«Показали достойное качество игры». Тренер молодежной сборной России подвел итоги матча с Казахстаном

«Показали достойное качество игры». Тренер молодежной сборной России подвел итоги матча с Казахстаном
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов подвел итоги сбора команды в Белоруссии и игры с Казахстаном на послематчевой пресс-конференции, сообщает Prosports.kz со ссылкой на rfs.ru.

Россияне победили сборную Казахстана со счетом 2:1. Дубль на счету Константина Тюкавина.

– Мы благодарны Федерации футбола Беларуси за приглашение, за возможность провести здесь два контрольных матча. Та сборная, которая была в лидерах европейского цикла и боролась за выход на чемпионат Европы, была расформирована из-за сложившийся ситуации. Сейчас это новый созыв, нам удалось пригласить ребят и познакомиться с ними. Мы провели два матча, добились хорошего результата и, самое главное, показали достойное качество игры. Что-то получалось, что-то нет. Главное, что футболисты возвращаются в свои клубы без травм.

– Насколько вы довольны обороной команды после сегодняшнего матча?

– Вопрос не только к игрокам обороны, но и ко всей команде. Это была вторая игра за три дня, наверное, не хватило свежести, динамики и агрессии. Голова была не свежей, нам все надо делать быстрее – с мячом и без.

– Довольны ли вы взаимодействием игроков на поле?

– Думаю, что в первом матче взаимодействие было лучше, чем сегодня. С точки зрения организации игры, многие эпизоды в этом матче не получались. Но это рабочий процесс. Мы завершили учебно-тренировочный сбор, провели игры и ребята возвращаются в свои команды.

– Мало моментов в атаке сегодня было благодаря организации игры соперника?

– Соперник оборонялся большим количеством игроков в достаточно низком блоке, но вопросы есть и к нам. Нужно было играть быстрее, больше делать индивидуальных действий, открываний за спину. Вот эти два фактора повлияли.

– Не показалось ли вам, что на флангах сборная играла слишком рискованно?

– Для того чтобы создавать моменты, когда соперник глубоко обороняется, необходимо рисковать. Для этого нужны организованные высокие активные фланги. Именно так мы создали большое количество моментов в матче с Белоруссией. Денисов сделал много прострелов и создал голевых моментов, а сегодня этого не получилось. Но это вопрос не только флангов, но и игроков опорной зоны, которые должны были страховать партнеров.

– Прошел сбор – насколько игроки впитали ваши идеи за это время?

– Большинство уже с нами давно и понимают базовые принципы игры. Повторю, что сегодня не все получалось с точки зрения организации игры. Не хватило целостности, несмотря на отдельные хорошие отрезки в обеих таймах. Конечно, когда сборная имеет возможность собираться постоянно, проводить матчи друг за другом картинка более целостная. Сегодня нельзя сказать, что мы показали все, на что способна команда.

– Будет ли сборная собираться в ноябре?

– Сбор должен быть, институт сборных команд должен работать. Вопрос в том – какая эта будет возрастная категория футболистов, учитывая, что нас скорее всего не будет на жеребьевке. Текущая команда находится под вопросом. Если руководство примет решение сохранить эту команду – это один вариант, если мы пропустим ближайшие два года официальных матчей – возможно, это будут более младшие команды.

Фоторепортаж с тренировки «Жетысу»

Юношеская сборная Казахстана U-16 проиграла россиянам

«В сборной второстепенных матчей не бывает». Марат Хайруллин – об успехе нашей национальной команды в Лиге наций и лидерстве «Актобе»

Юношеская сборная Казахстана до 17 лет проиграла россиянам

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии