в чемпионате Нидерландов.

• В текущем сезоне «Наполи» не был повержен ни разу — как во внутреннем чемпионате, так и в международных баталиях. К тому же, «партенопейцы» являются самой забивающей командой как в группах Лиги чемпионов, так и в Серии А.

Прогноз

Какими критериями руководствуются букмекерские аналитики, определяющие в фавориты предстоящего матча хозяев — неясно. Домашнее поле — фактор значимый, но неаполитанский клуб настолько хорош во всех турнирах, что в Амстердам прибывает явно не на экскурсию. На что и можно обратить внимание, предвидя набор очков гостевой командой.

Х2 за 1.77

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии