Казахстан завоевал первое в истории «золото» на ЧМ по легкой атлетике, установив рекорд турнира. Видео

Нора Джеруто, завоевала для Казахстана историческое «золото» на чемпионате мира по легкой атлетике, установив новый рекорд турнира, сообщает Prosports.kz

Нора подтвердила звание одной из фавориток соревнований по бегу с препятствиями на 3000 метров и с результатом 8:53.02, стала лучшей в мире.

Серебряную медаль завоевала эфиопская бегунья Веркуха Гетачью, ее результат 8:54.61, а «бронза» досталась еще одной представительнице Эфиопии Мекидес Абебе, которая преодолела дистанцию за 8:56.08.

Кенийка по происхождению, Нора в 2017 году переехала в Казахстан, а в 2022 получила официальное разрешение на выступление под флагом нашей страны.