Футбольный Шерлок Холмс

«Вест Хэм» — «Тоттенхэм»: огненное северо-восточное дерби Лондона

АПЛ. 5 тур

01.09.2022, 00:45

В очередном туре Английской Премьер-лиги, проходящем среди недели, «Вест Хэм» попытается дать бой землякам из «Тоттенхэма». В минувшие выходные оба коллектива одержали в чемпионате победы, так что сражение на столичном Олимпийском стадионе ожидается ожесточенное.

«Вест Хэм»

«Молотобойцы» стартовали в текущем сезоне ниже плинтуса. Три провала в первых матчах АПЛ и ноль забитых мячей — показатель для опытного шотландского наставника «железных» Дэвида Мойеса ужасный. Но в последнее время команда стала приходить в себя, одержав ни минувшей неделе сразу две победы — в европейской Лиге конференций (датский «Виборг» — 3:0) и во внутреннем первенстве.

Долгожданные три балла в чемпионате «Вест Хэм» заработал на выезде, посетив в воскресенье Бирмингем. Местная «Астон Вилла» тоже пока не блещет, но была обыграна «молотобойцами» с трудом. Единственный и победный гол гости забили на 74-й минуте встречи, но гораздо важнее для команды сам факт пополнения турнирной копилки первыми очками — 1:0.

«Тоттенхэм»

Над головой «лилово-белых» все безоблачно. Знающий свое дело итальянский рулевой Антонио Конте делает из команды крепкий и боеспособный коллектив, который может раскатать по газону кого угодно. В четырех турах АПЛ «шпоры» обзавелись уже 10 очками (три победы при одной ничьей) и готовятся к стартующему на следующей неделе групповому раунду Лиги чемпионов.

В прошедшие выходные «лилово-белые» съездили в Уэст-Бриджфорд, где проэкзаменовали местный «Ноттингем Форест». Шансов на успех «Тоттенхэм» дебютанту элитного дивизиона не оставил, забив по голу в каждом тайме — 2:0. Оба раза у гостей отличился неувядающий Харри Кейн, который поднялся после этого в тройку лучших голеадоров АПЛ за всю историю турнира (187 голевых выстрелов).

Полезная информация

• История северо-восточных лондонских дерби насчитывает 160 матчей: 53 раза успех праздновали «молотобойцы», 69 встреч остались за «лилово-белыми», 38 баталий завершились мирным исходом.

• В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами — 1:0 в Стратфорде и 3:1 в Тоттенеме. Кроме того, в декабре клубы сошлись в четвертьфинале Кубка лиги, где сильнее были «шпоры» — 2:1.

• В предстоящей игре хозяевам не поможет центральный защитник Агерд, лечащий травму лодыжки.

• Гостям придется обойтись без пребывающих в лазарете опорников Ромеро и Скиппа.

Прогноз

Несмотря на невзрачное выступление на старте чемпионата, «молотобойцы» начинают приходить в себя, а подтверждение тому — сразу две виктории на прошлой неделе. «Шпоры» — команда крепкая, но если не приобретут в дерби три очка, то в уныние не впадут. Поэтому верим в выход «Вест Хэма» из кризиса и надеемся, что хозяева не проиграют.